1945/49, All. Bes. und Bizone, fast ausschließlich postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern meist geprüft, dabei 52/68I ** geprüft, I/IX IK ** geprüft, I/IX II ** geprüft und A IX/II ** geprüft, Bauten komplett ** mit beiden Typen und Zähnungen usw. (M) Catalog Price 1200,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove bizone filter bizone
Lot #27929 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/49, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten (M) Catalog Price 200,00
Lot #27930 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945-1949, etwas spezialisierte Sammlung ab AM-Post mit allen 3 Drucken incl. einiger Zähnungsabarten, Band/Netz auf Arbeiter und auch etwas Ziffern, einige Aufdruckbesonderheiten und Berlin-Stempel, Bauten mit Zähnungsabarten, Druckbesonderheiten, Markwerte weite Zähnung vom Oberrand, bessere Werte enge Zähnung, Sondermarken, 2 mal Block 1 usw. (M) Catalog Price 250,00
Lot #27931 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/49, All. Besetzung und Bizone, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im SAFE-Dual-Vordruckringordner, dabei auch Band- und Netzaufdruck auf Ziffernserie komplett (52/68 I/II, Mi. 1.300,- €), hier jeder Wert bestens geprüft Schlegel BPP, Bauten weit ung eng gezähnt je komplett, Exportmesse-Block usw, tadellos, günstiger Ansatz! (A) Catalog Price 300,00
Lot #27932 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/49, meist gestempelte Sammlung auf Blanko-Blättern, mit besseren Ausgaben, 2mal Exportmesse-Block, einige Stempel/Aufdrucke jedoch sehr zurückhaltend bewertet, bitte besichtigen! (M) Catalog Price 100,00
Lot #27933 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/1948, interessante Sammlung frühe Post und Besonderheiten aus der amerikanischen, britischen und frz. Zone inkl. Berlin, dabei u.a.Feldpostbrief aus Neumünster vom 9.5.45, KGF-Post mit Auslandspost, Zensuren, Gebühr bezahlt-Belege mit frühen Daten (u.a. Berlin 23.5.45 und München 18.6.45) und Teilbarfrankaturen, Wehrmachtspost und frankierter Auslandsbrief vom 1.4.46, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, meist aber in guter...
Lot #27934 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/46, AM-Post, sauber sortierter Bestand im Steckbuch mit allen 3 Drucken bis zur 80 Pfg./1 RM, vielleicht Fundgrube! (M) Catalog Price 100,00
Lot #27935 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/1946, AM-Post, interessante Partie mit 27 Briefen und Karten, dabei bessere Einzelfrankaturen (u.a. KGF-Briefe mehrfach mit 25 Pfg.), Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Portostufen usw., fast nur bessere Stücke! (M) Catalog Price 500,00
Lot #27936 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/46, AM-POST, Plattenfehler Sammlung nach SCHANTL mit ca. 23 Plattenfehlern (Doppelte nicht berücksichtigt) auf 2 großen Steckkarten. Dabei bessere Werte wie z.B. 11Cyf72, 17f38B, 17f90C und 18Czf29 (alle gestempelt). Insgesamt sehr saubere Erhaltung mit nur vereinzelten, kleinen Mängeln. SCHANTL über 1800,- Euro (T) Catalog Price 100,00
Lot #27937 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945/46, AM-POST, Plattenfehler Sammlung nach MICHEL mit ca. 47 Plattenfehlern (Doppelte nicht berücksichtigt) auf 5 großen Steckkarten. Dabei bessere Werte wie z.B. 20IX, 20XVIII, 20XXI (alle **), 29VI o (gepr.), 29VIII o (gepr.), 29XXII o, 30VI o (gepr.) und 30XXII o. Insgesamt sehr saubere Erhaltung mit einigen geprüften Werten und nur vereinzelten, kleinen Mängeln. Michel über 2300,- Euro (T) Catalog Price 150,00
Lot #27938 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945, SPEZIALSAMMLUNG AM-Post mit vielen Plattenfehlern sowie weiteren Besonderheiten, gesammelt nach Krogmann und Schantel, diese Literatur anbei. (A2) Catalog Price 200,00
Lot #27939 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945, AM-Post - Amerikanischer Druck, Sammlung von 20 kompletten, postfrischen Bogen, jeder Bogen einzeln in Hülle, Katalogwert (Bockholdt ...) inklusive diverser Plattenfehler nach Angabe 2.900,- DM (Stand 2000), genaue Aufstellung liegt bei. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27940 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1945 AM-Post sehr umfangreicher Bestand in rund 30 E-Büchern, dabei alle Ausgaben reichlich vertreten, auch geprüfte Exemplare, Plattenfehler, deutliche Farbunterschiede, Zähnungs- und Papiervarianten und andere Besonderheiten wie Plattennummern und Randinschriften, toller Posten für Spezialisten. (K2) Catalog Price 1200,00
Lot #27941 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1946/49, kleiner Briefposten All. Bes. und Bizone, ab Altershilfe-Blockpaar auf 2 Briefen, 10fach-Frankaturen, Bizone mit Exportmesse-Block doppelt vorhanden sowie schöne MeF (Eilboten-Einschreiben) der 30 Pfg. Goethe 1949, günstiger Ansatz! (T) Catalog Price 200,00
Lot #27942 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1946-1948, sauber gestempelter Spezial-Sammlungsbestand, dabei AM-Post mit Quetschfalten, Band/Netz mit Oberrändern und Bogenecken, 10 Pfg Bauten eng UR mit Platten-Nummer 291, guter Teil Sondermarken mit ideal gestempeltem Material und Oberrändern, 20 Pfg Exportmesse UR-Paar mit Plattennummer 1 spiegelbildlich (diese Nummer nicht katalogisiert, die gelisteten Nummern nur postfrisch bewertet!) (M) Catalog Price 250,00
Lot #27942A - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1946/48, interessanter Sammlungsteil, dabei etliche Werten zusätzlich als Viererblocks, davon viele als Ober- und Eckränder, dazu Zähnungsunterschiede und andere Abarten wie Verzähnungen, Doppeldrucke, etc. Dabei auch der Messe-Block mit nach oben verschobenem Druck des 20 Pf.- Wertes. (A) Catalog Price 400,00
Lot #27943 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948-54, Bautenserie, umfangreiche Sammlung von meistgestempelten Marken, großteils nach Zähnungen, Plattenmerkmalen usw. vorsortiert in 5 großen Alben sowie ein Kasten mit in Tüten vorsortierten Marken, dazu etwas Literatur, ansehen, Fundgrube für den Spezialisten, dazu 3 leere Ringbinder mit Schuber. (K2) Catalog Price 250,00
Lot #27944 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
POSTHÖRNCHEN-AUFDRUCKE, interessante Briefe - Sammlung mit ca. 85 Belegen, meistens ins Ausland gelaufen, im Briefalbum, dabei viele gute bis bessere Frankaturen, wie z.B. Wertbriefe, Einschreiben, Auslandsverwendungen, Zensuren etc. Eine schöne Sammlung, in über 30-jähriger Sammeltätigkeit zusammengetragen. Beachten Sie bitte die Fototafel. (A) Catalog Price 600,00
Lot #27945 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, 6 Belege mit Mischfrankaturen Band-/Netzaufdrucke mit Marken der Bautenserie (nur 19 Tage möglich), bis auf einen Brief alles Einschreiben, 4 Ersttage, Aufdruckabarten, dabei auch ein Aufdruck-Kehrdruck. (M)
Lot #27946 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, reichhaltiger, ausschließlich postfrischer Posten der Band- und Netzaufdrucke, ausschleißlich Besonderheiten wie nur rückseitige Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, Paare mit Aufdruck-Kehrdrucken, vorder- und rückseitiger Aufdruck, 8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem Papier (Mi. 2.200,- €), 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck mit Wasserzeichjen 6Y (Mi. 3.800,- €), alles tadellos postfrisch und je mit Fotoattest Schlegel BPP (T)...
Lot #27947 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, 16 Werte ARBEITER postfrisch jeweils mit Band- und Netzaufdruck (ohne 49 I, II) als kompl. 10er-Block, meist vom Bogenrand, M€ 540,- (T) Catalog Price 80,00
Lot #27948 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, schöner Posten der Band- und Netzaufdrucke auf Briefen, dabei u.a. auch helle 60er mit kopfstehendem Bandaufdruck auf portogerechtem Eilboten-Einschreiben, gute Ziffernwerte ex I/IX usw, alle Briefe geprüft Schlegel BPP bzw. mit Attest Schlegel BPP, sehr hoher Katalogwert! (T) Catalog Price 800,00
Lot #27949 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, gestempelte Spezialpartie Band-Netz-Aufdrucke meist auf Arbeiter, dabei Mi.Nr. 36 I DZ "5", 45 I DZ "8", 41 II HAN "6015.48 2" und 43 II HAN "4164.47 1", ferner Randstücke, OR, Platte/Walze, Einheiten. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27950 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948, Bauten, eng gezähnt, kleine Partie postfrisch (meist in Paaren) folgender Werte: 2x 74-90, 93 und 97 sowie 1x 92 und 96, M€ 880,- (T) Catalog Price 100,00
Lot #27951 - sammlungen – deutschland nach 1945 bizone
1948/49, hochinteressante und sehr spezialisierte Sammlung der Zeit der Währungsreform, sowohl postfrisch als auch gestempelt, aus einem großen Sammler-Nachlaß. Insbesondere die Posthörnchenaufdrucke (einschließlich 52 Werte Ziffern plus alle Markwerte in postfrisch, alle geprüft Schlegel !) und die Bautenserie wurden ausgiebig und mit allen Abarten gesammelt, wie z.B. Zähnungen, Farben (u.a. ist der Bl. 1 b ungebraucht enthalten),...