Blockausgabe Leipziger Messe tadellos (ME 200,-)
13th public Auction
By: Arbeiter Philately
Arbeiter Philately 13th public Auction
Germany with sheet rarities, Prussia and all aspects of German philately.
Europe with Old Italy, Belgium and other countries.
Extensive selection of Collections, estates and major items.
Coins with Gold & Silver in untouched estate collections.
Numerous collections and bequests from private collectors.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #1707 - deutschland sowjetische zone
3 M. Friedenstaube 1947, Bogenecke unten links mit Plattennummer "1" auf portogerechter Pracht SBZ-10fach-Auslandspostkarte "HERRNHUT" 5.7.48 nach Frankreich (320,- bereits für normalen Brief)
Lot #1708 - deutschland sowjetische zone
2 Pfg. Freim. 1948, ungezähntes senkrechtes Randpaar nebst zwei weiteren Werten auf portogerechtem Pracht Reco.-Ortsbrief "STAVENHAGEN" 15.7.49 (für gestempelt bereits - . -)
Lot #1709 - deutschland sowjetische zone
2 Pfg. Freim. 1948 ungezähnt (!) nebst drei weiteren Werten auf portogerechtem Prachtbrief "BERLIN W8" 23.11.48 nach Stavenhagen (für gestempelt bereits - . -)
Lot #1710 - deutschland sowjetische zone
Maschinenaufdruck postfr. inkl. "heller 60er" vom Oberrand (ME 316,-)
Lot #1711 - deutschland sowjetische zone
15 Pfg. Maschinenaufdruck per 16 auf Paketkarte vom 14.11.48 von Wittenburg nach Geldern, seltene hohe MeF
Lot #1713 - deutschland sowjetische zone
60 Pfg. Maschinenaufdruck postfr. mit nicht durchgezähntem Oberrand (ME 300,-)
Lot #1714 - deutschland sowjetische zone
28 August 1949, 15+25 Pfg. Köpfe sowie Goetheblock auf Einschreibebrief von Weimar mit SST nach Melpitz, Ankunftsstempel von Torgau (ME 600,-)
Lot #1716 - deutschland sowjetische zone
Goethe-Block mit gutem SST von Weimar, gepr. Paul BPP (ME 600,-)
Lot #2843 - deutschland sowjetische zone
Postfrische, bzw. gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte, einiges gepr. Jasch/Ströh BPP u.a. BPP Prüfer, dabei Ostsachsen mit guten Zähnungen, Thüringen spezialisiert, etc., sehr saubere Sammlung augenscheinlich ohne Qualitätsausfälle (ME über 4600,-)
Lot #2844 - deutschland sowjetische zone
Sauber aufgezogene und illustrierte Plattenfehler Sammlung, dabei u.a. MVP, Thüringen, West und Ostsachsen, insg. über 150 Stück, fast ausschließl. postfrisch und augescheinlich ohne jeglichen Qulitätsausfall (ME billigst 3000,-)
Lot #2845 - deutschland sowjetische zone
Handstempelausgaben (verschiedene Bezirke), wertvoller Bestand mit ca. 240 Poststücken, sehr vielseitig mit einem hohen Anteil an Bedarfspost, reichlich Einschreibe Briefe, Mif mit Zehnfach, etc., vieles ist kompetent signiert, ein Klasse Los ex "Uwe Mohr", unbedingt besichtigen!
Lot #2846 - deutschland sowjetische zone
Handstempelausgaben (versch. Bezirke ) interessante Partie mit weit über 100 Poststücken, sehr vielsseitig, dabei auch Einschreibebriefe, einiges auch signiert, die meisten Belege entstammen dem Bedarf, ex. "Uwe Mohr".
Lot #2847 - deutschland sowjetische zone
Vielseitige Partie mit 60 Belegen aus allen Zonen, dabei interessante Übersee-Destinationen, Notstempel, Einschreibepost, etc. ex."Uwe Mohr".
Arbeiter Auktionshaus
Send Email to Arbeiter Philately Or Visit WebSite