Berlin und Brandenburg - 1945, 5 Pf - 30 Pf Berliner Bär im postfrischen Bogensatz á 100 Stück, teils stärkere Antrennungen, Abarten? (M) Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
- (-) Remove sowj. zone filter sowj. zone
Lot #18392 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, 5 Pfg. bis 30 Pfg. Bären durchstochen, kompletter postfrischer Bogensatz mit je 100 Marken, Pracht, kaum einmal angeboten! (M) Catalog Price 4000,00
Lot #18393 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, Bärenausgabe durchstochen, der Satz mit 7 Werten auf R-Brief ab "Berlin W 66" nach Mommenheim. Die sind Marken geprüft und rückseitig signiert Zierer BPP, der Umschlag wurde zu Prüfzwecken zweiseitig geöffnet. In zeitgemäß guter Erhaltung. Catalog Price 200,00
Lot #18394 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945: 5 (Pf) schwärzlichgelbgrün, Durchstich sägezähnartig, Papier gewöhnlich mit glatter Gummierung, doppelter Bilddruck leicht versetzt, echt und einwandfrei, Befund Dr. Jasch BPP 2009 Catalog Price 120,00
Lot #18395 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, Satz Berliner Bär (ohne 6 Pf.) mit Durchstich, dabei 10 Pf. hellsiena (4Bb) auf Briefstück (gepr. Ströh), 30 Pf. sign. Dr. Jasch BPP, alle sauber gestempelt und in guter Erhaltung. (Mi. 1640,- €) Catalog Price 200,00
Lot #18396 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, 6 Pf. bis 30 Pf. mit Durchstich statt Zähnung auf Briefstück gest. "BERLIN W 13.4.46 30s", dazu 5 Pf. mit sägezahnartigem Durchstich, alle tiefgeprüft Ströh BPP, Mi. 840,- Catalog Price 220,00
Lot #18397 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945, 10 Pfg Berliner Bär schwarzbraun postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP Catalog Price 300,00
Lot #18398 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1945: 20 Pfg dunkelblau, Papier graurosa getönt, Gummierung waagerecht geriffelt, Doppeldruck, echt und einwandfrei, Photoattest Ströh BPP 1996.
Lot #18399 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Berlin und Brandenburg - 1946, 30 Pfg. und zwei senkrechte Paare 5 Pfg. Bären als portogerechte Frankatur auf Anschrifensuchdienst-Vordruckkarte aus "BAD FREIENWALDE 3.10.46" nach Leipzig, ein senkrechtes Paar mit Einschränkungen, sonst feiner Bedarf - mit Bärenmarken frankiert eine seltene Vewendung, nur wenige Stücke bekannt! Catalog Price 200,00
Lot #18401 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945/46: zwei interessante R-Doppelbriefe mit MeF OPD Schwerin von der Versandstelle für Sammlermarken nach Coswig, rückseitig mit Feldpost Verschluß und Vignette über Unfallbekämpfung, zeitgeschichtlich sehr interessant Catalog Price 70,00
Lot #18402 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lilarosa, Paar und Einzelstück (nach rechts verzähnt) auf portor. Fernbrief NEUSTRELITZ / 21.3.46 Catalog Price 120,00
Lot #18403 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, zur Postanweisung umfunktionierte Zahlkarte über 500 RM ab Bresegard / 23.2.46 (hschr.) mit vs. 12 und rs. 8 und 5 x 12 Pf. (unentwertet) nach München, hschr. "unzulässig / zurück", Aktenlochung Catalog Price 160,00
Lot #18404 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945, Freimarke 12 Pf. Getreideähren, rot a. lilarosa, postfr. Luxus mit DOPPELDRUCK, FA Kramp BPP „echt u. einwandfrei”. Catalog Price 200,00
Lot #18405 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - Vier sauber gestempelte Sätze, alle tiefst geprüft Kramp BPP. Incl. Mi-Nr. 23-25a Catalog Price 220,00
Lot #18406 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945, Antifaschisten, ungezähnt 6 Pf. linker Rand (hier Falz), 8 Pf. Oberrand, 12 Pf. linke untere Ecke, tiefst gepr. Zierer bzw. Kramp BPP, RR! Catalog Price 150,00
Lot #18407 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945, 6 Pfg. Rudolf Breitscheid als ungezähnter Probedruck auf grauem Kartonpapier und auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, zwei Kabinettstücke, jeweils ungebraucht ohne Gummi, signiert Thom BPP Catalog Price 400,00
Lot #18408 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945: 12 Pfg. orangerot, Abart: "Doppelzähnung oben", Postfrisches Luxusstück. Die seltene Farbe mit nicht katalogisierter Abart! Fotoattest Kramp/BPP. Catalog Price 450,00
Lot #18409 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1945, 6 - 12 Pf als VORLAGEDRUCKE in schwarz auf dünnem Papier ohne Gummi, Nr. 23 mit rücks. leicht veränderter Papierstruktur, Nr. 24/25 mit Falz im Oberrand, echt und einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP für die ursprünglich senkr. Paare (geteilt), Mi 6.600.-, sehr selten! Catalog Price 1600,00
Lot #18410 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - Abschiedsausgabe, alle 7 Werte auf weißem Papier komplett sauber gestempelt. Alle Werte tiefst geprüft Kramp BPP. Catalog Price 100,00
Lot #18411 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 5 Pf schwärzlichgelblichgrün vom Unterrand postfrisch, Mi 1.600.- Catalog Price 400,00
Lot #18412 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 5 Pfg. Abschiedsserie auf grauem Papier in sehr seltener Farbe schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, ein minimaler senkrechter Gummibug, sonst tadellos, Fotoattest "einwandfrei" Kramp BPP. Mi. 1.600,- € Catalog Price 250,00
Lot #18413 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 6, 10 und 12 Pf (lebhaftbraunrot) in MiF mit Kontrollrat I auf R-Brief von Grabow (Not-R-Zettel) am 4.7.46 nach Lobstädt, Fotokurzbefund Kramp BPP, echt und einwandfrei! Catalog Price 450,00
Lot #18414 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, Abschiedsserie 8 Pf. seltene Farbe rotorange auf grauem Papier, einwandfreies sauber gestempeltes Exemplar dieser gestempelt sehr seltenen Farbe, Fotoattest Kramp BPP (2014) "echt und einwandfrei", M€ 2.500,- Catalog Price 900,00
Lot #18415 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 8 Pfg. Abschiedsserie auf grauem Papier in sehr seltener Farbe schwärzlichorange, postfrisch vom Unterrand, kleine gummimatte Stelle, waagerechter, nicht ganz durchgehender Bug im Oberrand, 3 senkrecht verlaufende Gummibüge und kleine Verfärbung mit schwarzer Farbe auf der Gummiseite, signiert "Nowak yb" sowie Fotoattestkopie eines ehemaligen Paares Kramp BPP, trotz Einschränkungen ein schönes Stück dieser sehr...
Lot #18416 - deutschland nach 1945 sowj. zone
Mecklenburg-Vorpommern - 1946, 12 Pf, lebhaftbräunlichrot, im senkr. Paar als MeF auf portogerechtem Brief von Schwerin nach Berlin, obere Mke. mit kl. Einriß, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, selten! Catalog Price 650,00