1945/75, teils doppelt geführte Sammlung in 2 Lindner-Ringornern, meist in Vordrucken, ab der All. Besetzung mit Bizone und Franz. Zone, dabei unter anderem Band- und Netzaufdrucke komplett, Konstanz II gepr. Schlegel BPP usw, Bund in beiden Erhaltungen bis 1963 komplett, Berlin bis 1963 komplett, sehr günstiger Ansatz! (A2) Catalog Price 1500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- alliierte besetzung (33) Apply alliierte besetzung filter
- alte aktien / wertpapiere (1) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- berlin (162) Apply berlin filter
- bizone (63) Apply bizone filter
- bundesrepublik (113) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (190) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (43) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (89) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (12) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (43) Apply französische zone filter
- literatur (1) Apply literatur filter
- reklame- und sammelbilder (2) Apply reklame- und sammelbilder filter
- saar (25) Apply saar filter
- sowj. zone (15) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (50) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (10) Apply sowjetische zone und ddr filter
- varia (im briefmarkenkatalog) (18) Apply varia (im briefmarkenkatalog) filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #27426 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/73, Sammlung im alten Davos-Falzlos-Vordruck, dabei die Bundesrepublik augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben der Bund-Anfangsjahre, aber ohne Posthorn-Satz. (S) Catalog Price 250,00
Lot #27427 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/67, sauber gestempelte Sammlung in 3 Borek-Vordruckalben, dabei All.Bes., Bizone, Bund mit fast allen besseren Werten, Berlin gut besetzt, Französische Zone und Neusaar. (A3) Catalog Price 500,00
Lot #27428 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1965, interessanter Posten mit Schwerpunkt Briefe und Karten Bauten inkl. Notopfer, dazu einige GSK, Paketkarten (u.a. eine mit AM Post-Frankatur) und etwas Frz. Zone u.a. mit Zensur "G.C.F" (S) Catalog Price 400,00
Lot #27429 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/65, interessante, vielseitige Partie mit Briefen und Belegen im E-Buch, dabei Zonen, SBZ, Berlin und andere Ausgaben, dabei immer auch interessante Destinationen und ungewöhnliche Portostufen. Mit moderatem Startpreis. (A) Catalog Price 150,00
Lot #27430 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/1965, meist ungebrauchte und gestempelte Viererblock-Sammlung mit wenigen Werten vor 1945, dabei einige bessere Ausgaben mit Schwerpunkt Bund, dabei u.a. zum Teil postfrische Werte mit u.a. Posthorn 50 Pfg, 60 Pfg. (postfrisch), 80 Pfg. (postfrisch) und 90 Pfg. (zwei Werte postfrisch), Heuss 50 Pfg. und 60 Pfg. (postfrisch), dazu u.a. gestempelt Heuss 2 Pfg. bis 60 Pfg., meist gute Erhaltung (A) Catalog Price 1000,00
Lot #27431 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/65 (ca.), geschätzt 1000-1200 Briefe, Karten und Vorderseiten DDR (überwiegend) und Bundesrepublik mit hohem Anteil an Sonderstempeln, Landpoststempeln und verschiedenen Versendungsformen. Sicher auch interessant für den Thematiker und Heimatsammler. (S) Catalog Price 70,00
Lot #27432 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
Lot #27433 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-1960 (ca.), Posten mit Bedafsbelegen, meist Bundesrepublik 1949-1959, dabei auch etliche Posthilfsstellen-Stempel, etwas SBZ/DDR, Posthorn nach Gültigkeit verwendet usw. (S) Catalog Price 150,00
Lot #27434 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/60, Bestand in 2 Alben mit u.a. gutem Teil All.Bes. Ziffern- und Arbeiterserie in guter Vielfalt, ferner Bizone mit AM-Post und Bauten, Französische Zone, SBZ, etwas Bund mit 50 Pfg. bis 80 Pfg. Heuss II in gestempelten 4er-Blocks; gute Fundgrube! (S) Catalog Price 400,00
Lot #27435 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/60 (ca.), uriger Altposten aus altem Nachlaß, in Steckbüchern, Auswahlheften und Schächtelchen, vollkommen unberührt mit zahlreichen besseren Ausgaben Bund, Berlin und DDR wie z.B. Helfer der Menschheit-Serien, Stephan, Glocken, Akademie und weitere, teils schöne Briefstücke, ferner Besetzungszonen mit losem Material bzw. in Bündeln, dabei Bizone mit insbesondere Bauten, Notopfer, All.Bes., SBZ, Saar, Bund Posthorn usw.; zusätzlich etwas...
Lot #27436 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/60 (ca.), Posten mit insgesamt ca. 190 Belegen, ab den Zonen mit schönem Teil Franz. Zone mit Verwendungsformen und Besonderheiten, Bund mit einigen besseren Frankaturen, u.a. Marienkirche, Bachsiegel, Wuppertal usw, bitte ansehen! (S) Catalog Price 600,00
Lot #27437 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-60 ca.: Sammlung meist ungebrauchter, teils postfrischer und gestempelter Marken und Einheiten im dicken Klemmbinder, von der Allg. Ausgaben der Alliierten Besetzung bis Bund und Berlin, dabei auch schöne Teile der franz. Zone sowie Saar, aber vor allem mit vielen Anfangsausgaben Berlin und Bund, wobei einige gute Ausgaben mit Ober-, Unter- oder Seitenrand (u.a. ein kompletter Posthornsatz, Marienkirche oder Berliner Glockensätze) nur am...
Lot #27438 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/56, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Lokalausgaben, SBZ, Bi-Zone, Französische-Zone und Neusaar, etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Spitzen und guten Serien, hoher Katalogwert, genau ansehen. (A2) Catalog Price 800,00
Lot #27439 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/53, Posten mit insgesamt ca. 40 Belegen, dabei etlichen 10fach-Frankaturen, Bizone, etwas Berlin sowie Bund mit besseren Frankaturen usw, bitte ansehen! (T) Catalog Price 300,00
Lot #27440 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, interessanter Bestand mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen aus den verschiedenen Besatzungszonen in Deutschland, allermeistens Bedarfspost und vieles in die Schweiz gelaufen. Dabei interessante Frankaturen, auch Zensur-Belege, etc. Und dazu Marken in Tüten und auf Steckkarten, dabei ein Kistchen Notopfer-Marken, sowie etwas andere deutsche Gebiete. Wie üblich teils in unterschiedlicher Erhaltung, aber eine Besichtigung könnte...
Lot #27441 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, All.Bes. und Bizone, postfrische/ungebrauchte kleine Sammlung, dabei Altershilfe-Blockpaar, Exportmesse-Block, Bauten incl. Markwerte, Band/Netz mit besseren, Sondermarken. (M) Catalog Price 200,00
Lot #27442 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
ALL.BES./BIZONE: 1945/49, saubere Sammlung auf Albenblättern, vornehmlich mit Falz eingeklebt, dabei ausführlich Posthörnchen-Aufdruck und Bauten mit Besonderheiten, desgl. auf Ziffern (nicht gepr.), Block 1 ungebraucht, SoStpl. und auf R-Brief, usw. (M) Catalog Price 300,00
Lot #27442A - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, tolle Partie von über 400 Belegen mit vielen guten Frankaturen und Besonderheiten, dabei viel Luftpost nach USA, Zensuren, Portostufen, Teilbarfrankaturen, Kontrollrat II mit Leerfeldern in Markengröße, usw., unbedingt ansehen! (S) Catalog Price 500,00
Lot #27443 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, saubere komplette Sammlung der Westzonen in postfrischer Erhaltung, teils gepr. bzw. Attest, sehr schön (A) Catalog Price 1000,00
Lot #27444 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, Karton mit Dubletten- und Vordruckalben, Teilsammlungen, Tüten und Albenseiten sowie auch Belege, dazu noch ein Michel-DSK von 2004 (K)
Lot #27445 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, gestempelte Sammlung auf Vordruck (einige Stempel zurückhaltend bewertet), dabei All. Bes. mit Altershilfe-Blockpaar, SBZ mit u.a. Bl. 6, etwas Frz. Zone mit Allg.Ausgabe. (M) Catalog Price 80,00
Lot #27446 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/49, gemischt angelegte Teilsammlungen aller Zonen, dabei auch Blöcke, bessere Einzelwerte, Briefe und Belege sowie Dubletten, Fundgrube für Farben und Besonderheiten. (K) Catalog Price 500,00
Lot #27447 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945-49: großer Dublettenbestand von vielen tausend Werten im dicken Steckbuch, dabei SBZ, Französische Zone, Bizone mit enorm viel postfrischen Material, alles undurchsucht nach Besonderheiten wie WZ, Farben, Plattenfehler usw., noch etwas Polen, Fundgrube für den Sammler mit viel Zeit (A) Catalog Price 130,00
Lot #27448 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutschland nach 1945
1945/48, dicht gesteckter Bestand All.Bes., Bizone, SBZ und etwas Frz.Zone, dabei guter Teil Ziffern- und Arbeiterserie mit Farben/Nunancen und Oberrändern, vielleicht Fundgrube! (M) Catalog Price 200,00