Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 22 Belegen Gruppe 3, meist Bedarfspost incl. Postanweisungen, dabei Venusberg, Gornau, Bergen, Niederschlema, Lauterbach ü. Pockau, Sosa, Hammerunterwiesenthal, Elsterberg usw. Genaue Liste liegt bei. (T) Catalog Price 1000,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- alliierte besetzung (33) Apply alliierte besetzung filter
- alte aktien / wertpapiere (1) Apply alte aktien / wertpapiere filter
- berlin (162) Apply berlin filter
- bizone (63) Apply bizone filter
- bundesrepublik (113) Apply bundesrepublik filter
- bundesrepublik deutschland (190) Apply bundesrepublik deutschland filter
- bundesrepublik und berlin (43) Apply bundesrepublik und berlin filter
- ddr (89) Apply ddr filter
- deutsche lokalausgaben ab 1945 (12) Apply deutsche lokalausgaben ab 1945 filter
- deutschland nach 1945 (97) Apply deutschland nach 1945 filter
- französische zone (43) Apply französische zone filter
- literatur (1) Apply literatur filter
- reklame- und sammelbilder (2) Apply reklame- und sammelbilder filter
- saar (25) Apply saar filter
- sowj. zone (15) Apply sowj. zone filter
- sowjetische zone (50) Apply sowjetische zone filter
- sowjetische zone und ddr (10) Apply sowjetische zone und ddr filter
- varia (im briefmarkenkatalog) (18) Apply varia (im briefmarkenkatalog) filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
Lot #27583B - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 3 Postanweisungen, 20 Pfg. Hitler im senkrechten Paar "Schwarzenberg-Neuwelt 31.7.45", 80 Pfg. Hitler "Bärenstein 27.6.45", 10 Pfg. und 30 Pfg. Hitler vs. und rs. "Wernsdorf über Pockau 25.6.45" Landpoststempel rs. (Toprarität Gruppe 5), gute Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 500,00
Lot #27583C - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, Lot von 4 Bedarfsbelegen Gruppe 4 mit Wiesenbad, Weischitz, Rübenau und Neukirchen ü. Cr., gute Bedarfserhaltung. (T) Catalog Price 400,00
Lot #27583D - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Sächsische Schwärzungen - 1945, kleine Zusammenstellung mit 1 Pfg. bis 1 RM Hitler in 4er-Blocks gest. "Freital 4.6.45", phil. Orts-R-Brief Chemnitz 23.5.45 mit "10 im Kreis" und Klecksstempel sowie Bedarfsbrief Dresden 21.6.45 nach Böhmen "zurück z.Zt. nicht zu befördern" (Lochung) (M) Catalog Price 100,00
Lot #27583E - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Provinz Sachsen - 1945, Freimarken: Provinzwappen 12 Pf im kompletten Bogen, dabei die ersten beiden senkrechten Reihen in Farbe -b- HELLILAKARMIN (1. Reihe dunkle Farbnuance, 2. Reihe helle Farbnuance), ab 3. Reihe Farbe -a- DUNKELROSAROT. Feld 67 enthält seltenen PLATTENFEHLER "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen". Die Marken sind "echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung", Fotoattest Schulz BPP. (M) Catalog...
Lot #27584 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Thüringen - 1945, Spezialsammlung des Theater-Blockpaares (12x A-Block, 8x B-Block) nach Typen, auf Albumseiten mit teils genauen Beschreibungen, manche gepr. Ströh BPP, KW nach A.d.E. ca. 800,- (M) Catalog Price 100,00
Lot #27585 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948: umfangreiche, sehr schöne Sammlung von Bezirkshandstempelmarken der Bezirke I bis X sowohl auf Arbeiter- und Ziffernserie, teilweise gestempelt und postfrich, mit ca. 20 Belegen, auf ca. 50 selbst beschrifteten Blätter in Klemmbuch, z.T. signiert oder geprüft (S) Catalog Price 1000,00
Lot #27586 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 1948, alle Wertstufen außer der 15, 25, 50 und 84 Pfg. im kompletten 100er-Bogen aus verschiedenen Bezirken aus Bz. 3-37, Spezifizierung der Aufdrucke nach Handbuch liegt in Aufstellung bei, jeder Wert bogengeprüft! Katalogwert n.A.d.E. über 8.000,-€ ohne Berücksichtigung der Oberränder, HAN und DZ! (M) Catalog Price 1900,00
Lot #27587 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Bezirkshandstempel - 36 FINSTERWALDE, postfrische Partie mit über 340 Marken von 2 Pf bis 60 Pf in waagerechten Paaren und grösseren Einheiten incl. Randstücken. Dabei OR-Viererblock der "hellen 60er". Alle Marken mit Altprüfzeichen Dr.Herbst. Zusätzlich Finsterwalde Lokalausgaben von 1946 mit Versuchszähnung, 10 Werte (ohne 8 Pf u. 60 Pf) zu je 25 Stück, meist in kleinen Einheiten. Im Michelkatalog ist bisher nur die 8 Pf Marke mit...
Lot #27588 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1945/48, Engrospartie in unterschiedlichen Stückzahlen ab Bodenreform bis Köpfeserie I (diese bis auf 2 und 30 Pf. kompletter Satz je im senkrechten postfrischen 23er-Block vom UR bzw. OR), diverse Plattenfehler dürften enthalten sein, der Katalogwert dürfte immens sein! (S) Catalog Price 250,00
Lot #27589 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1948, Spezialsammlung der Köpfeserie I, das absolute Hauptgewicht liegt auf den farbigen Randleisten, die sehr zahlreich vorhanden sind, es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt, aber auch einige Briefbelege sind enthalten, hoher Katalogwert, da diese im Spezial nun erfasst und spezifiziert sind! Ein Liebhaberlos für den Spezialisten (S) Catalog Price 600,00
Lot #27590 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowj. zone
Allgemeine Ausgaben - 1949, Partie DS Köpfe mit senkrechtem Borkengummi, dabei 8 Pf Marx im 4er-Block und 15 Pf Hegel im senkrechten 4er-Streifen vom Unterrand, Pracht. Mi.600€ (T) Catalog Price 80,00
Lot #27591 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/1946, kleine Sammlung mit ca. 30 Ganzsachen Mecklenburg Vorpommern, meist gebraucht inkl. Aufbrauch- und Behelfs-Ganzsachen, dabei PC 893 II, P 897 I und Dauerausgabe P 7 (3 gebrauchte Stücke) sowie interessante Stempel (u.a. ein Notstempel), zum Teil kleine Spuren (A) Catalog Price 250,00
Lot #27592 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - 1945/56, SBZ/DDR, sehr gepflegte doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen Spitzen, gebrauchten Auslandskarten gute Doppekarten (auch mit gebrauchten Antwortteilen) P 44b ungebraucht mit Attest, Bild-GA in beiden Erhaltungen....etc. sehr hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (A) Catalog Price 1200,00
Lot #27593 - sammlungen – deutschland nach 1945 sowjetische zone
Ganzsachen - SBZ: 1945-53, Spezialsammlung Ganzsachen P 1 - P 44 ungest. + gest., dabei viele teure wie P 11, P 32, P 33, P 37 a/b und P 39 je ungest. + gest., P 44 b, etc. hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 1350,00
Lot #27594 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945 - 1990: großer DDR und SBZ Lagerbestand meist **/gest in 7 dicken Elefanten und Lindner 64 Seiten-Alben, für den Spezialisten Fundgrube (K) Catalog Price 1100,00
Lot #27595 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945-1978, SBZ/DDR, meist gestempelte Prachtsammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit Schwerpunkt auf DDR ab einiger besserer Anfangsausgaben, über weite Strecken ziemlich komplett, meist nicht durch die häufigen SST/Maschinenstempel entwertet, sondern sauber durch Tagesstempel (oftmals auch zentrisch). (A2) Catalog Price 100,00
Lot #27596 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1945-1959, kleine Spezialsammlung, ganz überwiegend postfrisch, mit Verzähnungen, Teilzähnungen, (versetzten) Abklatschen und Druckbesonderheiten, meist SBZ mit MVP inkl. DV, Bodenreform Mi.Nr. 85-86 mit interessantem Teil (Postmeisterzähnungen oder Zähnungsabarten?), dabei auch 6 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar unten ungezähnt, Druckausfall durch Bogenumschlag etc. (M) Catalog Price 250,00
Lot #27597 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, grandiose und hoch spezialisierte Slg. in 20 Alben, meist bicollect gesammelt, zudem noch reichlich Briefe und Belege. Immer wieder besseres Material gesichtet wie bessere Einzelwerte z.B. Debria-Block postfr./gestpl. (320€), Akademie mit zentr. ESST, gute frühe Frankaturen wie EF (260 R-Brief, 3 x 24 Pf. Chinesen), MeF, Satzbriefe, FDC´s wie MiNr. 250 (120€), 280-81 (200€), 289-92 auf amtl. Faltkarte, immer wieder Extras wie Klbg...
Lot #27598 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948-90, umfangreiche Sammlung von postfrischen u. gestempelten Marken in 16 Alben mit Vordruckblättern u. selbstgestalteten Blättern. Im vorderen Bereich eine Vielzahl Sätze bzw. Teilsätze (einzelne Marken mit Falz ) mit Handstempelaufdrucken, teils altsigniert, einzelne BPP gegrüft, ab Mi 182 anscheinend i.d. Hauptnummern postfrisch u. gestempelt komplett, dazu in beiden Erhaltungen Zusammendrucke, einschließlich Zusammendrucke aus Blocks u...
Lot #27599 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1948/90, Händlerbestand in 5 Lagerbüchern ab Mi.-Nr. 182, mit vielen guten Ausgaben (ohne die Blocks und Kleinbogen), im Anhang Dienstmarken, sehr hoher Katalogwert (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27600 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949-1990, Teilsammlungen und sehr umfangreicher Dublettenposten, teils bis zu 20 mal postfrisch in insgesamt 17 Vordruck- und Einsteckalben, dabei Zusammendruckbögen, Schwarzdrucke usw., eine sehr große Menge an Material, oftmals als Lagerbücher aufgemacht, gut zur Lagerergänzung! (K) Catalog Price 150,00
Lot #27601 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, über weite Strecken kompl. Sammlung in 6 Lindner-Vordruckalben, am Anfang ungebraucht, später postfrisch (K)
Lot #27602 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/1989, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlung (Köpfe II ?) in amerikanischem Vordruckalbum, dabei auch etwas SBZ mit Block 6 (A) Catalog Price 250,00
Lot #27603 - sammlungen – deutschland nach 1945 ddr
1949/90, sauberer Sammlungsposten mit Marken und Briefen in 8 Alben, dabei gestemplete Vordruck-Sammlung mit besseren Anfangsausgaben wie Chinesen, neuere Ausgaben in Steckbüchern, dabei schöne Tagesstempel-Entwertungen, ferner Belege mit besseren FDCs der Anfangsjahre sowie Marx-Büchlein. Sauberes Los mit hohem Katalogwert! (K) Catalog Price 200,00