1875/1919, gemischt angelegte Sammlung mit etlichen Höchst und Endwerten, SPECIMEN Serie, geprüfte und signierte Exemplare und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert. (A) Catalog Price 1800,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
Lot #27020 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1890-1908, vielseitige Stempel-Sammlungspartie auf Blättern, dabei Kamerun-Vorläufer, Seepoststempel (auch violett), Zwischenstegpaar China 20 Pfg. steiler Aufdruck, schöne Briefstücke, DOA mit OR-4er-Streifen etc. (M) Catalog Price 250,00
Lot #27021 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1897- 1919, umfangreiche Sammlung, zumeist ungebraucht u. zusätzlich gestempelt im KaBe Drehstabbinder, Mi ca 16000,- Euro, dazu 1 Bahnsteigkarte der Station Tsingtau (5 Cents) sowie umfangreiche Sammlung Böhmen und Mähren, auch in beiden Erhaltungen mit einer Vielzahl Zusammendrucke sowie Theresienstadt- Marke in beiden Erhaltungen (gestempelt 2 Stck),ansehen. (A) Catalog Price 2000,00
Lot #27022 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
Partie von ca. 31 Belegen und 13 Marken verschiedenster Gebiete, dabei Dt. Seepost auf Togo, KDMS a. Hongkong/Shanghai, R-Zettel "Campo (Kamerun)" a. Bf.-Teil, interess. AK's, Marken mit besseren Stempeln wie NOEPE (Togo), GARUA u. DSCHANG (Kamerun), BUIKO u. HANDENI (DOA), etc. (T) Catalog Price 350,00
Lot #27023 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1900/13, Nanyo/South Sea islands, german related, colonial forerunners, 12 entires on 8 pages fully annotated , Marianas (5 inc. registered cover "SAIPAN"), Carolines (2, inc. 1905 Ponape bisect on card), Marshall Islands (5, inc. 3 reg. covers from JALUIT). (M) Catalog Price 1000,00
Lot #27023A - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1900-1916 (ca.), Incomming mail, 10 Briefe und Karten in die Kolonien. (T) Catalog Price 250,00
Lot #27024 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1900-1917 ca.: 12 Ansichtskarten aus verschiedenen deutschen Kolonien, drei Interims-Banknoten der Deutsch-Ostafrikanischen Bank (1 Rupie), zwei zensierte Briefe 1900/01 nach Transvall, dazu ein Württemberg-Brief 1858 von Hall sowie eine GA-Karte 1898 von Darmstadt nach Melbourne, AUSTRALIEN mit ovalem Vermerkstempel 'Not known by Letter Carriers Melbourne'. (T) Catalog Price 200,00
Lot #27025 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1900/1919, DNG bis Togo, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der Kaiseryacht-Ausgaben inkl. der britischen und frz. Besetzungsausgaben mit besseren Marken, kompletten Ausgaben, verschiedenen Zähnungen und Farben, Typen und Aufdruck-Besonderheiten inkl. einiger Werte mit "Specimen"-Aufdrucken, viele Werte sind jeweils ungebraucht, postfrisch und gestempelt vorhanden, bessere oft signiert (wenige mit Befunden/Attesten...
Lot #27026 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
1901, Deutsch Neu-Guinea bis Togo, von jedem Gebiet 2 ungebrauchte Ganzsachen-Probedrucke (10 Pfg. Einzel- und Doppelkarte), insgesamt 18 Stück. Pracht, KW Mi. 2250,- € (T) Catalog Price 450,00
Lot #27027 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
interessante Sammlung auf Albenblättern mit über 30 Markwerten, Vorläufer auf Briefstücken, teils bessere Stempel, gute Werte und Sätze (M) Catalog Price 300,00
Lot #27048 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
KAMERUN - kleine Partie von 7 Belegen mit 4 Vorläufern, 1 Zollinhaltserklärung, usw., dabei Brief vom "Leiter der Kais. Regierungsstation LOLODORF, unterschiedl. Erhaltung (T) Catalog Price 450,00
Lot #27049 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 3 Pf. „Krone / Adler" mit diagonalem Aufdruck "Kamerun" in der seltenen Farbe hellocker; 20 postfrische Exemplare - davon 15 mit Unterrand [2 Stücke mit kleinem Zahnfehler und ein Exemplar mit winzigem Stockpunkt], alle farbfrisch und gut bis sehr gut gezähnt, jeweils mit Einzel-Fotoattest Jäschke-Lantelme. (T) Catalog Price 2500,00
Lot #27050 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
KAROLINEN - 1899, 35x 10 Pf Fragekarten mit Blanco-Stempel „SAIPAN 1/5 01” (teils leicht verschmiert), Mi. für blanco 3.500,-, Mi. für Bedarf 13.125,- (T) Catalog Price 450,00
Lot #27051 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1898/1914, umfangreiche Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben, Schwerpunkt bei den vielen Briefen, Karten und Stempeln, dabei Vor- und Mitläuferausgaben mit u.a. mehrfach die MSP 1 mit Stempeln aus Kiautschou, viele verschiedene Ansichtskarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, R-Briefe, viele Incoming Mail-Briefe und verschiedene Stempel mit besseren und guter Teil Marine-Schiffspost mit über 30 Belegen...
Lot #27051A - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
KIAUTSCHOU - 1900/1913, Postkarten-Korrespondenz an einen Matrosen nach Tsingtau mit über 40 Karten (wenige andere), dabei Karten aus Östereich, Ungarn, Russland, China, Singapore und auch DP Kamerun mit vielen verschiedenen Stempeln, etwas unterschiedliche Erhaltung (T) Catalog Price 500,00
Lot #27052 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
SAMOA - 1913/14, 3 Briefe von APIA nach Schweden jeweils frankiert mit 20 Pf Schiffszeichnung, 2 davon mit Inhalt und 1x mit Zensur-Verschluss-Streifen Kais. Postamt Hamburg 1. (senkr. Mittelfaltspur) u. viol. Überwachungsstpl. (T) Catalog Price 80,00
Lot #27053 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
TOGO-BRITISCHE BESETZUNG - 1915/16, meist ungebrauchte Sammlung auf Blättern, Hauptwert bei den Ausgaben der britischen Besetzung bis zu den hohen Shilling-Werten, weiterhin noch französische Besetzung. (M)
Lot #27054 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche kolonien
WITU-SCHUTZGEBIET - 1889, Feine Sammlung von 47 ungebrauchten und 20 gestempelten Marken auf Briefstücken, inklusive Dienstmarken, fast alle verschieden (Werte, Farben) und in guter Erhaltung. (Mi. rund 7000 €) (S) Catalog Price 1000,00