1945 - 1990: großer DDR und SBZ Lagerbestand meist **/gest in 7 dicken Elefanten und Lindner 64 Seiten-Alben, für den Spezialisten Fundgrube (K) Catalog Price 1100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #27595 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945-1978, SBZ/DDR, meist gestempelte Prachtsammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit Schwerpunkt auf DDR ab einiger besserer Anfangsausgaben, über weite Strecken ziemlich komplett, meist nicht durch die häufigen SST/Maschinenstempel entwertet, sondern sauber durch Tagesstempel (oftmals auch zentrisch). (A2) Catalog Price 100,00
Lot #27596 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945-1959, kleine Spezialsammlung, ganz überwiegend postfrisch, mit Verzähnungen, Teilzähnungen, (versetzten) Abklatschen und Druckbesonderheiten, meist SBZ mit MVP inkl. DV, Bodenreform Mi.Nr. 85-86 mit interessantem Teil (Postmeisterzähnungen oder Zähnungsabarten?), dabei auch 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar unten ungezähnt, Druckausfall durch Bogenumschlag etc. (M) Catalog Price 250,00
Lot #27597 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, grandiose und hoch spezialisierte Slg. in 20 Alben, meist bicollect gesammelt, zudem noch reichlich Briefe und Belege. Immer wieder besseres Material gesichtet wie bessere Einzelwerte z.B. Debria-Block postfr./gestpl. (320€), Akademie mit zentr. ESST, gute frühe Frankaturen wie EF (260 R-Brief, 3 x 24 Pf. Chinesen), MeF, Satzbriefe, FDC´s wie MiNr. 250 (120€), 280-81 (200€), 289-92 auf amtl. Faltkarte, immer wieder Extras wie Klbg...
Lot #27598 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948-90, umfangreiche Sammlung von postfrischen u. gestempelten Marken in 16 Alben mit Vordruckblättern u. selbstgestalteten Blättern. Im vorderen Bereich eine Vielzahl Sätze bzw. Teilsätze (einzelne Marken mit Falz ) mit Handstempelaufdrucken, teils altsigniert, einzelne BPP gegrüft, ab Mi 182 anscheinend i.d. Hauptnummern postfrisch u. gestempelt komplett, dazu in beiden Erhaltungen Zusammendrucke, einschließlich Zusammendrucke aus Blocks u...
Lot #27599 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948/90, Händlerbestand in 5 Lagerbüchern ab Mi.-Nr. 182, mit vielen guten Ausgaben (ohne die Blocks und Kleinbogen), im Anhang Dienstmarken, sehr hoher Katalogwert (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27600 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, Teilsammlungen und sehr umfangreicher Dublettenposten, teils bis zu 20 mal postfrisch in insgesamt 17 Vordruck- und Einsteckalben, dabei Zusammendruckbögen, Schwarzdrucke usw., eine sehr große Menge an Material, oftmals als Lagerbücher aufgemacht, gut zur Lagerergänzung! (K) Catalog Price 150,00
Lot #27601 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, über weite Strecken kompl. Sammlung in 6 Lindner-Vordruckalben, am Anfang ungebraucht, später postfrisch (K)
Lot #27602 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1989, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung (Köpfe II ?) in amerikanischem Vordruckalbum, dabei auch etwas SBZ mit Block 6 (A) Catalog Price 250,00
Lot #27603 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, sauberer Sammlungsposten mit Marken und Briefen in 8 Alben, dabei gestemplete Vordruck-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben wie Chinesen, neuere Ausgaben in Steckbüchern, dabei schöne Tagesstempel-Entwertungen, ferner Belege mit besseren FDCs der Anfangsjahre sowie Marx-Büchlein. Sauberes Los mit hohem Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00
Lot #27604 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, reichhaltiger Bestand in ca. 26 Alben, ohne Spitzen, aber sehr viel Material in guter Vielfalt, Fundgrube mit sehr hohem Katalogwert! (K2) Catalog Price 250,00
Lot #27605 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, doppelt geführte Sammlung in Alben und E-Büchern, dabei zahlreich gute und bessere Ausgaben, auch Zusammendrucke, Heftchen, interessante Belege und FDC, weiter zum Teil hochwertige Dubletten mit Blocks und Kleinbögen, etc. Der Sammler errechnete einen immensen Katalogwert von ca. 45.000,- €. (K3) Catalog Price 1000,00
Lot #27605A - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, postfr./gest. Sammlung in 7 dicken Steckalben, teils doppelt geführt mit vielen Spitzen wie Bl. 8/9 postfr., mit Schwarzdrucken, einigen Bogen sowie etlichen Markenheftchen und zahlreichen Dubletten, ordentliches unbefingertes Objekt aus altem Sammlernachlass. (K) Catalog Price 380,00
Lot #27606 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, weitgehend komplette Sammlung (in den Anfängen naturgemäß sehr lückenhaft) der amtlichen und auch nichtamtl. FDC in 13 modernen FDC-Alben, nahezu alle Blöcke und Kleinbogen sind enthalten (teils auf größerformatigen Umschlägen), an besseren Stücke vom Anfang sind zu nennen Mi.Nr. 242 (geprüft BPP), 364-79, 404, Bl.10 etc., der Katalogpreis dürfte sich im fünfstelligen Bereich befinden! Auch einige Besonderheiten wie DV und...
Lot #27607 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 5 MICHEL-Falzlos-Vordruckringordnern, mit allen Ausgaben und Blocks inkl. Chinesen, allen Marx-Blocks, Köpfe 1953 usw, sehr schöne Qualitätssammlung! (K) Catalog Price 400,00
Lot #27608 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, Posten im Karton, Marken ab den frühen Ausgaben sowie zahlreiche Belege ab den 50er-Jahren, sehr hoher Katalogwert! (K)
Lot #27609 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, Sammlungsposten in 6 Alben, mit Sammlungsteilen, dabei auch eine gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte Sammlung ab 1949 mit etlichen Anfangsausgaben und streckenweise komplett. Hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 100,00
Lot #27610 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, ungebrauchte und postfrische Sammlung in 2 DAVO Alben, Anfangs einige Werte mit Falz dann weitgehend postfrisch moderater Ansatz. (A2) Catalog Price 250,00
Lot #27611 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, komplette postfrische Sammlung in 3 Einsteckalben, mit allen Ausgaben und Blocks, sehr schöne Qualitätssammlung! (A3) Catalog Price 800,00
Lot #27611A - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, umfangreiche Sammlung, überwiegend gestempelt oder auf Brief in 13 Lindner Ringbindern, dabei auch Blocks und Besonderheiten, lohnendes Objekt mit günstigem Startpreis! (K2) Catalog Price 200,00
Lot #27612 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/89, interessante Sammlung in 3 KABE-Klemmbindern, dabei gute Stücke aus der Anfangszeit, viele komplette Sätze, Blocks, Klbg., usw. Der Einlieferer errechnete nach Michelkatalog ca. 2.400,- €. Günstiger Startpreis ! (K) Catalog Price 200,00
Lot #27613 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/74, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, durchweg sehr saubere Stempelqualität, viel Tagesstempel (auch die Anfangsausgaben), bessere Serien und Blocks wie Akademie, Chinesen, Engels-Blocks, FDC mit Dimitirov-Zusammendruck usw. (A) Catalog Price 150,00
Lot #27614 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/70, augenscheinlich weitgehend komplette gestempelte Sammlung, dabei jedoch alle Blocks der 50er-Jahre mit falschen Stempeln, die 60er-Jahre dagegen präsentieren sich in seltener zentrischer Abstempelung mit Tagesstempeln, dazu noch eine postfrische Teilsammlung mit vielen Bogenecken, zum Abschluss noch ein Dublettenalbum mit schöner DCF und ein Karton mit Briefen, günstig angesetzt (K) Catalog Price 200,00
Lot #27614A - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/69, nach Vordruck saubere komplette gestempelte Sammlung in 2 Lindner-Falzlosalben (A2) Catalog Price 600,00
Lot #27614B - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1967, Sammlung von etwa 200 illustrierten FDC, dabei auch bessere Messeausgaben aus den Anfangsjahren, Novemberrevolution usw. (A2) Catalog Price 700,00