1920/1939, meist ungebrauchte und postfrische sowie oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, Einheiten, einigen Doubletten und Besonderheiten, dazu Dienst- und Portmarken sowie etwas Port Gdansk, wenig signiert, chancenreich (A) Catalog Price 500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- danzig (27) Apply danzig filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (4) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (2) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche abstimmungsgebiete (11) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter/kolonien (19) Apply deutsche auslandspostämter/kolonien filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (18) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (52) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (18) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (5) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (5) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- deutschland (27) Apply deutschland filter
- dt. bes. ii. wk (1) Apply dt. bes. ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (5) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (21) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (2) Apply feldpostmarken filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (38) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kriegspost- und propagandafälschungen (1) Apply kriegspost- und propagandafälschungen filter
- kz-post (8) Apply kz-post filter
- lagerpost tsingtau (2) Apply lagerpost tsingtau filter
- lagerpost: dachau (1) Apply lagerpost: dachau filter
- lagerpost: geisslingen (1) Apply lagerpost: geisslingen filter
- lagerpost: münchen (1) Apply lagerpost: münchen filter
- lagerpost: ruhleben (2) Apply lagerpost: ruhleben filter
- lagerpost: woldenberg (2) Apply lagerpost: woldenberg filter
- Memel (8) Apply Memel filter
- militärmission (8) Apply militärmission filter
- saar (27) Apply saar filter
- sudetenland (14) Apply sudetenland filter
- zensurpost (14) Apply zensurpost filter
Lot #27130 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, gestempelte Sammlung, numerisch augenscheinlich komplett ohne 47-49 auf Schaubek-Vordruckblättern einschließlich Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, nur P 43-47 ist postfrisch enthalten, im Infla-Teil nichts geprüft, außer Kleiner Innendienst, Blöcke sind doppelt enthalten, im Anhang interessanter postgeschichtlicherTeil mit vielen Belegen ab Vorphila mit fast nur Bedarfsfrankaturen (S) Catalog Price 1500,00
Lot #27131 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, bis auf gr. Innendienst in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist gestempelte Sammlung, auch einige bessere Werte wie Mi. Nr. 39 (Befund Erdwien BPP), viele weitere Werte geprüft, im Anschluss Dienstmarken, Portomarken und Port Gdansk ebenfalls je in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, bitte besichtigen! (M) Catalog Price 300,00
Lot #27132 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/39, Partie in drei Auswahlheften mit etlichen guten und besseren Ausgaben und Sätzen, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (T) Catalog Price 300,00
Lot #27133 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/1922, Partie mit über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe und Frankaturen mit Viererblocks, dazu ungebrauchte/postfrische Marken und etliche Einheiten und Viererblock auf Unterlagen mit meist klaren Entwertungen (M) Catalog Price 150,00
Lot #27134 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1920/1939, Partie mit über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. 2 Privat-GSK mit besseren, dabei R-Briefe, Auslandspost mit u.a. Mehrfachfrankatur der Mi.-Nr. 201 und interessante Stempel (T) Catalog Price 200,00
Lot #27134A - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1925/39 (ca.), Posten mit 25 Belegen und Ansichtskarten, dabei GA-Bildpostkarten, Luftpost, dekorative Wappenkarten aus dem 3. Reich, Ansichtskarten usw, günstiger Ansatz! (T) Catalog Price 100,00
Lot #27135 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1926/1944, umfangreiche Sammlung Post- und Absenderfreistempel mit fast 100 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen und Firmen mit besseren, R-Briefe, Auslandspost usw., wenige mit Aktenlochung, meist in guter Erhaltung (A) Catalog Price 700,00
Lot #27136 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1928/1938, Danziger Schiffspost, kleine Sammlung mit 30 Postkarten, fast alle mit Schiffspost-Nebenstempel "Auf hoher See.." mit vielen verschiedenen Varianten, etliche verschiedene Karten des Nordd. Lloyd und weiteren Besonderheiten, durchgehend gute Erhaltung (M) Catalog Price 350,00
Lot #27137 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
LUPOSTA 1932, Werbehefte N° 1 und 2 zur Ausstellung mit Werbeanzeigen, Zeppelin Fahrplan, Aufzählung der Verantwortlichen...etc, schöne Ergänzung zur Sammlung, leichte Alters und Lagerspuren. (M) Catalog Price 100,00
Lot #27138 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
1939/1945, interessante Sammlung Feldpost II. WK mit über 40 Briefen und Karten, dabei 18 Belege mit Danziger Feldpost-Stempel mit besseren, u.a. Michel Felldpost-Handbuch Nr. 2 (2) und 8, davon 5 Belege mit Befunden Böhm (u.a. für Stempel Nr. 8), dazu interessante Briefstempel, SS-Feldpost, bessere Maschinstempel usw., meist in guter Erhaltung (M) Catalog Price 800,00
Lot #27138A - sammlungen – deutsche gebiet danzig
STEMPEL - 1890 - 1919: schöne Zusammenstellung von ca. 250 Stück DR-Briefmarken (ab Brustschild/mit etwas Preußen) auf mehreren Steckkarten mit gut lesbaren Danzig-Stempeln, auch Vor- und Mitläufer, z.T. gepr, auch INFLA echt, Fundgrube für den Spezialisten (T) Catalog Price 200,00
Lot #27138B - sammlungen – deutsche gebiet danzig
FLUGPOST - 1921/1938, interessante Sammlung inkl. Zeppelin mit fast 50 Briefen, Karten und Ganzschen, dabei eingehende Post inkl. polnische Luftpost, verschiedene Portostufen, interessante Frankaturen und Bedarfspost (M) Catalog Price 900,00
Lot #27139 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
GANZSACHEN - 1920/37, Sammlung von 63 nur versch. Postkarten, mit dabei sind P 37, P 44, P 51, P 59/2 und P 60 sowie viele weitere gute Stücke, alle Karten ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 2.488,50 Euro) (M) Catalog Price 750,00
Lot #27140 - sammlungen – deutsche gebiet danzig
GANZSACHEN - 1920/38, Partie von bessern 40 Ganzsachenkarten, davon 10 ungebraucht und ca. 30 gebraucht, mit vielen guten Ausgaben, 3 x HP 1, viele Bildganzsachen, ... (T) Catalog Price 500,00
Lot #27141 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, bis auf MiNr. 70/83 in den Hauptnummern komplett inkl. Bayern-Sarre, gute Werte meist geprüft bzw. teils mit Attest/Befund, später mit allen Volkshilfe-Serien, Neusaar komplett inkl. Blockpaar (mit Attest), zusätzlich auch einige Kleinbögen, u.a. Tag der Briefmarke 1950 usw., sehr günstiger Ansatz! (M) Catalog Price 1000,00
Lot #27142 - sammlungen – deutsche gebiet saar
ab 1920, Partie von ca. 250 Belegen mit zahlreichen besseren Frankaturen und Besonderheiten, Verwendungen, Dienst, Stempeln, Portostufen, ... - hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 400,00
Lot #27143 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, bis auf Hochwasser-Blockpaar in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, ab Sarre-Germania, dabei 80 Pfg. doppelt vorhanden geprüft bzw. mit Attest Burger BPP, Bayern-Sarre doppelt vorhanden, alle Werte geprüft bzw. mit Attesten Burger BPP, viele der nachfolgenden Ausgaben sind ebenfalls geprüft (teils ohne Obligo), bitte besichtigen und rechnen sie selbst! (M) Catalog Price 1000,00
Lot #27144 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, vielseitige Zusammenstellung in 3 Alben, dabei kleine Vordrucksammlung Altsaar mit u.a. MiNr. 135/41, 144/50, 151/57, 161/67,168/70, ferner ca. 200 Marken Altsaar nach Stempeln zusammengetragen mit klaren Abschlägen usw. (S) Catalog Price 300,00
Lot #27145 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, sauber sortierter Lagerbestand ab Sarre-Germania incl. 80 Pfg./1 Mark (je 2mal), Bayern-Sarre incl. 10 Mark, nachfolgende Ausgaben Freimarken Landschaften bis zum Höchstwert, Dienst, Neusaar incl. Sondermarken etc. (A) Catalog Price 500,00
Lot #27146 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, gemischt angelegte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, kompletten Serien, geprüften Exemplaren und Besonderheiten, dazu teils bessere Dubletten, Briefe und Belege, ansehen lohnt. (K) Catalog Price 1000,00
Lot #27147 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, doppelt geführte Sammlung im alten Falzlos-Vordruck-Album mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben, hier auch eine saubere 10 F Madonna, guter Grundstock, ansehen und rechnen. (A2) Catalog Price 400,00
Lot #27148 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Blättern/Stecktafeln, meist Neusaar mit etlichen besseren Ausgaben wie Europarat, Volkshilfe usw. (S) Catalog Price 200,00
Lot #27149 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59 Saargebiet, Saarland, OPD. Altsaar sehr lückenhaft mit dennoch ein paar Volkshilfen, Neusaar ohne Blocks und Urdruck komplett postfrisch, ein paar Ausgaben wie Volkshilfe 1949/50 sogar doppelt vorhanden, untergebracht im mod. Lindner-T-Vordruckalbum (A) Catalog Price 250,00
Lot #27150 - sammlungen – deutsche gebiet saar
1920/59, umfangreiche Spezialsammlung beginnend mit Germania Sarre mit Besonderheiten, desweiteren in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung, vieles geprüft, u.a. mit 7 Attesten, dabei Attest für 16 I und 16 III gestempelt, 10 F Volkshilfe 1928 (Mi 134) auf Briefstück, Urdruck postfrisch, 9 F Urdruck gestempelt, Hochwasserblock 1 auf überfrankiertem Brief, ansehen enormer Katalogwert. (A) Catalog Price 4000,00