1860/1930 (ca), abwechslungsreicher Posten mit insgesamt ca. 100 Belegen, dabei Ganzsachen, Dienstpost, Freistempler, Gebührenmarken, Einlieferungsscheine, Lastschriftzettel, Verwendungsformen usw, interessantes Los für den Spezialisten, bitte ansehen! (S) Catalog Price 800,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- (-) Remove danzig filter danzig
Lot #27118 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1861-64, Kleine Korrespondenz des vereidigten Schiffs-Abrechners F.G. Reinhold von Danzig an die Firma T. Aitken Esq. in Leith, SCHOTTLAND, dabei 2 unfrankierte Briefe 1861/62 mit Absender-Ovalstempel, K2 "DANZIG" und Transitstempeln von London und Edinburg rückseitig, sowie zwei je mit Preussen 2 Sgr. und 3 Sgr. frankierte Briefe 1864, entwertet mit R1 "DANZIG BAHNH." bzw. "DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT", je mit rotem R1 "P.D." sowie...
Lot #27119 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1877/1942, interessante Sammlung "Retourpost" von und nach Danzig mit fast 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel, Verschlußmarken der OPD Danzig, Hinweis-Zettel, Zurück-Stempel der Versandstelle und weitere Besonderheiten (M) Catalog Price 350,00
Lot #27120 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1885/40 (ca.), Posten mit insgesamt ca. 35 Belegen, dabei Flugpost, Verwendungsformen, Nachportobelege, Mehrfachfrankaturen usw, bitte ansehen! (T) Catalog Price 250,00
Lot #27121 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1889/1944, kleine Sammlung mit fast 30 Telegramme ab Deutsches Kaiserreich, Schwerpunkt bei den verschiedenen Vordrucken aus der Zeit nach 1920 sowie 5 Bahntelegramme (M) Catalog Price 230,00
Lot #27122 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1895/1944, kleine Sammlung portopflichtiger Dienstsachen, Frei durch Ablösung Reich-Briefe und Postzustellungsurkunden mit ca. 100 Briefen, dabei verschiedene Stempel, interssante Briefstempel und weitere Besonderheiten, dazu 45 Fernsprech-Rechnungsbriefe (meist aus Zoppot mit verschiedenen Stempeln) mit diversen Lastzetteln (A2) Catalog Price 250,00
Lot #27123 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1919-1944 ca., hochwertiger Posten mit 20 Belegen aus Uralt-Nachlass,. dabei 16 Stücke mit Danzigmarken, Frankaturen incl. R-Briefen, Brief mit Dreierstreifen Nr. 65, zahlreiche Briefe aus Danzig-Neufahrwasse, etc., ferner Hitler-Frankaturen aus Mitte und Ende 1944, beigegeben Vorläufer-Brief mit 2x DR Nr. 45 c 1891 aus "Neufahrwasser", GELEGENHEIT! Bitte besichtigen! (M) Catalog Price 400,00
Lot #27124 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, überwiegend postfrische (dabei auch ungebrauchte), nahezu komplette Slg. auf Leuchtturm Falzlos-Vordruck. Dabei viele gesuchte Ausgaben wie Mi. 32-40 "Kleiner Innendienst" Fotoattest Gruber BPP (ungebraucht mit Originalgummi), die Guldenzeit mit Mi.181-92 (500€), 202-06, 207, 211, 220-30 (850€), 231-35, 237-38 etc. Weiterhin Dienstmarken, Portomarken Mi.30-47 komplett (570€) sowie im Anhang weitgehend komplette Slg. PORT GDANSK mit...
Lot #27125 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/38, Partie von ca. 80 Belegen mit vielfältigen Frankaturen, R-Briefe, Aufdruckwerte, EF, MeF, MiF, Ansichtskarten, usw., ansehen! (S) Catalog Price 200,00
Lot #27126 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Blättern mit einigen geprüften Exemplaren (Briefstücke Marken abgelöst) und noch unsignierten Stücken, sehr zurückhaltend taxiert, rechnen sie selbst. (M) Catalog Price 600,00
Lot #27127 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, teils sehr lückenhaft im Leuchtturm-Vordruckalbum einschließlich Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, im Infla-Teil nichts geprüft, dazu noch ein gut gefülltes Dublettensteckbuch in Ergänzung zur Sammlung, enormer Katalogwert (A2) Catalog Price 250,00
Lot #27128 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, sauberer Sammlungsposten auf Stecktafeln, durchgehend gut besetzt ab den Germania-Ausgaben, etliches interessantes Material, Sondermarken, Bl. 1/3, bessere Freimarken, Dienst und Porto. (M) Catalog Price 150,00
Lot #27129 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/1939, meist ungebrauchte und postfrische sowie oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, Einheiten, einigen Doubletten und Besonderheiten, dazu Dienst- und Portmarken sowie etwas Port Gdansk, wenig signiert, chancenreich (A) Catalog Price 500,00
Lot #27130 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, gestempelte Sammlung, numerisch augenscheinlich komplett ohne 47-49 auf Schaubek-Vordruckblättern einschließlich Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, nur P 43-47 ist postfrisch enthalten, im Infla-Teil nichts geprüft, außer Kleiner Innendienst, Blöcke sind doppelt enthalten, im Anhang interessanter postgeschichtlicherTeil mit vielen Belegen ab Vorphila mit fast nur Bedarfsfrankaturen (S) Catalog Price 1500,00
Lot #27131 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, bis auf gr. Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist gestempelte Sammlung, auch einige bessere Werte wie Mi. Nr. 39 (Befund Erdwien BPP), viele weitere Werte geprüft, im Anschluss Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk ebenfalls je in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, bitte besichtigen! (M) Catalog Price 300,00
Lot #27132 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, Partie in drei Auswahlheften mit etlichen guten und besseren Ausgaben und Sätzen, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (T) Catalog Price 300,00
Lot #27133 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/1922, Partie mit über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe und Frankaturen mit Viererblocks, dazu ungebrauchte/postfrische Marken und etliche Einheiten und Viererblock auf Unterlagen mit meist klaren Entwertungen (M) Catalog Price 150,00
Lot #27134 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/1939, Partie mit über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. 2 Privat-GSK mit besseren, dabei R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Mehrfachfrankatur der Mi.-Nr. 201 und interessante Stempel (T) Catalog Price 200,00
Lot #27134A - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1925/39 (ca.), Posten mit 25 Belegen und Ansichtskarten, dabei GA-Bildpostkarten, Luftpost, dekorative Wappenkarten aus dem 3. Reich, Ansichtskarten usw, günstiger Ansatz! (T) Catalog Price 100,00
Lot #27135 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1926/1944, umfangreiche Sammlung Post- und Absenderfreistempel mit fast 100 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen und Firmen mit besseren, R-Briefe, Auslandspost usw., wenige mit Aktenlochung, meist in guter Erhaltung (A) Catalog Price 700,00
Lot #27136 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1928/1938, Danziger Schiffspost, kleine Sammlung mit 30 Postkarten, fast alle mit Schiffspost-Nebenstempel "Auf hoher See.." mit vielen verschiedenen Varianten, etliche verschiedene Karten des Nordd. Lloyd und weiteren Besonderheiten, durchgehend gute Erhaltung (M) Catalog Price 350,00
Lot #27137 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
LUPOSTA 1932, Werbehefte N° 1 und 2 zur Ausstellung mit Werbeanzeigen, Zeppelin Fahrplan, Aufzählung der Verantwortlichen...etc, schöne Ergänzung zur Sammlung, leichte Alters und Lagerspuren. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27138 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1939/1945, interessante Sammlung Feldpost II. WK mit über 40 Briefen und Karten, dabei 18 Belege mit Danziger Feldpost-Stempel mit besseren, u.a. Michel Felldpost-Handbuch Nr. 2 (2) und 8, davon 5 Belege mit Befunden Böhm (u.a. für Stempel Nr. 8), dazu interessante Briefstempel, SS-Feldpost, bessere Maschinstempel usw., meist in guter Erhaltung (M) Catalog Price 800,00
Lot #27138A - sammlungen – deutsche gebiet danzig
STEMPEL - 1890 - 1919: schöne Zusammenstellung von ca. 250 Stück DR-Briefmarken (ab Brustschild/mit etwas Preußen) auf mehreren Steckkarten mit gut lesbaren Danzig-Stempeln, auch Vor- und Mitläufer, z.T. gepr, auch INFLA echt, Fundgrube für den Spezialisten (T) Catalog Price 200,00
Lot #27138B - sammlungen – deutsche gebiet danzig
FLUGPOST - 1921/1938, interessante Sammlung inkl. Zeppelin mit fast 50 Briefen, Karten und Ganzschen, dabei eingehende Post inkl. polnische Luftpost, verschiedene Portostufen, interessante Frankaturen und Bedarfspost (M) Catalog Price 900,00