1949/2000, sehr umfangreiche, weitgehend komplette Sammlung ohne Posthorn-Satz im Vordruck in 11 Lindner-Ringbindern mit Schubern. Neben den Normalmarken hat der Sammler alles berücksichtigt, was die Versandstelle zu bieten hatte. In dieser umfangreichen Sammlung sind neben den Normalmarken ab 1960 zusätzlich viele Eckrand-Viererblocks, auch der Dauerserien, und ab 1989 die Zehnerbögen enthalten, dazu die Ganzsachen, Markenheftchen ab Heuss...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #27988 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2013, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 7 Bänden, bei der postfrischen Kollektion sind die Anfangsausgaben teils ungebraucht, Posthorn Spitzen Neugummi, gestempelt weitgehend vollständig, guter Anteil Nominale, dazu einige Jahrgänge ETB, günstig angesetzt. (K2) Catalog Price 1000,00
Lot #27989 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2013, bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in 4 Ringbindern auf Blättern sauber aufgezogen, meist postfrisch, vereinzelt etwas Neugummi; zusätzlich 2 Steckbücher mit weiteren postgültigen Ausgaben (meist Selbstklebemarken und Neuheiten Anfang 2014). (K) Catalog Price 500,00
Lot #27990 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2000, umfangreiche Nachlass-Sammlung inkl. POSTHORN vom Oberrand in 5 dicken Bindern, hochspezialisiert gesammelt mit vielen Besonderheiten wie z.B. Posthorn Wz., Oberränder, Paare, Zusammendrucke ab Posthorn, Heuss wohl überkpl. inkl. MHB, seltenste Plattenfehler, später 10er-Bögen uvm, dazu eine Schachtel mit umfangreichem Tütenposten. (K) Catalog Price 2000,00
Lot #27991 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2000, gewaltige 16-bändige Nachlass-Sammlung mit tausenden Belegen ab Anfang. Dabei viele gute EF, MeF sowie großartige Korrespondenz nach Kolumbien. Die Sammlung besteht aus 3500 Belegen! Hinzu kommen noch über 2500 noch nicht integrierte Belege in 4 Kisten, einmalige Gelegenheit! (K4) Catalog Price 1000,00
Lot #27992 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2003, bicollect, postfr. u. zus. gestpl. Slg. in 6 Klemmbindern KABE Falzlosvordrucken (NP Zubehör ca. € 1350,-), Anfangs bis auf 5, 6, 25, 40, 70-90 Pf. Posthorn kpl. mit allen guten Werten, wenige ungebr.! Die Posthornwerte und 50er Heuss gepr. Schlegel, später mit vielen Extras wie ATM, Klbg. 79/80, C/D, H-Bl., Bl. EZM, letzte Jahre ohne 1997 und div. Euro-Marken, enthalten postgültige Nominale >€ 140. (K) Catalog Price 700,00
Lot #27993 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-1960, SPEZIAL-SAMMLUNG AUSLANDSPORTOSTUFEN, interess. Slg. mit ca. 100 Belegen mit vielen guten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, fast ausschließlich ins Ausland gelaufen mit Drucksachen, Postkarten, Zensuren etc., auch einige interessante Inlandsbelege. Dabei ab Bizone 101-10, 111, 113-15, 2x 121+22, sowie als portoger. EF´s Mi. 210, 246, 273 mehrfach, 319, 325, sowie als MeF 149, 206 (4), 211, 214, 219, 227, 230, 250, 272, 335 uvm.,...
Lot #27994 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2012, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 5 MICHEL-Vordruck-Ringordnern, mit allen Ausgaben und Blocks inkl. Posthorn-Satz, bis Ende 2012 mit entsprechender Nominale, günstiger Ansatz! (K) Catalog Price 800,00
Lot #27995 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2012, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 6 Ringbindern (5 Lindner), auf Falzlos-Vordrucken, ab 1972 T-System, einige Stempel vorsichtig bewertet. (K) Catalog Price 200,00
Lot #27996 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2011, reichhaltiger gestempelter Posten in 3 Alben, Scherpunkt auf den Anfangsausgaben und auf den Neuheiten, alles sauber rundgestempelt, insbesondere die Selbstklebemarken umfangreich vertreten, ferner guter Teil ATM, sehr hoher Katalogwert! (K) Catalog Price 150,00
Lot #27997 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1958/2010, saubere Partie von über 100 Briefen, vorwiegend Mehrfachfrankaturen, augenscheinlich alle exakt portogerecht, Schwerpunkt 80er Jahre, viele Verwendungsformen, etliche Einheiten, Dauserserien und Sondermarken, teils ungewöhnliche Stücke! (S) Catalog Price 250,00
Lot #27998 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2008, komplette gestempelte Sammlung in 7 Vordruck-Ringordnern, durchweg in ausgesuchter Stempelqualität, ausschließlich Orts-Tagesstempel, meist zentrisch, dabei hin und wieder auch Bogenecken, u. a. Wohlfahrt 1951 einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, Anfangswerte teils geprüft Schlegel BPP, Heuss Lumogen einheitlich gestempelt usw, in dieser Form sehr selten angeboten, Mi. über 5.500,- € (K) Catalog Price 800,00
Lot #27999 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
ab 1949, umfangreiche Partie von schätzungsweise 1.000 Belegen in großer Vielfalt mit teils besseren Frankaturen vornehmlich bis in die 60er Jahre, dabei Anfangswerte, Heuss-Zusammendrucke, Ausgaben-MiF, besondere Stempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost nach Übersee (auch nach Afrika), Bahnpost, Landpoststpl., Rollenenden auf Brief,usw., Funde sind möglich, bitte genau ansehen! (K) Catalog Price 400,00
Lot #28000 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/57, tolle Partie mit geschätzt 500 Belegen, Hauptwert BRD mit zahlreichen guten Anfangswerten, auch als Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Express, Ränder, Ecken, Einheiten und andere Besonderheiten, ansehen lohnt. (S) Catalog Price 1500,00
Lot #28001 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2005 (ca.), 5 große Kartons mit viel Bedarfspost, Ganzsachen einschließlich Sonderganzsachen (gebraucht und ungebraucht), Ersttagsbriefen, Sonderstempel-Belegen, Ersttagsblättern, Maximumkarten usw. Meist in Alben untergebracht, jedoch auch in speziell dafür angefertigten Holzkästchen - ein wirklich interessanter Nachlass "Moderne Philatelie". (K5) Catalog Price 300,00
Lot #28002 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/1970 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 500 Briefen und Karten, fast nur Sondermarken-Frankaturen und wenige moderne FDC, dabei viele bunt frankierte Luftpostbriefe in die USA, aber auch sehr gute Mehrfachfrankaturen auf Luftpost-Briefen und Auslandskarten, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und Verwendungen (S) Catalog Price 650,00
Lot #28003 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2008, umfangreicher, gestempelter Dublettenbestand in 24 Alben, dabei auch je ein Buch Dauerserien Frauen, Sehenswürdigkeiten, und Automatenmarken, 2 Bücher mit etwas Dt. Reich, All. Bes. und etwas anderen Gebieten, dazu Briefe und Belege mit Einzel- und Mehrfach-Frankaturen in mehreren dicken Aktenordnern und Schachteln, Bündel in Kistchen, etc. etc., alles in 4 großen Kartons untergebracht. Der Sammler ermittelte einen enormen...
Lot #28004 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/96, 5 große Kartons umfangreicher gestempelter Dubletten und Hortungsbestand sauber in Sortierkästen untergebracht, tolle sortenreiche Partie mit Dauerserien, Zuschlagswerten und Sondermarken gigantischer Katalogwert. (K5) Catalog Price 1300,00
Lot #28005 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2009, prachtvolle teils überkomplette FDC-Spezialsammlung in 33 Alben (in den Anfängen wie üblich lückenhaft), soweit möglich mit allen Zusammendrucken und Heftchenblättern gesammelt sowie Unterarten wie z.B. 1583x, Letterset, alle ATM etc., oft sind noch Besonderheiten eingestreut wie Plattenfehler, MH-FDC etc., überdies hinaus wurde versucht, verschiedene teils ortsbezogene ESST zu sammeln, z.B. SST "Berlin" (bei Bl.3 mit Befund...
Lot #28006 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2007, postfrische Sammlung in guter Qualität weitgehend komplett ohne Posthornsatz in 10 neuwertigen SAFE-Vordruckalben (K) Catalog Price 500,00
Lot #28007 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2006, sehr schöne, zumeist sauber rundgestempelte Sammlung in 4 KABE Vordruck-Alben, nach Vordruck bis auf einige weige Kleinwerte komplett. (K) Catalog Price 300,00
Lot #28008 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949/2003, komplette, postfrische Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben im Vordrucktext in 3 neuwertigen Leuchtturm Klemmbindern mit Schubern. Dabei der Posthorn-Satz geprüft, die hohen Werte mit leicht erhöhten Prüfzeichen. Michel-Katalogwert nach Angaben rund 8.000,- Euro. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #28008A - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2003, gestempelte Sammlung in zwei verschiedenen Vordruckalben, nahezu komplett, saubere Erhaltung. (A2) Catalog Price 200,00
Lot #28009 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949- 2002, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte sowie postfrische Sammlung (Posthornsatz mit Falz) in 7 Kabe Vordruckalben, zusätzlich waagerechte Paare Posthorn 2-25 Pf postfrisch und 2-90 Pf gestempelt, Heuss I im postfrischen Paarsatz, 2-50, 90Pf-3 DM gestempelt, 10 gestempelte Viererblocks, Zusammendruckkombinationen aus Blocks, dazu 1 Album BRD Markenheftchen ex Nr. 3-59 (dabei ca 170,- Euro Nominale, eine Vielzahl...
Lot #28010 - sammlungen – deutschland nach 1945 bundesrepublik deutschland
1949-2001, überkomplette gestempelte Sammlung in durchschnittlicher Qualität in 5 neuwertigen Lindner-Vordruckalben. Enthalten sind praktisch fast alle üblichen Vordruckbesonderheiten wie Heuss Lumogen, Blockeinzelmarken, C/D-Werte, Letterset, 1582x etc. und vor allem aller ATM-Sätze! Nur wenige teils unwichtige Marken fehlen (K) Catalog Price 200,00