GROSSER REGALFÜLLENDER NACHLASSPOSTEN - beeindruckendes Lebenswerk eines vielseitig interessierten Philatelisten in über 300 Alben plus Kleinmaterial in 4 Regalen, das Lieblings-Sammelgebiet war Belgien, hier mit einer hochwertigen Sammlung mit vielen Spitzenwerten wie MiNr. 34 ungebraucht, Rotes Kreuz, Mercier, Blaue Madonna, Blocks, ferner mehrere Bund-Sammlungen incl. Posthorn, weiterhin Briefe, Abo-Material, gut bestückte Dublettenalben,...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #25201 - nachlässe
1840/1890, ein phantastisch erhaltenes altes "Schaubecks Briefmarken Album" mit Goldschnitt-Seiten, beinhaltet eine gestempelte / ungebrauchte, auch postfrische, UNIVERSALSAMMLUNG "ALLE WELT" mit außergewöhnlichen Preziosen. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen auf- und ausgebaut und enthält ausschließlich die frühen Ausgaben bis 1890 (insgesamt ca. 6000 ausgesuchte Exemplare). Hierbei sind alle Kontinente gut bis sehr gut bestückt,...
Lot #25202 - nachlässe
BERLINER LUFT - voluminöse Sammlungsaufgabe in fast 50 Kartons mit einer enormen Materialfülle an Sammlungen, Dubletten, Lagerbüchern, einigen tausend Briefen, div. Kleinmaterial in Tüten, Umschlägen und so weiter und so fort. Die Schwerpunkte des Sammlers lagen bei den deutschsprachigen Gebieten, also neben Deutschland noch Schweiz, Österreich und Liechtenstein. Wir sichteten u.a. Vordrucksammlungen mit besseren Ausgaben DDR und Dt.Reich,...
Lot #25203 - nachlässe
1849/1980 (ca.), Grosser Alle Welt Nachlass mit Schwerpunkt Klassik, dabei hochwertige Sammlungen u.A. von Frankreich, Österreich (Lombardei), Kanada, Scandinavien, Spanien, Schweiz, Italien, Deutschland und Grossbritannien etc.., dazu noch einige Spitzenwerte, welche urprünglich als Einzellose vorgesehen waren, nun jedoch alles zusammen als eine grosse Sammlung. Die komplette Sammlung finden Sie zum Download unter www.stamp-auctions.de (K)...
Lot #25204 - nachlässe
EUROPA, sauberer Nachlass mit unterschiedlich stark besetzten Ländersammlungen je ab Klassik, besonders gut vertreten Österreich mit geprüften Stücken, Bosnien-Herzegowina Spezialisiert nach Zähnungen, weiter Italien, Spanien, Portugal, Kanalinseln, Vatikan, Belgien Griechenland, Island, Irland und die Cept-Ausgaben, jeweils im neuwertigen Leuchtturm Alben, (zum Teil nur Vordruck) sehr hoher Einstandspreis, ansehen und kalkulieren. (K8)...
Lot #25205 - nachlässe
Komplett belassener Sammlernachlass in 8 großen Kartons, mit Material aus aller Welt, Vordrucksammlungen Europa, dabei auch Schweiz mit postgültigen Ausgaben, altes Vordruckalbum mit China usw, bitte besichtigen! (K8)
Lot #25206 - nachlässe
DIE WILDE 13, umfangreicher Nachlass in 13 großen Kartons, dabei Schwerpunkt Deutschland mit viel SBZ und DDR, hier unzählige Steckkarten, Lagerbücher, Dubletten, Briefe, Belege, FDC....etc, weiter Bund desgleichen, etwas Österreich und andere Länder, Posten zum stöbern und finden. (K13)
Lot #25207 - nachlässe
Nachlass in 7 großen Kartons mit dem übrigen Material aus einer Einlieferung, dabei unter anderem Sammlung Memel, weiteres besseres deutsches Material, dabei unter anderem Briefe ab Altdeutschland, Nachkriegsdeutschland mit vielen 10fach-Frankaturen, postfrische und gestempelte Sammlungen baltische Staaten, Aland und Färöer, teils bis 2008 mit u.a. auch Zwischenstegen und Viererblöcken, USA mit postfrischen Ausgaben, UNO mit allen 3 Ämtern,...
Lot #25208 - nachlässe
Nachlass in 9 Kartons, komplett belassen wie eingeliefert, mit Material aus aller Welt, u.a. Motivsammlung Royal Wedding, Bundesrepublik mit gutem Teil postgültige Ausgaben usw, bitte besichtigen! (K9)
Lot #25209 - nachlässe
BAYERNLAND, Sammlernachlass in 16 prall gefüllten Kartons, beginnend mit 3-. Reich komplett weitgehend postfrisch mit geprüften und signierten Serien, weiter Berlin, DDR und Bund bis 2009 je postfrisch vollständig, dazu DDR und Bund Zusammendrucke mit den gesuchten Posthorn und Heuss Kombinationen, Jahrbücher ab 1973, 6 Bände Numisblätter, die unvermeidlichen ETB in Luxusalben, Abarten, Besonderheiten....etc, abgerundet mit UNO, Cept und...
Lot #25210 - nachlässe
1948/2002, sehr gepflegter, kleiner Nachlass in 11 Alben, ausschließlich postfrisch gesammelt, dabei in den Hauptnummern komplette Sammlung Berlin, dabei SA, RA, UPU, Bauten I, Goethe, WG-Satz und WG-Block je mit Attest "einwandfrei" Schlegel BPP, weiterhin Besonderheiten wie Oberränder, Paare usw, Zusammendrucke gut vertreten mit guten Kombinationen, in den Hauptnummern komplette Sammlung Bund, Posthorn und 50/60 Pfg. Heuss je Attest "...
Lot #25211 - nachlässe
Generalsammlung Deutschland gemischt angelegt teils doppelt geführt, sauber in Leuchtturm Vordrucken, einzelne Gebiete unterschiedlich stark besetzt mit Zusammendrucken, Blöcken, Besetzungsausgaben und Nebengebieten bis etwa 1990, immenser Katalogwert, eingehende Besichtigung wird angeraten. (K4) Catalog Price 5000,00
Lot #25212 - nachlässe
JENA, uriger, unberührter Nachlass in drei schweren Kartons, dabei angefangene Generalsammlung zum Großteil noch in E-Büchern etwas ungeordnet, viele bessere Werte ab 3. Reich auch in Einheiten (einige auch angehaftet) nach 1945 mit postfrischen Einheiten Posthorn und anderen gesuchten Ausgaben auch mehrfach bis etwa 2005 mit Nominalanteil, dazu "Alle Welt" ab Klassik in etwas unterschiedlicher Erhaltung, immenser Katalogwert, eingehende...
Lot #25213 - nachlässe
RIESENGEBIERGE, gigantischer Bestand in 30 großen Kartons, dabei Material von gut bis böse, viel Dubletten, Teilsammlungen, Motive, Atelier-Editionen, Sonderblätter, schöne Ringbinder und E-Bücher.....etc. moderater Ansatz. (K30) Catalog Price 3000,00
Lot #25214 - nachlässe
"DEUTSCH-ISRAELISCHE FREUNDSCHAFT" könnte man als Überschrift für diesen Sammler-Nachlass nehmen, beide Gebiete wurden sehr umfangreich gesammelt und sind jetzt in 5 großen Kartons untergebracht, der große Deutschlandteil enthält Deutsches Reich ab 1872 bis 1923, Weimar hauptsächlich ungebraucht und 3. Reich meist postfrisch, dazu Besetzte Gebiete, Franz. Zone, Saar, All.Bes., Bizone mit u.a. geprüften 52 Werten, SBZ/DDR, Bund mit gutem...
Lot #25215 - nachlässe
JUMBO-POSTEN - regalfüllender Nachlaßposten in über 160 Alben, viel Material aus Aller Welt, alles ohne erkennbare Systematik, aber aufgrund der Materialfülle sehr interessante und bestens zur Auflösung über Tauschtage oder über das Internet geeignet! (RE2)
Lot #25216 - nachlässe
DOPPEVIERER, gehaltvoller Deutschland Nachlass mit Generalsammlung ab Altdeutschland, vieles geprüft und mit Befund / Attest, Hauptwert Dt und 3. Reich, Zonenausgaben und Saar hier oft in beiden Erhaltungen mit etlichen Spitzen, dazu unzählige Sonderbelege, Ganzsachen und FDC, auch Schiffspost, Polar und Arktis-Belege, Numisbriefe, ATM Spezial, Dauerserien mit Rollenmarken, Paaren und Heftchen.....etc, durchwegs sehr schöne Qualität,...
Lot #25217 - nachlässe
SAUBER GESAMMELT - und zweifelsohne auch viel für's Zubehör gezahlt, doch auch die enthaltenen Sammlungen können sich sehen lassen, in über 20 Ringbindern und weiteren Alben findet man Altdeutschland, Dt.Reich, Danzig, Kolonien, Besetzungen, Besatzungszonen, Bund postfrisch mit bis auf 60 Pfg. Posthorn allen Anfangsausgaben, Berlin mit besseren Ausgaben, zusätzlich etwas Europa. (K2) Catalog Price 2500,00
Lot #25218 - nachlässe
11 KARTONS - sind ja schon ein Anreiz, auf Entdeckungsreise zu gehen, man findet einen gehaltvollen und überzeugenden Nachlaßposten mit Schwerpunkt Deutschland, dabei etliche Vordruck-Sammlungen mit besseren wie Bund postfrisch mit bis auf 60 Pfg. Posthorn allen besseren Anfangsausgaben, Berlin, urige Briefe-Partien, Bund MHB 5 Y, zahlreiche Numisbriefe, Motiv-Sammlungen, auch etwas Ausland mit Asien incl. ein wenig China, Pakistan-Sammlung,...
Lot #25219 - nachlässe
1948/2002, Deutschland Nachlass mit Sammlungen Bund, Berlin und DDR in je beiden Erhaltungen, dabei auch Bund, Berlin und DDR je komplett und meist postfrisch, Bund bis Ende 2002 mit entsprechender Nominale, bitte rechnen sie selbst! (K2) Catalog Price 2500,00
Lot #25221 - nachlässe
ALLE WELT-SAMMLUNG - 3 dicke schwere Minkus-Vordruckalben mit Sammlungsteilen Alle Welt, dabei besonders erwähnenswert Sowjetunion mit besseren Sondermarken der 40er/50er Jahre, Schweiz, Hong Kong, Australien und auch Canada sehr schön ab den Großen Victoria-Köpfen mit besseren Ausgaben, und viele weitere Gebiete! (K)
Lot #25222 - nachlässe
vom Rande des Wiener Beckens kommt dieser gehaltvolle Sammlernachlass in 4 großen Kartons mit Sammlungen von Altdeutschland über Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dazu auch umfangreich Schweiz, enthalten sind viele gute Ausgaben aller Gebiete, ansehen lohnt sich! (K4) Catalog Price 3500,00
Lot #25223 - nachlässe
DUETSCHLAND-NACHLASS - 2 volle Kartons mit einer gehaltvollen Sammlungsaufgabe in 12 Alben, nur interessantes Altmaterial ohne modernen Balast mit gut bestückten Sammlungen, dabei Dt.Reich Briefe, III.Reich, Saar, Danzig, Kolonien/Auslandspostämter, Besetzungen WK II, Bund Anfangsausgaben mehrfach, ferner kleine, nette Vatikan-Sammlung; als Abrundung etliches Kleinmaterial, lose Marken usw. (K2) Catalog Price 2000,00
Lot #25224 - nachlässe
1870 - 2000: umfangreicher Sammlernachlaß in 6 großen Kartons, meist in Leuchtturm-Vordruck-Alben, überwiegend Deutschland und Europa, Deutschland mit vielen besseren Gebieten (DR, Altdeutschland (Bayern mit Belegen), Berlin (Rotaufdruck und bessere), in unterschiedlicher Erhaltung, gute Motivsammlungen Europa-Cept, Olympiade, Gemälde, immenser Katalogwert in ca. 40 Alben (K6) Catalog Price 3500,00
Lot #25225 - nachlässe
SCHWERGEWICHT - 8 dicke alte Vordruckschwarten mit Sammlungsteilen aus Aller Welt, ohne Spitzenwerte und Schwerpunkte, aber in der Breite gut besetzt und ideal zur weiteren Verwendung! (K2)