FRANKREICH: Henri IV. 1589-1610. Bronzemedaille 1597 von G. Dupré., Jones 1, 50 mm, 34,2 g, sehr schöner Guß mit schokobrauner Patina, (T) Catalog Price 150,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove münzen - banknoten and orden filter münzen - banknoten and orden
- (-) Remove medaillen filter medaillen
Lot #359 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: Henri IV. 1589-1610, Bronzemedaille 1607 (v. Dupré) auf Jean Louis De Nogarete La Valette, Herzog von Epernon 1554-1642, Admiral und Oberbefehlshaber der französischen Infanterie, Jones 23, Mazerolle 656, 54 mm, 40,6g, zeitgenöss. Guss mit schöner brauner Patina, sehr schön, (T) Catalog Price 500,00
Lot #360 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: Louis XIII: 1610-1643, Bronzemedaille 1629 v. J. Warin oder G. Dupré, unsigniert, auf Antoine Ruzé, Marquis d´Effiat et de Longjumeau (1581-1632), königlicher Berater , Mazerolle 702, Kress Coll. 569, 65,7 mm, 116 g, sehr schöner, gelochter alter Guss. (T) Catalog Price 200,00
Lot #361 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: Louis XIII. 1610-1643; Bronzemedaille 1634 (v. Dupré) auf Jean du Caylar de Saint Bonnet, Marquis de Toiras 1585-1636; Marschall von Frankreich, Mazerolle II, 705, Jones 67, Kress Coll. 570, 57,89 mm 71,3g gelocht, Randfehler, früher Guss., sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #362 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: Ludwig XIII. 1610-1643, Bleimedaille o.J, auf Michael de Beauclerc, Marquis de Mirabeau 47,2x55,0mm 44,7g Originalguss, sehr schön. (T) Catalog Price 350,00
Lot #363 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: Bronzemedaille 1843 (v. E.A. Oudine/A. Martin), Taufmedaille mit Gravuren 1843 und 1845, 69 mm, 162,3 g, prägefrisch. (T) Catalog Price 50,00
Lot #364 - münzen - banknoten and orden medaillen
FRANKREICH: 23 verschiedene französische Medaillen in Bronze und Silber ab 1816 aus großer Nachlaßauflösung, bitte unbedingt besichtigen. (S) Catalog Price 450,00
Lot #365 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Bologna: Bleimedaille 1777 (v. Corazzini) auf Urbano Savorgnan 1704-1777, gewidmet vom Senat von Bologna für die Hinterlassenschaft einer bedeutenden Medaillensammlung an das wissenschaftliche Institut, Voltolina 1627, 64 mm 97,3 g, Rf., sehr schön (T) Catalog Price 100,00
Lot #366 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Toskana: Cosimo I. 1537-1574, Bronzemedaille o. J. ( um 1550) v. Domenico Poggini , auf die Befestigung des Hafens von Portoferraio auf Elba, 38 mm, 30 g, Armand I.,256.10, Vannel/Toderi II,1450, schön-sehr schön. (T) Catalog Price 80,00
Lot #367 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Toskana: Bronzemedaille 1560 (v. Porgini), auf den Historiker Benedetto Varchi 1502-1565, Verfasser der storia fiorentina in 16 Bd., Vannel/Toderi 1467, Armand I,259, 50,92 mm; 43 g, sehr schöner alter Guss. (T) Catalog Price 100,00
Lot #368 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Toskana: Ferdinand II. von Medici, 1621-1670, Bronzegussmedaille o. J. (1660), Modell von P. Galeotti (unsigniert), auf seinen Bruder, Kardinal Giancarlo de Medici (1611-1663), 47 mm, 41.90 g, Börner 1751, sehr schöner zeitgenössischer Guss, leicht geglättete Gussfehler (T) Catalog Price 100,00
Lot #369 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Toskana: Bronzegussmedaille 1680 (v. M. Soldani), auf Giovanni Battista Mancini (+1694), den Administrator der Florentinischen Akademie, 58,8 mm, 66,3 g, Vannel/Toderi 13, Rizzini 1061, gelocht, sehr schöner alter Guß. (T) Catalog Price 100,00
Lot #370 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Florenz: Bronzemedaille 1731; ( v. A. Montauti) auf Filippo Buonarotti (1661-1733, Großneffe des berühmten Michelangelo Buonarotti) und bedeutender Numismatiker seiner Zeit, Vannel/Toderi 106, Rizzini 1101, 62,13 mm, 54,2 g, Randfehler, sehr schöner zeitgenössischer Guß. (T) Catalog Price 100,00
Lot #371 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Pisa: Bronzemedaille o.J. (1700) von G. Ortolani, auf die Berufung von Kardinal Enrico Noris (1631-1704) an die Universität von Pisa, Voltolina 1111, Slg. Wurzb./T. 6864, 35,06 mm, 22,6 g, kleine Fehler auf dem Av, sehr schöner, zeitgenössischer Guss (T) Catalog Price 80,00
Lot #372 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Rovereto: Bronzemedaille 1897, auf den 100. Geburtstag des Philosophen Antonio Rosmini-Serbati 1797-1855, 46,9 mm, 43 g, vzgl-stgl. (T) Catalog Price 80,00
Lot #373 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-San Luca: Bronzegußmedaille o. J. (v. Charles Jean Francois Chéron 1635-1698), auf Carlo Maratta 1625-1713, ital. Maler und Leiter der Akademie von San Luca, 69,0mm, 83,5 g, sehr schön (T) Catalog Price 100,00
Lot #374 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN-Venedig: Antonio Priuli 1618-1623, Bronzemedaille 1620, altvergoldet, unsigniert, von W. van Bylaer, auf den Bund mit den Vereinigten Niederländischen Provinzen, 47,81 mm, 23,6 g, v. Loon II, S. 128; Voltolina 885, Originalguss, vzgl. (T) Catalog Price 150,00
Lot #375 - münzen - banknoten and orden medaillen
ITALIEN: Bronzemedaille o.J. auf Paolo Segneri, italienischer Jesuitenpater 1624-1694, Wurzbach 8385, 66,0mm, 121,9 g gelocht, sehr schön. (T) Catalog Price 100,00
Lot #376 - münzen - banknoten and orden medaillen
ÖSTERREICH: Bronzemedaille 1896, vergoldet, von Scharff, auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals, 56 mm; 84,44 g; Niggl 1431, vzgl. (T) Catalog Price 50,00
Lot #377 - münzen - banknoten and orden medaillen
PHILIPPINEN: Manila, versilberte Bronze-Schützenmedaille o. J., 37,5 mm, 25,7 g,mit Öse und Tragering, vzgl. (T) Catalog Price 50,00
Lot #378 - münzen - banknoten and orden medaillen
POLEN-Danzig: Silberne Taufmedaille o.J. von J. Höhn, GPH 1087, Slg. Fassbender T14., 50,2 mm, 35,5 g, hübsche Patina, min. Rf, fast vorzüglich. (T) Catalog Price 300,00
Lot #379 - münzen - banknoten and orden medaillen
RUSSLAND: Alexander I. 1801-1825, versilberter Messing-Jeton 1813 (v. Stettner), auf die Völkerschlacht bei Leipzig, Bramsen 1259, Julius 2673, Merseb. 2568, 33,8 mm, 12,53 g, vzgl. (T) Catalog Price 70,00
Lot #380 - münzen - banknoten and orden medaillen
RUSSLAND: Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1862, unsigniert, auf die 1000-Jahrfeier des russischen Reiches, 35 mm, 22,2 g, Wurzbach 158, kl. prägebedingte Rf, dunkle Patina, ss-vzgl. (T) Catalog Price 70,00
Lot #381 - münzen - banknoten and orden medaillen
RUSSLAND: Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1870 (v. Charles Wiener), auf die Gewerbeausstellung in St. Petersburg, 51 mm, 53,8 g, kl. Rf, sehr schön + (T) Catalog Price 220,00
Lot #382 - münzen - banknoten and orden medaillen
RUSSLAND: Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille 1882 (v. L. Steinmann) auf die Allrussische Ausstellung in Moskau, Diakov 930,5, Wurzbach 1560, 46,3 mm, 45,7 g, min. Rf, vzgl. (T) Catalog Price 110,00