Sehr schönes Briefstück mit 1 P.+3 P. ideal gestempelt.
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove andere gebiete filter andere gebiete
- (-) Remove victoria filter victoria
Lot #2272 - andere gebiete victoria
1856, sehr schöner archivfrischer Brief frankiert mit 1 P. braunrot sowie 3 P. dunkelblau, beide Marken enorm farbfrisch und breitrandig sowie klar gestempelt, gelaufen nach Geelong, klarer Durchgangsstempel von Melbourne/Victoria. Ein sehr schöner Beleg der Erstausgaben von Victoria!
Lot #2273 - andere gebiete victoria
1852, 2 P. lilabraun im allseits breitrandigen, waagerechten, klar gestempelten, farbfrischen 5er Streifen, 2 helle Stellen und ein Einriss im Zwischenraum der 3 und 4 Marke, ansonsten fehlerfreie Erhaltung dieser extrem seltenen Großeinheit (laut Vorbesitzer wohl das zweitgrößte Blockstück dieser Marke).
Lot #2274 - andere gebiete victoria
Clear strike of the rare boxed "MISSENT TO MOUNT ALEXANDEN" on a cpl. letter adressed to Johne Cooke Esq. Sub Treasurer in Gealong, sent form Mount Maceton, franked with 2 P bearing the "Barred Oval Type No.28", missent to MOUNT ALEXANDEN on Dec.19, 1852, arrived in Mount Alexanden, was then sent to Melbourne on Febr. 9, 1859 and finally arrived in Febr.9, 183 in Geelong. The letter shows 4 clear backstamps and a very interesting handwritten...
Lot #2275 - andere gebiete victoria
2 P. grau im waagerechten klar gestempelten 3er Streifen, teils leicht berrührt, sonst fehlerfrei, sehr schöne Prachteinheit (ME 450,- billigste Type) nur für lose Marken.
Lot #2276 - andere gebiete victoria
1850, 3 P. hellblau, sehr schöne Marke vom rechten Seitenrand, Markenbild ohne Rahmenlinien (ME 180,-++)
Lot #2277 - andere gebiete victoria
1852, 2 P. aussergewöhnlich schöne Partie mit 10 zumeist breitrandigen Werten in teils stark unterschiedlichen Farben bzw. Farbnuancen, dabei auch schöne Abstempelungen, Qualitätslos!
Lot #2278 - andere gebiete victoria
1852, 2 P. lilabraun im waagerechten Paar auf feinstem Brief nach Geelong/Victoria, rücks. 2 klare Stempel u.a. auch "BALLARAT".
Lot #3226 - andere gebiete victoria
Gute "Rest" Sammlung aus der Auflösung des großen Commenwealth-Bestandes, dabei zahlreiche bessere Werte u.a. 2x Mi.Nr. 1, 5x Nr. 3, etc.
Arbeiter Auktionshaus
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite