1945/50, interessante Partie mit rund 50 Briefen und Belegen im Album, dabei Privatzähnungen aus Löschwitz und Coswig aus bekannter Korrespondenz, etliche R-Briefe und andere interessante Kombinationen, zum Teil auch geprüft, ansehen. (A) Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #27538 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, wunderbar intensiv und inhaltsreich geführte Spezial-Sammlung in 2 Schaubek-Alben, deren Schwerpunkt nicht so sehr auf der geläufigen Standardware, sondern eher auf dem Außergewöhnlichen liegt, mit einem breiten Spektrum von Berliner Bären-Ausgaben bis Allg.Ausgabe, immer wieder spezialisiert mit Extras und Besonderheiten, Bezirksmeisterzähnungen, Borkengummi, Abarten, Großbogen 5/6, besseren Werten wie Potschta, 80 X usw. Ebenso...
Lot #27539 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949 hochinteressanter Spezial-Sammlungsbestand im unscheinbaren Philswiss-Album lieblos aufbewahrt, hier finden Sie in fast jeder Zeile Spezialitäten, Typen, beste Farben, Oberränder, Bezirkshandstempel mit HAN, ungezähnte Werte. Fast alle guten Werte sind geprüft Ströh bzw. Dr. Jasch BPP, u.a. postfr. 38yc, 76 Xb, 97 bt, 136 Xwb, 182c, gestpl. 56b, 97 bat, auch Bl. 5 S in Hülle, neben den geprüften Werten sind schon weitere bessere...
Lot #27540 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, praktisch komplett mit Ausnahme der wenigen ganz teueren Werte. Dennoch enthalten ein Bl.2 t geprüft mit kl. Mangel, z.T. mehrfach bzw. auch spezialisiert nach Farben gesammelt mit Augenmerk auch auf sehr viele Briefstücke, einiges ist geprüft, die Qualität ist bis auf wenige Ausfälle im allgemeinen gut bis sehr gut. Bei den Abstempelungen sind wohl einige unter Gefälligkeit zu sehen,...
Lot #27541 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, sauber ungebrauchte Sammlung nach Vordruck vollständig, dabei auch Bärenausgabe Durchstochen, 2 mal Potschta, Block 1 und 2 in unterschiedlichen Papier-Varianten, bessere Wasserzeichen....etc. hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 500,00
Lot #27542 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, fast ausschließlich postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, bis auf Potschta in den Hauptnummern komplett, dabei auch kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbau-Block, Brückenbau-Herzstück, Ziffern II mit beiden Herzstücken, 150/55X, Leipziger Messe 1946 mit ZD-Zwischenstegpaaren usw, sehr günstiger Startpreis! (M) Catalog Price 400,00
Lot #27543 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, gestempelte Sammlung, bis auf Potschta in den Hauptnummern komplett, teils etwas zweifelhaft, teils aber auch geprüft, dabei u.a. 80Xa und Bl. 2x je Attest Ströh BPP, sehr günstiger Startpreis! (A) Catalog Price 500,00
Lot #27544 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, umfassende spezialisierte Sammlung im Borek-Klemmbinder sauber auf Blankoblättern, in den Hauptnummern komplett/überkomplett, dabei MVP auch mit Abarten und Besonderheiten, Potschta auf Briefstück signiert, netter Teil Postmeistertrennungen, alle Blocks inkl. Block 5 in beiden Wasserzeichen sowie Großblock in Hülle, Bezirkshandstempel teils mit Altsignaturen/teils ungeprüft (entsprechend zurückhaltend bewertet), bis hin zur Allg....
Lot #27545 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, Lot von 3 Blocks: Bl. 2 postfrisch mit minimen natürlichen Gummiunregelmäßigkeiten, Durchstich etwas schräg versetzt und zusätzlicher senkrechter Durchstich angedeutet, ferner Bl. 4 und 6 ungebraucht. (M) Catalog Price 300,00
Lot #27546 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, meist postfrische Grundstock-Sammlung mit u.a. Block 3 A/B und 6 im Vordruckalbum (A) Catalog Price 120,00
Lot #27547 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, postfrisch und gestempelte Sammlung, zwar ohne die großen Spitzenwerte, dafür aber überreichlich gespickt mit Abarten (Ungezähnte, Teilgezähnte, Gummiseitendrucke, Plattenfehler u.v.m.), Farben, Druckerzeichen, Zähnungen (Postmeistertrennungen!) etc., immer wieder mit etlichen Briefbelegen aufgelockert, fast alles kompetent geprüft, auf Lindnervordruck- bzw. Blankoseiten in zwei Alben untergebracht, der KW soll n.A.d.E. ca. 44.000 €...
Lot #27548 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, umfangreiche und hochinteressante Sammlung mit Schwerpunkt bei den besseren postfrischen Ausgaben mit vielen Abarten, Zähnungen, Probedrucken und weiteren Besonderheiten, in den Hauptnummern augenscheinlich weit überkomplett und vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 P II U, 21 PU, 43 A c postfrisch (FA Sturm und Findeisen BPP), Mi.-Nr. 43 BIIb/DII, aus Mi.-Nr. 51-52 mehrfach Doppeldrucken mit besseren, Mi.-Nr...
Lot #27549 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1949, unkomplette postfrische Grundstock-Sammlung in sehr guter Qualität im neuwertigen Sieger-Vordruckalbum, die meisten guten Ausgaben fehlen, enthalten u.a. Meckl.Vorp. komplett, Bl. 6 (A) Catalog Price 100,00
Lot #27549A - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945-1949, ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege, dabei OPD-Ausgaben, SBZ-Frankaturen, etwas Lokalpost, diverse Gemeinschaftsausgaben mit Reco, Gebühr Bezahlt, Postkrieg, diverse Ganzsachen, zahlreiche Sondestempel usw., interssanter Posten in üblich unterschiedlicher Erhaltung. (S) Catalog Price 100,00
Lot #27550 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, sammlungsgeführte fast nur postfrische Lagerpartie in zwei Steckalben, neben Standard mit vielen Abarten und Besonderheiten wie Farben, Zähnungen und Papiersorten gespickt, vieles davon kompetent geprüft, die Qualität ist vorwiegend als gut zu bezeichnen. Im Anhang noch etwas Lokalausgaben, Kat.Wert n.A.d..E. über 10.000,-€ (S) Catalog Price 800,00
Lot #27550A - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/49, Posten mit ca. 120 Belegen, Schwerpunkt Bedarfspost mit OPD-Ausgaben, Kontrollrat und allgemeinen SBZ-Ausgaben. Dabei Einschreiben, 10fach-Frankaturen, Gebühr bezahlt etc. (S) Catalog Price 100,00
Lot #27551 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/1948, sehr interessante Sammlung mit Schwerpunkt frühe Post, Sächsische Schwärzungen und Frankaturen aus Ost-Sachsen mit über 80 Briefen und Karten, dabei u.a. Sächs. Schwärzung aus Chemnitz vom 12.5., bessere Einzelfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 42 auf Anschriftenprüfkarte und 50 A auf Brief-Adressenträgerteil, Portostufen mit u.a. R-Karte und Nachnahme-Karte, Gebühr bezahlt mit Teilbarfrankaturen, frühen Daten auf Briefen während der...
Lot #27552 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/48, SBZ/Lokalausgaben, meist postfrische Sammlung im Safe-Vordruckalbum, sehr vielseitig mit Marken und Blocks der verschiedenen Städte (A) Catalog Price 100,00
Lot #27553 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/48, Plattenfehler-Spezialammlung auf Steckkarten mit insges. 53 Plattenfehlern (Dubletten nicht mitgezählt), dabei bessere Stücke wie z.B. Bl. 3 ByaI gest. (gepr. Ströh), A195 II, 198 VII, 202 XVIII etc.., gute Gesamterhaltung, Michel ca. 1.500,- (Schantl-Plattenfehler nicht berechnet) (T) Catalog Price 150,00
Lot #27554 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/46, Zusammenstellung versch. Marken wie folgt: 1 Stück Mi.Nr. 48a DII postfrisch mit Fotoattest, 56a U im postfrischen 6er-Block (Kurzbefund), 7 Stück Thüringen 12 Pf. Typen gestempelt und zum Abschluss über 20 postfrische Bogen (ohne Ober- und Unterrand) der Mi.Nr. 86/86 mit enger priv. Zähnung (T) Catalog Price 150,00
Lot #27555 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/46, Bodenreform (MiNr. 85/86) und Wiederaufbau (MiNr. 87/89), postfrische Partie Bogen/-teile mit allen Werten, sauber in Bogenmappe sortiert, vollkommen ungesichtet auf bessere Typen, Plattenfehler etc. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27556 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/46, postfrische, gut besetzte Sammlung mit MiNr. 1-7 B, Mecklenburg komplett, den Blocks 1-4 und weiteren guten Serien. Zusätzlich sind etliche Plattenfehler, Druckerzeichen und andere Besonderheiten enthalten, in Anhang schöne Partie ungebrauchter Ganzsachen. Hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 1000,00
Lot #27557 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945- 46, umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl Marken mit Plattenfehlern, dabei auch komplette Bogen, Verzähnungen usw. sowie Potschta Block 1,2,3,4,5 jeweils postfrisch u. gestempelt u. vieles mehr, enormer Katalogwert, dabei 10 Fotoatteste aus 1980- 88, ansehen (A) Catalog Price 4000,00
Lot #27558 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945/46, Sammlung von Originalbögen quer durch die SBZ (u.a. 1-7, 85-89 etc.), dabei naturgemäß etliche Plattenfehler dabei, in Kobra-Bogenalbum untergebracht (A) Catalog Price 150,00
Lot #27559 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
1945, Mecklenburg Vorpommern 12 Pfg. lilakarmin (Mi.-Nr. 17), Partie mit Bogen und Bogenteilen, über 850 Marken, postfrisch, etwas für den Spezialisten! (M) Catalog Price 100,00