Einschreiben-Ortsbrief mit den erwähnten Michelnummern anbei Befundkopie "Julius Böheim BPP" für identischen Brief aus der selben Korrespondenz, Handbuch Nr. 27/2a,b und 2e Aufdruck 27 Leipzig 1,C1 " der rückseitig abgebildete Orts-R-Brief ist echt. Die 2Pfg. hat eine bisher nicht katalogisierte Aufdrucktype ähnlich Handbuch Nr. 27/a jedoch mit gebrochener "27" diese Aufdrucktype ist gestempelt selten. Der Brief ist für die II: Gewichtsstufe...
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove sbz handstempel bezirk 27 filter sbz handstempel bezirk 27
Lot #1654 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
"27 Chemnitz", 6 Pfg. Arbeiter im senkr. Paar als seltene MiF mit Paar 6 Pfg. und Einzelwerten 2 u. 50 Pfg. alle mit Handstempel "41 Chemnitz 4" auf portoger. Orts-R-Brief vom 30.6.48 aus Chemnitz, seltene MiF versch. Bezirke
Lot #1655 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
10 und 20 Pfg. mit Aufdruck "27 Rochlitz" auf Postanweisung nach Stassfurt, rücks. Ankunftsstempel 05.07.48, sign. "Dr. Herbst".
Lot #1656 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
15 Pfg. mit Aufdruck "27 Annaberg" auf beschnittener Zahlkarte, Marke rechts einige Zähne der Schere zum Opfer gefallen, aber eine enorm seltene EF, nie angeboten!
Lot #1657 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
4.07.48, 20 Pfg. mit Aufdruck "27 Wurzen" als EF auf Postanweisung.
Lot #1658 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
5.07.48, 2x 20 Pfg. mit Aufdruck "27 Geyer" auf Postanweisung.
Lot #1659 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
2.07.48, 25 Pfg. Aufdruck "27 Leipzig" im waagerechten Paar auf Auslandsbedarfsbrief nach England, rücks. russische Zensur "5277", sehr seltene Auslandsbedarfspost!
Lot #1660 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
30 Pfg. mit Aufdruck "27 Leipzig I" auf Adressträger für eine schwere Drucksache, Handrollenstempel und Datum nicht lesbar.
Lot #1661 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
3.07.48, 40 Pfg. mit Aufdruck "27m Ranstadt" als EF auf Postanweisung.
Lot #1662 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
03.07.48, 15 Pfg. Arbeiterserie sowie 3x 15 Pfg. Ziffer grün je mit Aufdruck "27 Geyer" auf Paketkarte, sehr seltene Kombination, sign. "Dr. Herbst"
Lot #1663 - deutschland sbz handstempel bezirk 27
60 Pfg. mit Aufdruck "27 Leipzig" per 3 auf Adressträger für einen schweren Einschreibbrief ( über 500-1000 Gr. ) von Leipzig nach Vilsbiburg, enorm seltene Portostufe und Versendungsform mit Handstempel Marken!
Arbeiter Auktionshaus
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite