Mit folgenden Losen lösen wir eine erstklassige Bulgarien Sammlung auf insbesondere die klassischen Marken sind in einer herrausragenden Qualität wie man sie kaum mal angeboten findet.
1879, 5 C. schwarz/orange sauberer Erstfalz in jeglicher Hinsicht perfekte farbfrische Marke in dieser Erhaltung sehr selten (ME 200,-)
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove bulgarien filter bulgarien
Lot #1823 - europa bulgarien
Lot #1824 - europa bulgarien
1879, I. Ausgabe komplett in ausgesucht guter Qualität (ME 500,-)
Lot #1825 - europa bulgarien
1879, 10 C. schwarz/grün perfekt zentrierte Marke, zarter Erstfalz und tadelloser Originalgummi in dieser Erhaltung extrem selten! (ME 900,-++)
Lot #1826 - europa bulgarien
1879, 25 C. schwarz/lila ungebraucht mit Originalgummi etwas fleckig (ME 550,-)
Lot #1827 - europa bulgarien
1879, 50 C. schwarz/blau ungebraucht mit vollem Originalgummi, farbfrisch, tadellos (ME 800,-)
Lot #1829 - europa bulgarien
1881, 3 St. im tadellosen postfrischen 10er Block seltene Einheit (ME 800,-) (bei 100% Aufschlag auf den Falzpreis)
Lot #1830 - europa bulgarien
1881, Ausgabe komplett, 10 und 15 St. mit Originalgummi und Erstfalz ansonsten ohne Gummi (ME 1400,- für Falz).
Lot #1831 - europa bulgarien
1882/85, 5 St. im 25er Block dabei 19 Werte tadellos postfrisch (ME 690,- bei 100% Aufschlag auf den Falzpreis)
Lot #1832 - europa bulgarien
1882/85, 10 St. im tadellos postfrischen 25er Block (ME 1000,- bei 100% Aufschlag auf den Falzpreis)
Lot #1833 - europa bulgarien
1882/85, 15 St. im tadellos postfrischen 12er Block (ME 480,- bei 100% Aufschlag auf den Falzpreis)
Lot #1834 - europa bulgarien
1889, sehr schöner Brief rücks. frankiert mit 25 St. und blauen Sternstempel von "Gornaorehovitza" via "Roustchouk".
Lot #1835 - europa bulgarien
1884/85, Aufdruckserie komplett mit Originalgummi alle Werte farbfrisch, tadellos zentriert. Der Spitzenwert 50 auf 1 Fr. schwarz/rot mit alter französischer Prüfersignatur, ein Spietzensatz der Bulgarien-Philatelie insbesondere in dieser Erhaltung! (ME 1000,-++)
Lot #1836 - europa bulgarien
1884, Aufdruckserie komplett in ausgesucht guter Qualität, Nr. 22 und 23 bestens gepr. "Richter" (ME billigst 400,-)
Lot #1837 - europa bulgarien
15 auf 25 St. mit verschobenen mehrfach gebrochenen Aufdruck, sehr markante Besonderheit! LP!
Lot #1838 - europa bulgarien
1884, 50 auf 1 Fr. schwarz/rot farbfrisches Luxusstück (ME 700,- für Falz).
Lot #1839 - europa bulgarien
1916, Balkanansichtskarten Unternehmen, Aufdruckmarke 3 St. auf 1 St. helllila im postfr. Originalbogen oben mit anhängenden Leerfeldern, sehr selten (ME 2400,- bei 100% Aufschlag auf den Postfrisch-Preis)
Lot #1840 - europa bulgarien
1987, Block Ausgabe "Weltraumforschung" gezähnt und ungezähnt, jeweils mit der fehlerhaften Inschrift "Wostok 1", perfekte Erhaltung, dazu als Vgl. Stücke die Blocks mit berichtigter Inschrift. Insbesondere der ungezähnte Block zählt mit einer Auflage von nur 518 Stück zu den großen Blockseltenheiten der Osteuropa und Weltraum Philatelie! (ME 1919,-)
Lot #2999 - europa bulgarien
Komplett belassene "Yvert & tellier" Albumseite aus der Auflösung der schönen Bulgarien-Sammlung mit 32 Werten der II. Ausgabe dabei mindesten 4 kompl. Serie schöne Abstempelungen auch ungebrauchte Werte. Ein sehr schönes Los! (ME 1040,-)
Lot #3000 - europa bulgarien
1979/85, postfrische Blocksammlung (einige Ausgabe mehrfach), dabei viele Sportmotive, Bl.95, etc. (ME ca. 1000,-)
Arbeiter Auktionshaus
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite