1946/58, saubere gestempelte Sammlung auf Borek-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte, u.A. MiNr 16, 27-28, 83, 311-15 etc.. (A) Catalog Price 130,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove saar filter saar
Lot #27906 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, enorm gehaltvoller, fast ausschließlich postfrischer Bestand (ganz weniges ist doppelt vorhanden) im großen dicken Einsteckbuch, enorm viele Besonderheiten wie Druckdaten, Plattenfehler, ungezähnte Werte, Bogennummern, Zwischenstegpaare usw, dabei unter anderem 252/54 U ** vom Bogenrand, Hochwasser-Blockpaar in beiden Erhaltungen (gestempelt ohne Obligo), Ministerblock 260/61, Herzstück 264 **, Europarat in Zwischenstegpaaren und...
Lot #27907 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, saubere postfrische Sammlung im Falzlosalbum komplett mit Urdruck (Altsignaturen), Blockpaar, usw., incl. Dienst (A) Catalog Price 1500,00
Lot #27908 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, postfrische Sammlung im SAFE-Dual-Vordruckringordner, nicht ganz komplett aber mit einigen besseren Ausgaben wie Europarat, gute Volkshilfe-Serien, Tag der Briefmarke 1950, Dienstmarken komplett usw, günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 150,00
Lot #27909 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, sauber gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei Europarat, beide Heuss-Serien, Sondermarken usw. (M) Catalog Price 150,00
Lot #27910 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, in den Hauptnummern bis auf das Blockpaar komplette postfrische Sammlung (ohne Dienst), durchgehend gute Qualität, sauber im Album sortiert. (A) Catalog Price 150,00
Lot #27911 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/1959, komplette postfrische Sammlung inkl. Dienst in sehr guter Qualität im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum, lediglich Bl.1/2 fehlen, M€ fast 1.500,- (A) Catalog Price 200,00
Lot #27912 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/59, praktisch ausschließlich postfrisch geführte Sammlung im Lindner-Falzslos-T-Vordruckalbum, komplett mit allen guten Ausgaben incl. Dienst, auch Urdruckserie postfrisch geprüft. (A) Catalog Price 1600,00
Lot #27913 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/57, interessante, nette Partie mit 20 Briefen, FDC und einer Maximumkarte, meist mit Sonderstempeln, in guter Erhaltung. (T) Catalog Price 150,00
Lot #27914 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947/51, Posten postfrische bessere Marken/Sätze, dabei u.A. 40x MiNr. 255-58, 6x 267-71, 7x 272-88, 13x 291, 7x 296-97, 15x 309-13 sowie Dienst 1949, 20x 100 Fr. + 10x kompl. Satz etc.., Michelwert ca. 28.800,- (T) Catalog Price 3300,00
Lot #27914A - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1947, Freimarken, Neudruck "Saar II" 16 Pf. als Oberrand-Viererblock und 60 Pf. Paar mit Druck auf der Gummiseite, je Fotoattest Ney, Mi. 2.300,- (T) Catalog Price 500,00
Lot #27915 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948/53, Konvolut mit ca. 70 Bedarfsbriefen aus einer Korrespondenz in die Schweiz. Dabei viele Einzelfrankaturen (u.a. Mi.285). Zusätzlich unberechnet etliche Briefvorderseiten. Mi. über 1000€. (S) Catalog Price 100,00
Lot #27916 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948-1949, kleine Sammlung auf Blättern, teils in beiden Erhaltung gesammelt, dabei Volkshilfe 1949 (2), ZW, Mi.Nr. 239-251 ungezähnt usw. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27917 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948/50, vielseitige Briefe-Sammlung der Freimarken Ausgabe Saar III (MiNr. 239/54) incl. Flugpost, dabei Bedarfspost, dekorative Satzfrankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost, Zensur, Auslandspost etc. (S) Catalog Price 400,00
Lot #27918 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948, Hochwasserhilfe (MiNr. 255/59), kleine Sammlungspartie mit interessanten Briefen und losen Marken dabei alle 5 Werte als Zwischenstegpaare. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27919 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948, Hochwasserhilfe, Geschenkheft, "Überreicht durch die Post- und Telegraphenverwaltung", mit allen 5 Werten und Blockpaar, Einzelmarken sauber ungebraucht mit Erstfalz, Blocks tadellos postfrisch mit Fotoecken befestigt, ein sehr seltenes Geschenkheft! (T) Catalog Price 1500,00
Lot #27920 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1948, Saar-Verfassung (Mi.Nr. 260-261), kleine Sammlungsparite mit meist Briefen, dabei FDC, EF, Post nach Australien; ferner lose Marken mit auch Zwischenstegpaar, ferner der Ministerblock (Auflage lediglich 289 Stück!) (M) Catalog Price 350,00
Lot #27921 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1949-1956, vielseitige Briefe-Sammlung mit Frankaturen der Ausgabe Universität (Mi.Nr. 264) und Freimarken Saar IV (Mi.Nr. 272/88), dabei auch Zwischenstegpaare, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27921A - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1949-1956, En-Gros-Partie an Maximumkarten und Schmuck-FDC's, dabei folgende Ausgaben FDC's: 362/364 (18 Stück), 369 (29, FDC's und MK's), 370 (15), 371/172 (12), 373/375 (35) und 376/378 (8). Dazu wunderschöne MK's, hier folgende Stücke: 368 (38 Stück), 369 (29), 370 (18), 373/375 (20) und 376/378 (28). Dazu diverse weitere FDC's in kleinerer Stückzahl. Schließlich zehnmal die rare Mi.-Nr. 264., diese jedoch nicht mit Stempel vom 2.4....
Lot #27922 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1949, Tag des Pferdes (Mi.Nr. 265-266), kleine nette Partie mit meist Briefen, dabei mehrere FDCs, herrliche Maximumkarte, Satz lose gestempelt etc. (M) Catalog Price 250,00
Lot #27923 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1950, kleine Sammlung mit allen Ausgaben dieses Jahres meist mehrfach, Stempel teils ohne Gewähr, dabei Europarat, Volkshife-Serie (3), Ibasa, Rotes Kreuz, Kolping und Heiliges Jahr (je 2) usw. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27924 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1950, saubere kleine Sammlung von Briefen und Karten, dabei Satzfrankatur Volkshilfe 1950, 4mal Ibasa auf Sonderkarte mit (E)SST, 2mal Rotes Kreuz auf Sonderkarte, Ottweiler und Heiliges Jahr je mehrfach incl. FDC, weitere Sondermarken etc. (M) Catalog Price 500,00
Lot #27925 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1950, Europarat, hochwertige kleine Sammlungspartie dieser Ausgabe, dabei Blanko-FDC (signiert), beide Ministerblocks (Auflage jeweils 120 Stück!), postfrische (Attest) und gestempelte Serie. (M) Catalog Price 2000,00
Lot #27926 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1951-1957, sauberer Posten mit Sondermarken, Volkshilfe und Dauerserien Heuss, soweit ersichtlich nur komplette Serien, etliches in Einheiten, auch Bogennummern, Druckdaten, Leerfeldern, alles in sehr guter Qualität postfrisch und sehr sauber rundgestempelt. Hoher Katalogwert! (M) Catalog Price 400,00
Lot #27927 - sammlungen – deutschland nach 1945 saar
1956-59, Sammlung von Marken, Einheiten, Briefen, Ersttagsbelegen etc aufgebaut in 3 Borek Klemmbindern, dabei Druckdaten, Leerfelder, Sonderkarten. Briefstücke mit Tages- u. Fahnenstempel , Dienstmarken u. Briefe usw., kleiner Anteil BRD mit Saarstempel bis 1970, ansehen (A3) Catalog Price 100,00