VORPHILATELIE - "DOSTEN" roter L1 klar auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem L1 "P.P." via "DULMEN R.2" mit L1 "P.P." in schwarz nach Paris mit Ankunftsstempel und rotem Ra1 "P.P.P.P.", Pracht Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #14971 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - "SAARBRUCK", klar auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit geänderter Taxe "9" (Decimes) statt "13", etwas Patina Catalog Price 60,00
Lot #14972 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1788, "v. Oberwinter", sehr seltener Schreibschrift-L1 in rot, etwas farbschwach abgeschlagen auf gesiegeltem Faltbrief am 27.APR.1788! Äußerst seltener Rheinland-Stempel! Feuser 800,-+ Catalog Price 90,00
Lot #14973 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1798, Armeepost, "D.ON G/ ARM. DE MAYENCE", schwarzer L2 klar auf Faltbrief mit kpl. Inhalt von KÖLN nach FRANKREICH, signiert Laurent Reinhardt 750,- R! Catalog Price 80,00
Lot #14974 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1799, kompletter Faltbrief von Düsseldorf nach Lyon mit L1 "PAR DUSSELDORF" (V.d.L.2133) und französischer Taxe, leichter Registraturbug und geringe Patina. Catalog Price 70,00
Lot #14975 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1802, KREFELD/Französisches Gefängnis: geschmuggelter Kassiber-Brief an d. Bürgermeister v. Essen in Moers. (Kleve war der Französischen Republik einverleibt worden.) Der kleinformatige Brief ist datiert "in Presson zu Krefeld, den 21. Oktober 1802" Catalog Price 130,00
Lot #14976 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1807, "No.20 GRANDE ARMEE", roter L2 auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit "10" (decimes) Porto-Vermerk, leichte Patina, signiert Sorani und Kruschel Catalog Price 200,00
Lot #14977 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1812,"No 22 ARM D`ALLEMAGNE" L2 in schwarz auf kpl. Brief vom 11.3. aus Magdeburg mit 8 Dec. Taxe nach Corbeil im Dep Seine et Oise Catalog Price 120,00
Lot #14978 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1831, Cholerapost, "REINIGUNGS STEMPEL DIRSCHAU", roter K1 Desinfektionsstempel vorder- und rückseitig auf kpl. Faltbrief mit Rastel-Lochung von Danzig am 7/7 nach SCHÖNEBERG. R! Feuser 800,-EUR++ Catalog Price 90,00
Lot #14979 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1842, Kompletter Faltbrief von "HERFORD 12 5 (1842)" mit rotem K2 "BUREAU ... HAVRE 17 MRZ 1842" und K1 "NEW YORK SHIP JUN 30" nach New Offenburg, Femme Osage, USA mit vs. ovalem K2 "A.H.I." Catalog Price 100,00
Lot #14980 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1848 (22.11.), Faltbrief mit Zweikreisstempel 'TRIER, 22.11.) nach Kaiserslautern mit inseitig sehr dekorativem Buchdruck der Stadtansicht von Trier, wie üblich kleine Unebenheiten Catalog Price 220,00
Lot #14980A - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - "THIERGART 27/11 (1849)" schwarzer K2, extrem seltener Westpreussen/Danzig-Stempel auf Faltbrief (rs. Siegel entfernt) gelaufen nach Schöneberg bei Tiegenhof, heute Polen: Nowy Dwór Gdanski, im Feuser Handbuch mit 400,- bewertet, aber ohne Abbildung, da noch nicht vorgelegen. Catalog Price 250,00
Lot #14981 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - "BLONIE (hds. 21/12)" (Polen) 1855 auf Briefcouvert mit sehr seltenem Grenzeingangsstempel Ra2 "BRESLAU VOM AUSLANDE" (Feuser = 1800 EUR) und rs. rotem K1 "KALISZ 23 11" via Stuttgart nach Waiblingen, Württemberg gesandt (mit AK 26.12.1855). A VERY RARE BRESLAU POSTAL TREATY MARKING (today in Poland). Catalog Price 900,00
Lot #14982 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1864, Reklame-Paketbegleitbrief der CHOKOLADEN & ZUCKERWAAREN FABRIK Reese & Wichmann, vom preussischen Postamt HAMBURG, 19/2, nach Berlin, dort rote und blaue Eingangsstempel. Dekorativ. Catalog Price 80,00
Lot #14983 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 1 Sgr. schwarz auf (hell) lilarosa, vollrandig auf Faltbriefhülle nach Wadersloh, Fotoattest Flemming, dazu 1/2 Sgr. breitrandig mit Teilen von 2 Nebenmarken als Zusatzfrankatur auf 1 Sgr. Ganzsachenumschlag nach Bückeburg mit hs. Taxe, etwas Randbräunung, Mi 600,- ++ Catalog Price 120,00
Lot #14984 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1/2 Sgr. rotorange, allseitig voll- bis breitrandiger waagerechter Viererstreifen, entwertet 4x mit Nr.-Stpl. 125 auf Briefstück, Mi 1000,- Catalog Price 200,00
Lot #14985 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 6 Pf rotorange, waagerechter 4er-Streifen als MeF auf Faltbrief von R2 NEUWIED, 26.5.(57), nach Frankfurt a.M. Die seltene Markeneinheit ist im Schnitt teils leicht berührt, mehrfach mit deutlichem Nr.-Stpl. "1042" übergehend gestempelt, Pracht. R! Catalog Price 300,00
Lot #14986 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, ½ Sgr. rötlichorange, Neudruck 1873, postfrischer Luxus-Sechzehner-Block der linken, unteren Bogenecke mit allen Reihenzählern. In der ersten Viererreihe befinden sich die Paare mit engem und weitem Abstand. Ein außergewöhnlich attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 1100,00
Lot #14987 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, ½ Sgr. orange (Neudruck von 1864) im Paar mit Platten-Nr. 7 im rechten Rand, allseits breitrandige und ungebrauchte Kabinetterhaltung mit Falzspur, Foto-Befund Brettl BPP, selten! Catalog Price 70,00
Lot #14988 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr. schwarz auf rosa im Dreierblock auf kleinem Briefstück mit Nr.-St. "976" (Mühlheim a.d. Ruhr), kl. Knitter zwischen zwei Marken, sonst breitrandige Kabinett-Erhaltung. Catalog Price 80,00
Lot #14989 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr in MiF mit 4 Werten 3 Sgr einzeln klar und zentrisch entwertet "992" (NAUEN) auf Briefstück, die 1 Sgr ist links berührt, sonst alle Marken voll-/breitrandig, hohe Frankatur in attraktiver Form dargeboten! Catalog Price 150,00
Lot #14990 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 1 Sgr. auf rosa im waagerechten Paar, Einzelwert 3 Sgr. auf gelb und 4 Pfg. grün im waagerechten Paar, alle Werte farbfrisch, teils in üblichem, meist gutem Schnitt, als dekorative 3Farben-Frankatur auf Briefvorderseite ab Berlin nach Paris mit rotem PD und Grenzübergangsstempel. Attraktives Stück mit guter Optik! Catalog Price 150,00
Lot #14991 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr im waager. Paar mit 2x klar und zentrisch "397" (EUPEN) und darunter zart der Nummernstpl. von MALMEDY "911", wahrscheinlich Postbetrug (2-fach-Verwendung der Mkn. !) durch den Versuch den alten Stpl. zu überdecken, gepr. Meier BPP, sicher Unikat! Catalog Price 300,00
Lot #14992 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa (allseits voll- bis überrandig) mit Nr.-St. "1520" und Neben-Ra2 "TRIER 21 3 (1857)" auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit rs. Ankunfts-K2 "LUXEMBOURG 22 MARS 57", sehr seltene Europa-Destination, besonders mit der 1 Sgr. in b-Farbe ! Catalog Price 150,00
Lot #14993 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sr. schwarz/rötlichkarmin (feuerrot), allseits breitrandig mit Original-Quetschfalte auf Faltbriefhülle, perfekter NS "1704", ng. R2 "ZERKOW 3/8", nach Wreschen. Ein sehr schöner Brief dieser seltenen Farbnuance, gepr. Kastaun/BPP. Catalog Price 1000,00