Berlin und Brandenburg - 1945, Berliner Bären, kompl. Satz mit 8 versch. postfrischen Originalbogen MiNr.1A/AB-7A, dabei Bogen zu 30 Pf mit Druckerzeichen "K", Bögen teils kleine Randmängel. Zusätzlich 16 Blätter im A4-Format mit Sonderstempeln von 5 verschiedenen Parteitagen SPD/KPD in rot, grün, violett und schwarz auf der Bärenausgabe, (M) Catalog Price 120,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sowj. zone filter sowj. zone
Lot #27582 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, Sammlungsposten mit u.a. über 100 kompeletten Bogen, sehr vielen Plattenfehlern inkl. Dobuletten, Einheiten, etlichen GSK inkl. Probedruck (Mi.-Nr. II), wenigen Belegen und weiteren Besonderheiten, sehr viel Material (K) Catalog Price 500,00
Lot #27583 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945, kleine gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern ex Mi-Nr. 8-40, einiges geprüft, lt. Angaben ca. 1.600.- Michel (ohne die Plattenfehler) (M) Catalog Price 180,00
Lot #27583A - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 22 Belegen Gruppe 3, meist Bedarfspost incl. Postanweisungen, dabei Venusberg, Gornau, Bergen, Niederschlema, Lauterbach ü. Pockau, Sosa, Hammerunterwiesenthal, Elsterberg usw. Genaue Liste liegt bei. (T) Catalog Price 1000,00
Lot #27583B - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 3 Postanweisungen, 20 Pfg. Hitler im senkrechten Paar "Schwarzenberg-Neuwelt 31.7.45", 80 Pfg. Hitler "Bärenstein 27.6.45", 10 Pfg. und 30 Pfg. Hitler vs. und rs. "Wernsdorf über Pockau 25.6.45" Landpoststempel rs. (Toprarität Gruppe 5), gute Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 500,00
Lot #27583C - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 4 Bedarfsbelegen Gruppe 4 mit Wiesenbad, Weischitz, Rübenau und Neukirchen ü. Cr., gute Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 400,00
Lot #27583D - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, kleine Zusammenstellung mit 1 Pfg. bis 1 RM Hitler in 4er-Blocks gest. "Freital 4.6.45", phil. Orts-R-Brief Chemnitz 23.5.45 mit "10 im Kreis" und Klecksstempel sowie Bedarfsbrief Dresden 21.6.45 nach Böhmen "zurück z.Zt. nicht zu befördern" (Lochung) (M) Catalog Price 100,00
Lot #27583E - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Provinz Sachsen - 1945, Freimarken: Provinzwappen 12 Pf im kompletten Bogen, dabei die ersten beiden senkrechten Reihen in Farbe -b- HELLILAKARMIN (1. Reihe dunkle Farbnuance, 2. Reihe helle Farbnuance), ab 3. Reihe Farbe -a- DUNKELROSAROT. Feld 67 enthält seltenen PLATTENFEHLER "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen". Die Marken sind "echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung", Fotoattest Schulz BPP. (M) Catalog...
Lot #27584 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Thüringen - 1945, Spezialsammlung des Theater-Blockpaares (12x A-Block, 8x B-Block) nach Typen, auf Albumseiten mit teils genauen Beschreibungen, manche gepr. Ströh BPP, KW nach A.d.E. ca. 800,- (M) Catalog Price 100,00
Lot #27585 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948: umfangreiche, sehr schöne Sammlung von Bezirkshandstempelmarken der Bezirke I bis X sowohl auf Arbeiter- und Ziffernserie, teilweise gestempelt und postfrich, mit ca. 20 Belegen, auf ca. 50 selbst beschrifteten Blätter in Klemmbuch, z.T. signiert oder geprüft (S) Catalog Price 1000,00
Lot #27586 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, alle Wertstufen außer der 15, 25, 50 und 84 Pfg. im kompletten 100er-Bogen aus verschiedenen Bezirken aus Bz. 3-37, Spezifizierung der Aufdrucke nach Handbuch liegt in Aufstellung bei, jeder Wert bogengeprüft! Katalogwert n.A.d.E. über 8.000,-€ ohne Berücksichtigung der Oberränder, HAN und DZ! (M) Catalog Price 1900,00
Lot #27587 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 36 FINSTERWALDE, postfrische Partie mit über 340 Marken von 2 Pf bis 60 Pf in waagerechten Paaren und grösseren Einheiten incl. Randstücken. Dabei OR-Viererblock der "hellen 60er". Alle Marken mit Altprüfzeichen Dr.Herbst. Zusätzlich Finsterwalde Lokalausgaben von 1946 mit Versuchszähnung, 10 Werte (ohne 8 Pf u. 60 Pf) zu je 25 Stück, meist in kleinen Einheiten. Im Michelkatalog ist bisher nur die 8 Pf Marke mit...
Lot #27588 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1945/48, Engrospartie in unterschiedlichen Stückzahlen ab Bodenreform bis Köpfeserie I (diese bis auf 2 und 30 Pf. kompletter Satz je im senkrechten postfrischen 23er-Block vom UR bzw. OR), diverse Plattenfehler dürften enthalten sein, der Katalogwert dürfte immens sein! (S) Catalog Price 250,00
Lot #27589 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, Spezialsammlung der Köpfeserie I, das absolute Hauptgewicht liegt auf den farbigen Randleisten, die sehr zahlreich vorhanden sind, es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt, aber auch einige Briefbelege sind enthalten, hoher Katalogwert, da diese im Spezial nun erfasst und spezifiziert sind! Ein Liebhaberlos für den Spezialisten (S) Catalog Price 600,00
Lot #27590 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1949, Partie DS Köpfe mit senkrechtem Borkengummi, dabei 8 Pf Marx im 4er-Block und 15 Pf Hegel im senkrechten 4er-Streifen vom Unterrand, Pracht. Mi.600€ (T) Catalog Price 80,00