1945/1946, Bad Saarow bis Wurzen, umfangreiche Sammlung der lokalen Aufdrucke auf Hitlermarken inkl. etwas Sächs. Schwärzungen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, oft mit besseren Altsignaturen und Befunden, dabei u.a. Döbeln mit Aufdruck-Varianten, reichlich Fredersdorf mit vielen Sondermarken und Dienstmarken (oft signiert Sturm), Meissen mit besseren, Netschkau mit Aufdruck-Zusammendrucke und Mi.-Nr. 2 P, Strausberg mit 4 DD auf...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
Lot #27490 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #27490A - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Bad Nauheim 1946, Gebührenzettel 104 Pf. in violett statt dunkelgraublau auf Blanco-Umschlag vom 16.3.46, desweiteren drei Einschreiben je mit Gebührenzettel mit Wertziffer 7 mm hoch zu 42 Pf., 54 Pf. und 72 Pf. und Zusatzfrankatur, im Ortsbereich gelaufen am 2.3.46 (T) Catalog Price 300,00
Lot #27491 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
DESSAU: 1946, Wiederaufbausatz gezähnt mit Aufdruck "Dessau", Partie von 41 postfrischen Sätzen in Einheiten, M€ 730,- (T) Catalog Price 100,00
Lot #27492 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE: 1945/1946, sehr interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Papier-Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I (2) auf Umschlag (FA Zierer BPP), 5 b yy (Bogenecke, FA Kunz BPP), 10 K, 11 z, Verzuchszähnungen, Block 1 F II (FA Kunz BPP), Block 2 F II und einigen Briefen mit u.a. Blockmarken, vieles signiert, durchgehend gute Erhaltung (M) Catalog Price 1000,00
Lot #27493 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE, SPREMBERG: 1946, Finsterwalde 1-12 im 50er-Bogensatz und Spremberg 7-14 B im 30er-Bogensatz jeweils postfrisch, es dürften reichlich Plattenfehler enthalten sein! M€ 370,-++ (T) Catalog Price 70,00
Lot #27494 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
FREDERSDORF 1945/46 EINZIGARTIGE AUSSTELLUNGSSAMMLUNG - wohl kaum eine andere Lokalausgabe ist so facettenreich und vielseitig wie die Ausgaben dieser kleinen Stadt im Osten Berlins. 160 Ausstellungsblätter bieten eine allumfassende und lückenlose Dokumentation der verschiedenen Ausgaben in immer wieder überraschender un beeindruckender Vielfalt; viele der Belege sind mit Fotoattest Dr. Harder BPP versehen bzw. signiert Engel oder Sturm. Die...
Lot #27495 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
GLAUCHAU: Lot von 15 Belegen mit EF und MiF, einige Vergleichsstücke geprüft, jedoch (obwohl alle portorichtig) nur als Briefstück signiert, Mi für gestempelt schon allein ca. 500.- (T) Catalog Price 270,00
Lot #27495A - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
MEISSEN: 1945: 14 R-Belege "sogenannte Kempe-Briefe" 3 Stück mit 5+15 (Pf) dunkelolivgrün Frankatur und 11 Stück mit 12+48 (Pf) braunrot/dunkellilabraun je mit Zusatzfrankatur, echt gelaufen, z.T. mit Attest oder gepr. BPP in Leuchtturm-Briefe-Album (S) Catalog Price 800,00
Lot #27496 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/46, saubere, meist postfrische Sammlung mit Storkow, Bad Gottleuba, Aschaffenburg incl. Bogen, Glauchau, Görlitz, Meisssen mit Block, Strausberg, Dessau, Wittenberg, Niesky, Apolda, Oldenburg, Finsterwalde und Großräschen, zusätzlich SBZ Goethe-Block mit SST. Mi. ca. 1.545,- €. (A) Catalog Price 250,00
Lot #27497 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/ 46, Cottbus bis Straußberg, Sammlung im KaBe -Vordruckalbum, Blätter doppelt vorhanden, da in beiden Erhaltungen gesammelt, Marken teils gepr. Zierer, ansehen, Mi lt. Einlieferer ca 5000,- (A) Catalog Price 500,00
Lot #27498 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/1946, etwas ungewöhnliche Partie mit meist postfrischen Besonderheiten, Bogenware und Abarten, dabei u.a. 4 R-Briefe Bad Nauheim, Lütjenburg 1 F postfrisch, Storkow 1-8 (je 50er-Bogenteil) und Storkow Block 1 B im Paar (stark fehlerhaft), vieles signiert und meist in guter Erhaltung (M) Catalog Price 600,00
Lot #27499 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
kleine Sammlung von Marken und Belegen im Steckbuch, angefangen mit Apolda über Dessau, Cottbus, Fredersdorf, Fürstenwalde, Meissen, Görlitz, Storkow, Lübbenau, bis Spremberg, usw. mit guten Ausgaben, ansehen! (A) Catalog Price 300,00