FINSTERWALDE: 1945/1946, sehr interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Papier-Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I (2) auf Umschlag (FA Zierer BPP), 5 b yy (Bogenecke, FA Kunz BPP), 10 K, 11 z, Verzuchszähnungen, Block 1 F II (FA Kunz BPP), Block 2 F II und einigen Briefen mit u.a. Blockmarken, vieles signiert, durchgehend gute Erhaltung (M) Catalog Price 1000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- alliierte besetzung (33) Apply alliierte besetzung filter
- alte aktien / wertpapiere (1) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- berlin (162) Apply berlin filter
- bizone (63) Apply bizone filter
- bundesrepublik (113) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (190) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (43) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (89) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (12) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (43) Apply französische zone filter
- literatur (1) Apply literatur filter
- reklame- und sammelbilder (2) Apply reklame- und sammelbilder filter
- saar (25) Apply saar filter
- sowj. zone (15) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (50) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (10) Apply sowjetische zone und ddr filter
- varia (im briefmarkenkatalog) (18) Apply varia (im briefmarkenkatalog) filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #27492 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #27493 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE, SPREMBERG: 1946, Finsterwalde 1-12 im 50er-Bogensatz und Spremberg 7-14 B im 30er-Bogensatz jeweils postfrisch, es dürften reichlich Plattenfehler enthalten sein! M€ 370,-++ (T) Catalog Price 70,00
Lot #27494 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
FREDERSDORF 1945/46 EINZIGARTIGE AUSSTELLUNGSSAMMLUNG - wohl kaum eine andere Lokalausgabe ist so facettenreich und vielseitig wie die Ausgaben dieser kleinen Stadt im Osten Berlins. 160 Ausstellungsblätter bieten eine allumfassende und lückenlose Dokumentation der verschiedenen Ausgaben in immer wieder überraschender un beeindruckender Vielfalt; viele der Belege sind mit Fotoattest Dr. Harder BPP versehen bzw. signiert Engel oder Sturm. Die...
Lot #27495 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
GLAUCHAU: Lot von 15 Belegen mit EF und MiF, einige Vergleichsstücke geprüft, jedoch (obwohl alle portorichtig) nur als Briefstück signiert, Mi für gestempelt schon allein ca. 500.- (T) Catalog Price 270,00
Lot #27495A - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
MEISSEN: 1945: 14 R-Belege "sogenannte Kempe-Briefe" 3 Stück mit 5+15 (Pf) dunkelolivgrün Frankatur und 11 Stück mit 12+48 (Pf) braunrot/dunkellilabraun je mit Zusatzfrankatur, echt gelaufen, z.T. mit Attest oder gepr. BPP in Leuchtturm-Briefe-Album (S) Catalog Price 800,00
Lot #27496 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/46, saubere, meist postfrische Sammlung mit Storkow, Bad Gottleuba, Aschaffenburg incl. Bogen, Glauchau, Görlitz, Meisssen mit Block, Strausberg, Dessau, Wittenberg, Niesky, Apolda, Oldenburg, Finsterwalde und Großräschen, zusätzlich SBZ Goethe-Block mit SST. Mi. ca. 1.545,- €. (A) Catalog Price 250,00
Lot #27497 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/ 46, Cottbus bis Straußberg, Sammlung im KaBe -Vordruckalbum, Blätter doppelt vorhanden, da in beiden Erhaltungen gesammelt, Marken teils gepr. Zierer, ansehen, Mi lt. Einlieferer ca 5000,- (A) Catalog Price 500,00
Lot #27498 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
1945/1946, etwas ungewöhnliche Partie mit meist postfrischen Besonderheiten, Bogenware und Abarten, dabei u.a. 4 R-Briefe Bad Nauheim, Lütjenburg 1 F postfrisch, Storkow 1-8 (je 50er-Bogenteil) und Storkow Block 1 B im Paar (stark fehlerhaft), vieles signiert und meist in guter Erhaltung (M) Catalog Price 600,00
Lot #27499 - sammlungen – deutschland nach 1945 deutsche lokalausgaben ab 1945
kleine Sammlung von Marken und Belegen im Steckbuch, angefangen mit Apolda über Dessau, Cottbus, Fredersdorf, Fürstenwalde, Meissen, Görlitz, Storkow, Lübbenau, bis Spremberg, usw. mit guten Ausgaben, ansehen! (A) Catalog Price 300,00
Lot #27500 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
ÜBERROLLER-BELEGE - 1944/1949, sehr umfangreiche Sammlung mit ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen aus allen Zonen inkl. Berlin, Ostmark und Böhmen & Mähren, dabei sehr viele R-Briefe, Nachnahme-Sendungen, Postanweisungen, Paketkarten, Auslandspost, Incoming Mail (u.a. Schweiz und Spanien), Feldpost inkl. Inselpost, sehr umfangreich KGF-Post aus Deutschland und viel aus dem Ausland mit vielen interessanten Stempeln, interessante Daten...
Lot #27501 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1945/72, Allierte Besetzung mit etwas Bund und Berlin, dabei Zehnfach-Frankatur, Einschreiben, Eilboten etc., teils Großformate bzw. etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. (S) Catalog Price 70,00
Lot #27502 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/1948, umfangreicher Bestand mit ca. 450 Zensurpost-Briefen und Karten, meist Post in die USA mit vielen verschiedenen Stempeln, 3 Einlagezetteln und weiteren Besonderheiten, u.a. auch bessere Mehrfachfrankaturen und Stempel dabei, unterschiedliche Erhaltung (S) Catalog Price 600,00
Lot #27503 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1945, ca. 40 Bogen Kontrollrat I postfrisch, mit u.a. Nr. 920 Platte, 962 Pl.-Nr. 2, etc. (M) Catalog Price 180,00
Lot #27503A - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/49, interessanter Sammlungsteil mit den Blocks, sowie etlichen Werten zusätzlich als Viererblocks, dabei viele Ober- und Eckränder, einige Zusammendrucke, die Markenheftchenblätter und das Markenheftchen, im Lindner Vordruck-Ringbinder. (A) Catalog Price 200,00
Lot #27504 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, gestempelte Spezialpartie Ziffern- und Arbeiterserie, meist Randstücke mit OR und Bogenecken, Einheiten, Platte/Walze, auch 3mal MiNr. 944 DZ "4" (Mi. alleine 420,- €) usw. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27505 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, wirklich außergewöhnliche Spezialsammlung mit einigen kaum einmal angebotenen Besonderheiten im Ringbinder, dabei Ziffernserie einheitlich aus der linken unteren Bogenecke (meist Berlin-Stempel), Markwerte Friedenstaube auf Briefen (meist Viererblock und alle Ecke/Rand), Altershilfe-Blockpaar mit SST gepr. Schlegel BPP, Arbeiterserie komplett mit zentrischem SST auf Bogen, Sondermarken Leipziger Messe in...
Lot #27506 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, sauber sortierter Posten der Ausgaben Ziffern und Arbeiter sowie Sondermarken, durchweg gut besetzt bis zu den Markwerten mehrfach, dabei auch Einheiten, deutliche Farbunterschiede, Oberränder Platte/Walze dgz/ndgz etc. (S) Catalog Price 200,00
Lot #27507 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946-1948, Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken auf Blättern, dabei einige Briefe, u.a. 1-5 Mark Taube auf 3 Briefen als Zehnfach-Mischfrankatur (5 Mark Bogenecke rechts oben), div. Besonderheiten etc. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27508 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946-1948, postfrischer und gestempelter Spezial-Sammlungsbestand mit Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, dabei Einheiten, etliche Oberränder (Platte/Walze - dgz/ndgz), Bogenecken, Bogenrandzudrucke wie HAN, DZ, Pl.-Nr., deutliche Farbunterschiede, bessere Stücke wie Mi.Nr. 920 P OR dgz gestempelt, 920 UR-Paar HAN 4056.46 1 gestempelt und postfrisch, 932 Leerfeld oben postfrisch, 944 P OR ndgz Paar...
Lot #27509 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, sehr saubere Sammlung mit ca. 103 Belegen mit vielen seltenen Portostufen, Einschreiben, Zensurpost, Zehnfachfrankaturen. Dabei auch einige Randstücke, Zusammendrucke, HAN und JEIA, interessante Fundgrube meist aus dem Bedarf! (A) Catalog Price 160,00
Lot #27510 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, reichhaltiger postfrischer Bestand der Ziffernserie mit allen Wertstufen sowie die Sondermarken Stephan, Leipziger und Export-Messe, alles sehr vielseitig meist in Einheiten, sauber im dicken Steckbuch sortiert, mit Bogenecken, OR Platte/Walze, viele ganz offensichtlich Farbunterschiede. Ungesichteter Bestand aus altem Nachlaß! (A) Catalog Price 100,00
Lot #27511 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946/48, reichhaltiger postfrischer Bestand der Arbeiterserie mit allen Wertstufen sowie die Sondermarken Stephan, Leipziger und Export-Messe, alles sehr vielseitig meist in Einheiten, sauber im dicken Steckbuch sortiert, mit Bogenecken, OR Platte/Walze, viele ganz offensichtlich Farbunterschiede. Ungesichteter Bestand aus altem Nachlaß! (A) Catalog Price 100,00
Lot #27512 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, 2 Pfg. Ziffer (Mi.Nr. 912), Lot von 68 postfrischen Bögen (OR ndgz), je mit HAN "4062.46 2" und DZ 3 "F" 4,5 mm. (M) Catalog Price 400,00
Lot #27513 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, Ziffernserie Markenheftchen 18 mal postfrisch, dabei sicherlich verschiedene Varianten der Heftchenblätter, alle Heftchen in guter Erhaltung, lediglich zwei weisen Aufschlagbüge auf, Lot für Spezialisten, Katalogwert 1.080.- €. (T) Catalog Price 150,00
Lot #27514 - sammlungen – deutschland nach 1945 alliierte besetzung
GEMEINSCHAFTSAUSGABEN - 1946, 6 Pf. Ziffern kompletter Bogen (100 Stück) in seltener Farbe d = schwarzopalgrün mit Bogen-Nr. 7140, Bogen-Farbbestimmung Hohmann, Mi. 13.800,- (M) Catalog Price 1800,00