1938/45, Partie von ca. 50 Belegen mit "BEFREIUNGSSTEMPELN" verschiedenster Orte und Formen, sowie einige neue Ortsstempel 1939, DDP, usw. (T) Catalog Price 220,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiet filter sammlungen – deutsche gebiet
- danzig (27) Apply danzig filter
- deutsch-neuguinea (4) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (4) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (2) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche abstimmungsgebiete (11) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutsche auslandspostämter/kolonien (19) Apply deutsche auslandspostämter/kolonien filter
- deutsche bes. ii. wk (2) Apply deutsche bes. ii. wk filter
- deutsche besetzung i. wk (18) Apply deutsche besetzung i. wk filter
- deutsche besetzung ii. wk (52) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (18) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (5) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (5) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (2) Apply deutsche post in marokko filter
- deutschland (27) Apply deutschland filter
- dt. bes. ii. wk (1) Apply dt. bes. ii. wk filter
- feldpost 1. weltkrieg (5) Apply feldpost 1. weltkrieg filter
- feldpost 2. weltkrieg (21) Apply feldpost 2. weltkrieg filter
- feldpostmarken (2) Apply feldpostmarken filter
- ghetto-post (1) Apply ghetto-post filter
- kriegsgefangenen-lagerpost (38) Apply kriegsgefangenen-lagerpost filter
- kriegspost- und propagandafälschungen (1) Apply kriegspost- und propagandafälschungen filter
- kz-post (8) Apply kz-post filter
- lagerpost tsingtau (2) Apply lagerpost tsingtau filter
- lagerpost: dachau (1) Apply lagerpost: dachau filter
- lagerpost: geisslingen (1) Apply lagerpost: geisslingen filter
- lagerpost: münchen (1) Apply lagerpost: münchen filter
- lagerpost: ruhleben (2) Apply lagerpost: ruhleben filter
- lagerpost: woldenberg (2) Apply lagerpost: woldenberg filter
- Memel (8) Apply Memel filter
- militärmission (8) Apply militärmission filter
- saar (27) Apply saar filter
- sudetenland (14) Apply sudetenland filter
- zensurpost (14) Apply zensurpost filter
Lot #27175 - sammlungen – deutsche gebiet sudetenland
KARLSBAD - 1938, kleine Sammlungspartie mit meist ungebrauchten Marken, schönen Briefstücken und wenigen Belegen, dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1, 4, 11, 13, 15, 28, 50, 51-52 55 und 55 Zf w (leichte Schonfalzreste), Katalogwert nur für signierte Werte ca. 4000,-, meist gute Erhaltung (M) Catalog Price 600,00
Lot #27176 - sammlungen – deutsche gebiet sudetenland
MAFFERSDORF - 1938, kleine Sammlungspartie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, schönen Briefstücken und ca. 10 Belege inkl. Vorderseiten, dabei bessere Werte inkl. 137 WZ, wenige fragliche Stücke nicht gerechnet, vieles mit guten Signaturen (M) Catalog Price 400,00
Lot #27177 - sammlungen – deutsche gebiet sudetenland
REICHENBERG - 1938, interessante Sammlungspartie mit meist schönen Briefstücken und wenigen Belegen, dabei bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 44B, Block 2 postfrisch (Randriss) ,133 und 135, Katalogwert für signierte Werte ca. 4700,- (ohne Mi.-Nr. 113-114), meist gute Erhaltung (M) Catalog Price 600,00
Lot #27178 - sammlungen – deutsche gebiet sudetenland
RUMBURG - 1938, Freimarken, Portomarken der Tschechoslowakei, 100 H. auf 5 H. im Originalbogen zu 100 Werten, Bug durch sechste waagerechte Reihe, sonst alle Marken tadellos postfrisch, letzte senkrechte Reihe mit Plattenfehler I, Mi. 9.900,- € (M) Catalog Price 1600,00
Lot #27179 - sammlungen – deutsche gebiet sudetenland
RUMBURG - 1938, kleine Sammlungspartie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, schönen Briefstücken und über 25 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei auch Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, wenige fragliche Stücke, vieles mit guten Signaturen (M) Catalog Price 500,00
Lot #27180 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1914-44, Albanien - Serbien und General- Gouvernement, gut ausgebaute Sammlung, vieles ungebraucht bzw. postfrisch u. zusätzlich gestempelt, dabei Belgien (flämische Legion 4 Stck.), Dt. Besetzung Laibach, einige Sätze, Serbien u.a. mit Block 1 u. 2, Besetzung Ukraine (5 Werte Gebiet Sarny ), Gen. Gouvernement I -III, dazu Feldpostmarken Mi 5 (Tunis) ohne Gummi, doppelt gepr. Pickenbach sowie 5a gestempelt, gepr. Pickenbach, U- Boot Hela a....
Lot #27181 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1914/45, Partie von ca. 150 Belegen Deutsche Bes. 1. und 2. Weltkrieg, dabei gute Ausgaben Generalgouvernement, Danzig, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, usw., ansehen! (S) Catalog Price 200,00
Lot #27181A - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1914/45, Posten mit insgesamt ca. 100 Belegen, meist Besetzungsausgaben II. WK, aber auch etwas Besetzungsausgaben I. WK mit schönen Frankaturen, u. a. Rumänien 1/3 doppelt vorhanden, Besetzungen II. WK mit schönen Satzfrankaturen, Kanalinseln gut vertreten mit Halbierungen usw, bitte besichtigen! (A) Catalog Price 350,00
Lot #27182 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1938/1944, interessante Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Ganzsachen ab Böhmen & Mähren bis Zara mit besseren Ausgaben (u.a. viele komplette Serien von Elsass, Lothringen usw), meist gute Erhaltung. alle auf Albenblättern mit englischer Beschriftung (A3) Catalog Price 700,00
Lot #27183 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1938/42, kleines Album mit 33 Belegen, dabei viel Sudetenland Mitlläufer mit Firmenumschlägen, Zensuren, Nachporto, Feldpost....etc, ansehen. (M) Catalog Price 90,00
Lot #27184 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/45, gestempelte Grundstock-Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, das Hauptgewicht liegt bei den üblichen Gebieten wie Elsass, Lothringen, Kanalinseln etc. (A) Catalog Price 90,00
Lot #27185 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/1944, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen kompletten und besseren Ausgaben, dabei u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX A postfrisch komplett und Kleinbogen-Satz IX-XIV sowie Dänemark I-III ungebraucht, etwas Feldpost und Kriegspropaganda-Fälschungen, dazu noch eine Sammlung Slowenien (S) Catalog Price 2000,00
Lot #27186 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/1944, interessante Sammlung inkl. Dt. Dienstpost ab Böhmen & Mähren mit Bedarfspost und Sammler-Belegen, dabei viele R-Briefe, Satzbriefe (u.a. Legionärsmarken Belgien und Frankreich), etwas Feldpost und wenigen losen Marken bzw. Briefstücke, etwas unterschiedliche Erhaltung (A) Catalog Price 600,00
Lot #27187 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/44, meist postfrischer Sammlungsposten, sauber auf Stecktafeln sortiert, dabei Böhmen und Mähren sowie GG mit den guten Ausgaben, ferner Kanalinseln incl. blauem Papier, Kotor 7/10, Montenegro 1/9, netter Teil Serbien etc. (M) Catalog Price 300,00
Lot #27188 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/1944, interessanter Sammlungsposten mit Ausgaben Bes. II. WK., Kriegspropaganda-Fälschungen und Feldpostmarken, meist Legionärsmarken mit u.a. Flämische Legion mit u.a. zweiseitig bedrucktem Kleinbogen und Frankreich mit Probedrucken, Feldpost inkl. frankierter Inselpost-Briefen (2 Fotoatteste) verschiedene lose Marken mit besseren, dazu einige Feldpost-Spottkarten inkl. Stalin und Faltbrief (mit Frankatur als Brief gelaufen) und vieles...
Lot #27189 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/44, gut ausgebaute Sammlung Böhmen u. Mähren sowie Generalgouvernement, dabei auch etwas Sudetenland, viele Briefstücke, Sonderstempel und Belege, günstig angeboten. (A) Catalog Price 150,00
Lot #27190 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/44, drei Alben mit zum Teil gut besetzten Teilsammlungen, dabei viel Böhmen und Mähren, netter Teil Serbien mit Kleinbogen-Serie und weitere Gebiete, überwiegend postfrisches Material, hoher Katalogwert. (K) Catalog Price 250,00
Lot #27191 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1939/42, POSEN UND WARTHELAND, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 80 Bedarfsbelegen. Schwerpunkt deutsche Notstempel der ins Reichsgebiet eingegliederten Orte (Ortsverzeichnis der Deutschen Reichspost liegt bei). Dabei Einschreiben, Firmenbriefe, Feldpost und weitere Besonderheiten. Selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten. (A) Catalog Price 450,00
Lot #27192 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1940/44, Sammlung von 82 Postkarten mit Belgien (LGK Brüssel), Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, dabei auch die kpl. Serien der Propaganda-Postkarten, alle ungebraucht, genaue Aufstellung liegt bei. (Michel 1.401,- Euro) (M) Catalog Price 280,00
Lot #27193 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1940/1944, interessanter Sammlungsposten Elsass, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine mit fast 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Bedarfspost, Satzbriefe, Notstempel usw. (S) Catalog Price 200,00
Lot #27194 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1941/43, meist postfrischer Sammlungsposten mit vorwiegend Serbien und Baltische Staaten, auch Blocks (A) Catalog Price 220,00
Lot #27195 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
1944/45, KOTOR Nr. 7-10 Aufdruckwerte gestempelt auf Briefumschlag, gepr. Kleymann BPP, LAIBACH 5 Postanweisungen mit rücks. Frankatur ex Mi-Nr. P1/6 und KURLAND kpl. gestempelt auf Bfst. und lose (T) Catalog Price 200,00
Lot #27196 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
Ca. 100 meist saubere Belege, dabei Böhmen und Mähren, Ostmark, Generalgouvernement, Dienstpost etc. Durchaus interessanter Posten. (S) Catalog Price 150,00
Lot #27197 - sammlungen – deutsche gebiet deutsche besetzung ii. wk
Occupied areas a.o., collection of postal history and some stamps Luxemburg, Elzass, Ukraine etc. (A) Catalog Price 130,00