VORPHILATELIE - 1731, kompletter Faltbrief aus Leigzig mit rückseitigem Forwarded-Vermerk "p. Mattia Merz in Augusta (Augsburg)" nach Florenz, gute Erhaltung, sehr früher Forwarded-Brief! Catalog Price 130,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove sachsen filter sachsen
Lot #15051 - altdeutschland staten sachsen
VORPHILATELIE - 1743: Faltbrief mit 2-seitigem Inhalt und 11-zeiliger Ergebenheitsadresse an FRIEDRICH AUGUSTO, datiert in OLBERNHAU. Catalog Price 120,00
Lot #15052 - altdeutschland staten sachsen
VORPHILATELIE - OLBERNHAU GER Z: K2 mit Zierstücken auf Gerichtsurkunde nebst vollständigem Siegel datiert 1806 (M) Catalog Price 90,00
Lot #15053 - altdeutschland staten sachsen
VORPHILATELIE - 1817, "HAUTE SAXE" (L1) 2x auf Brief von Berlin nach Frankreich, L3-Grenzübergangsstempel. Catalog Price 100,00
Lot #15054 - altdeutschland staten sachsen
VORPHILATELIE - 1828, Faltbrief mit Ra2 "DRESDEN ...", L1 "R.S.T.B." und Ra3 "BAVIERE PAR STRASBOURG" nach Frankreich, zum Teil in den Faltungen aufgetrennt. Catalog Price 100,00
Lot #15055 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - Brief aus "Ofen 25 10" nach Altenburg, dort rs. hs. Vermerk "In diesem Zustand in Altenburg angekommen ..." und Brief amtlich neu versiegelt. Catalog Price 60,00
Lot #15056 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 3 Pf "SACHSEN DREIER" in seltener Farbe b, hellkirschrot, Platte III, Type 5, farbfrische Marke sauber gestempelt, oben ausserhalb der Aussenlinie geschnitten und unten rechts knapp, sonst vollrandig, voll hinterlegt, doppelt signiert mit Fotoattest Georg Bühler und Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 17.000,- Catalog Price 2700,00
Lot #15056A - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Pfg. dunkelgrün im postfrischen Schalterbogen, farbfrisch und vollrandig, der zweite senkrechte Zwischenraum von links war gebogen, dort 3 mm Einriss, unten 4. Marke von links unten belangloser Randspalt, sehr seltenes Stück, nur wenige Schalterbögen bekannt, geprüft Pröschöld BPP und Fotoattest Rismondo BPP Catalog Price 3000,00
Lot #15057 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1851/52, 1 Ngr. schwarz auf rosa und 2 Ngr. schwarz auf blau zusammen, beide breitrandig, mit Nr.-St "2" und Neben-K2 "LEIPZIG 3 MÄR 55" auf Pracht-Faltbrief nach Brünn, Böhmen. Catalog Price 250,00
Lot #15058 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1854, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, Type II im waagerechten 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig mit Nummern-Stempel "4" auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem DKr. "POST EXPEDITION LEIPZIG BAHNH. 29.DEC.54" nach Frankfurt, etwas Patina, sonst einwandfrei, Kabinett Catalog Price 150,00
Lot #15059 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Ngr schwarz auf olivgelb entwertet mit Nummernstpl. und beigesetzt K2 "DRESDEN 11 JUL 54" sowie roter Ra2 "Aus Sachsen" auf kleinem Briefchen nach Münsterburg/Schlesien, die Marke ist breitrandig geschnitten und von frischer Farbe Catalog Price 70,00
Lot #15059A - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 1/2 Ngr. schwarz auf grau, ungebraucht, Druck von der Kupferplatte im Zehnerblock/SCHALTERBOGEN aus der rechten unteren Ecke des Druckbogens mit Bogenrand und Teil des Eckwinkels unten rechts bzw. Trennmarkierung links, allseits voll/breitrandig, ungebrauchte Schalterbögen von der Kupferplatte sind äußerst selten, Fotoattest Rismondo BPP Catalog Price 1000,00
Lot #15060 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, "N. DRESDEN BAHNH. POST-EXPED." Vorphila-K2 als Aufgabestempel neben 3 Ngr mit Nummernstpl. "3" auf Faltbriefhülle nach Magdeburg, rücks. Bahnpost-L3 LEIPZIG-MAGDEBURG Catalog Price 50,00
Lot #15061 - altdeutschland staten sachsen
MARKEN UND BRIEFE - 1867, INCOMING MAIL, Grossbritannien 1 Penny dkl´rosa, EF auf kompletter Faltdrucksache von Liverpool, 15 MR 67, mit rotem "PP" nach Chemnitz. Catalog Price 100,00
Lot #15062 - altdeutschland staten sachsen
ORTSSTEMPEL - 1865, "SÄNGER.FEST-PLATZ", roter Oval-Stempel klar auf entsprechendem Sonder-Umschlag mit rückseitig dekorativem Vordruck und farbiger Verschlußmarke sowie vorderseitigem schwarzen L1 "Dresden 22.Juli 1865", adressiert als Ortsbrief, kleine Randspuren und Beschriftung mit Bleistift oben, in dieser Form selten, nur wenige Belege bekannt! Catalog Price 500,00
Lot #15063 - altdeutschland staten sachsen
NACHVERWENDETE ORTSSTEMPEL - "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 4/VII/71", R3 perfekt auf viererblockartig geklebten NDP ¼+½+2+5 Gr. gezähnt, auf frischem Paketbegleitbrief nach Chemnitz. Sehr dekorative 4-Farben-Frankatur in guter Erhaltung! Catalog Price 260,00
Lot #15064 - altdeutschland staten sachsen
GANZSACHEN - 1867, 2 Ngr. Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur Wappen 2 Ngr. blau und 1/2 Ngr. orange (leichte Randklebung) als Auslandsbrief aus "LEIPZIG 4.2." mit rotem L1 "P.D." und Weiterfranko-Taxe "2 1/4" via Forbach nach Paris, signiert Calves, sehr dekorative und seltene Kombination! Catalog Price 350,00
Lot #15065 - altdeutschland staten sachsen
GANZSACHEN - 1863, GANZSACHE MIT EINMALIGER DEUTSCH-FRANZÖSISCHER MISCHFRANKATUR ! GA-Umschlag 2 Gr. blau (Klappenstempel 2) mit Zusatzfrankatur ½ Ngr. orange und 2 Ngr. blau gelaufen von "LEIPZIG 12 NOV 67" mit rotem Grenz-K2 "PRUSSE FORBACH 15 NOV 67" bis Paris, dort zugestellt am 15.11.67 und erneut aufgegeben, diesmal frankiert mit Frankreich Napoleon III, 10 C gelbbraun und 40 C orange (gest. mit Pariser Sternstempel "1") und rotem Grenz...