1945/2000, Bizone/Bund/Berlin großer Lagerbestand mit etwas DDR, etwa über 410.000 Euro Katalogwert, dabei liegt der Schwerpunkt mit etwa 265.000 Euro bei der Bundesrepublik. Ca.100.000 Euro betreffen den Zeitraum 1948/55. Mit vielen interessanten frühen Ausgaben der 50er Jahre, einiges auch signiert. Bei Berlin ist neben postfrisch ein geringer Umfang gestempelter Marken enthalten. Alles bereits auf Steckkarten und nach Michelnummern...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #27665 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/2008, umfangreiche Sammlung von Hunderten ungebrauchten Ganzsachen und Luftpostleichtbriefen, dabei Bund, Berlin, Bizone und Saar in einem Album mit einigen guten Stücken wie u.a. Bizone P 8, Bund P 29, P 50-52, 55 E, 56, 57, Berlin LF 1 II, 2 aI-bIV, 3-6, P 1c, P 19 gezähnt, 20, 21, 22, 23 I+II, 24-30, FP 1-4, uvm... in überwiegend guter Erhaltung. Hoher Katalogwert! (A) Catalog Price 1700,00
Lot #27666 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/1975 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 550 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei viele Bildpost-GSK (u.a. P 16 I und II komplett), Auslandsverwendungen und bessere mit u.a. Berlin P 2 d. P 3, P 9 F, P 23 II und Bund mit u.a. dem Coburg- und Waldshut-Provisorium gebraucht (S) Catalog Price 400,00
Lot #27667 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/2005 ca., gestempelte Dauerserien - Sammlung in 2 Ringbindern und dazu ein äußerst umfangreicher Dubletten-Bestand in 10 dicken Steckbüchern aus einem alten Sammler-Bestand. Enthalten sind Rollenmarken, Bogenmarken mit Rändern/Ecken und in Paaren, Zusammendrucke, etc., beginnend ab dem Posthorn-Satz bis zu den ersten Werten der Blumen-Serie. Dazu einige wenige FDC und ATM. Fundgrube für Abarten und Plattenfehler? Dazu noch einige leere...
Lot #27668 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/2002 ca., postfrischer Dauerserien - Bestand ab den Heuß-Ausgaben in 2 dicken Einsteck- Alben aus einem alten Sammler-Bestand. Dazu 2 neuere Zusammendruck-Bögen, Rollenmarken und einige leere Ringbinder, alles untergebracht im großen Karton. (K)
Lot #27669 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/2001, Bund/Berlin in allen drei Erhaltungsformen, BRD postfrisch sowie gestempelt gesammelt, Berlin überwiegend gestempelt, mit guten Anfangswerten, alles auf Vordruck, dazu Literatur "50 Jahre BRD". (K) Catalog Price 350,00
Lot #27670 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/90 ca., Posten mit einer Teilsammlung Berlin ab 48 gestempelt, dazu einige Dublettenbücher, eine ETB-Sammlung und ein Karton mit Tütenware, n.A.d.E. hoher Katalogwert (K)
Lot #27671 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/90 ca., Posten mit Teil- und Restsammlungen, dazu einige Dublettenbücher, n.A.d.E. hoher Katalogwert (K)
Lot #27672 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/78, postfrische Sammlung, bis auf wenige unbedeutende Werte bei Berlin beide Gebiete in den Hauptnummern komplett, Bund inkl. PH, Heuss, Berlin inkl. RA, GA, UPU, Bauten I, WG-Satz und -Block usw, Block mit Plattenfehler I, weiterhin noch gestempelte Sammlung aus dem selben Zeitraum (sowie All. Bes.), dabei immer wieder bessere Anfangswerte, sehr günstiger Ansatz! (A2) Catalog Price 1500,00
Lot #27673 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
ab 1948, sehr umfangreicher Bestand mit Bund- und Berlin-Sammlungen, dazu Dubletten, alles in zwei Kartons untergebracht. Dabei viele gute Anfangswerte und -sätze, der Einlieferer errechnete einen Katalogwert nach Michel von über 14.000.- €. Eine Besichtigung sollte sich lohnen ! (K2) Catalog Price 1000,00
Lot #27673A - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
ab 1949, vielfältiger Posten von ca. 840 Briefen mit bunten Frankaturen, viel Luftpost ins Ausland, Lp-Eilboten nach USA und vieles mehr, ansehen! (S)
Lot #27674 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1949/2000, AUFLÖSUNG HÄNDLERLAGER: ca. 40 Alben (meist Vordruckalben) mit überwiegend postfrischen Marken einschließlich früher Ausgaben (teils geprüft Schlegel), Markenheftchen, Automatenmarken, Blockausgaben usw. Dazu 14 kleine Leitz-Odner, voll mit Tütchen, auch hier postfrische und gestempelte Marken. Teils aus noch nicht bearbeiteten Auktioneinkäufen stammend. (K7) Catalog Price 300,00
Lot #27675 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
PRIVATGANZSACHEN: 1949/1990, umfangreiche Sammlung der Privatganzsachen, sowohl Postkarten als auch Umschläge beginnend ab Posthorn bzw. Bln. Bauten bis hin zu den Luftpostfaltbriefen, oft in beiden Erhaltungen in 8 Alben gesammelt mit etlichen guten Stücken wie z.B. ungebraucht Berlin PU 11, Bund PP 53 gebraucht etc., sicherlich hoher Katalogwert (K) Catalog Price 750,00
Lot #27676 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1948/2013, lagermäßig geführter Bestand in 25 Alben, dabei Bund und Berlin jeweils mit besseren postfrischen Anfangsausgaben, diese sogar teils doppelt vorhanden, riesiger Katalogwert! (K) Catalog Price 100,00
Lot #27677 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1949/70, ZUSAMMENDRUCKE, kleiner Lagerbestand postfrisch und gestempelt, sauber in beschrifteten Pergamintütchen, dabei zahlreiche bessere Kombinationen ab Berliner Bauwerke und Posthorn, dazu einige Heftchenblätter ab Heuss und einige wenige DDR. Der Katalogwert beläuft sich auf über 9.000,- Euro, genaue Aufstellung vorhanden. (K) Catalog Price 220,00
Lot #27678 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1949/1975, interessante Sammlungspartie in 3 Vordruck-Alben, dabei die Berlin-Sammlung postfrisch, einige Werte in unterschiedlicher Erhaltung; die Bund-Sammlung postfrisch in sehr guter Erhaltung und weitestgehend komplett ohne Posthorn und zusätzlich gestempelt, diese aber nur schwach besetzt. Dazu 1 Steckbuch mit postfrischen guten Werten und Ausgaben ab 1951, diese teils mehrfach, wie u.a. 1951 NBA Wuppertal und 1953 J.v.Liebig, und dazu...
Lot #27679 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
GANZSACHEN: 1949/64, meist ungebrauchtes Lot von 6 versch. Berlin-GA (P 6, 14, 28 SST, 39-40) und BR PSo 1/2 (T) Catalog Price 60,00
Lot #27680 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1950/2000 ca., tausende, augenscheinlich einfache Belege im grossen Umzugskarton, teils in Schachteln vorsortiert. Funde dennoch möglich! (K)
Lot #27681 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1950/90, vielseitige Einlieferung mit überwiegend postfrischen Material in Tüten, auf Steckkarten und mit unbearbeiteten Abo-Sendungen, vieles in Einheiten auch bessere Freimarken, Ränder, Ecken, Versandstellen-Stempel....etc, sicherlich enormer Katalogwert, Partie für Sammler mit Zeit. (K2) Catalog Price 1600,00
Lot #27682 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1950/1980 (ca.), umfangreicher Bestand mit ca. 600 ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachen mit vielen verschiedenen, dabei viel aus den 50er- und 60er-Jahren mit schönen Motiven und SST, durchgehend gute Erhaltung (S) Catalog Price 500,00
Lot #27683 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1951-2004 (ca.), umfangreicher Bestand von amtlichen Schwarzdrucken, privaten Werbe- und Ausstellungsblocks, Gedenkkarten, Erinnerungsblättern, Jahresgaben (teils auch größere Stückzahlen) usw. Dazu der seinerzeitige Michel-Spezialkatalog von 1978. (K) Catalog Price 100,00
Lot #27684 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1951-1998, MARKENHEFTCHEN: Umfangreiche Partie in 5 Alben, dabei 2 Heftchen Posthorn (MiNr.1), das seltene Versuchsheftchen für Automaten MiNr. 12 bv (Brandenburger Tor 1967) und eine Vielzahl weiterer Heftchen, hoher Anschaffungspreis. (K) Catalog Price 2000,00
Lot #27685 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1954/1994, Bögen und Bogenteile BUND und BERLIN, dabei viele Hausauftragsnummern, Druckerzeichen, sonstige Randzudrucke. Michelwert fast 58.000 Euro. (K) Catalog Price 3500,00
Lot #27686 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1955/2005 ca., enormer Posten mit vielen tausend Belegen in drei grossen Umzugskartons. Dabei zumeist einfacheres Material. Enthalten sind u.a. Frankaturen aus Markenheftchen, Postzustellurkunden, Einschreiben etc. Moderner Fundus für Sammler mit Zeit. (K3)
Lot #27687 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik und berlin
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog (K3) Catalog Price 1200,00