VORPHILATELIE - "PAID ALL."., roter Ra1-Transit-Stempel sehr klar auf komplettem Auslands-Faltbrief mit L2 "BÜNDE 11.7.(49)" und rückseitigem DKr. "ST.P.A.BREMEN 12.7." via New York mit Weiterfranko "29" (cent) nach Baltimore, sehr gute Gesamterhaltung, ex Salm Catalog Price 1100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove bremen filter bremen
Lot #14453 - altdeutschland staten bremen
VORPHILATELIE - 1861, INCOMING MAIL, Transatlantikbrief mit vollem Inhalt aus Janja in PERU, datiert vom 14.März 1861, mit handschr. Taxen und Vermerk "Via Panama", rs. roter Transit K1 LONDON, AP 29 61, weiter über Hamburg, 1.5.61, nach Bremen 2/5. Gute Bedarfserhaltung. Slg. ex Bargholtz Catalog Price 110,00
Lot #14454 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, Brief mit rotem L3 "24/9 Kr. R AMERIKA ÜBER BREMEN", K1 "Philadelphia", K1 "N.York" sowie 2x Taxvermerk "30". Catalog Price 120,00
Lot #14455 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1859, Barfrankierung, roter Tax-Stpl. "10" (=10 Grote), zusätzlich roter R1 "PAID", sowie K2 "ST.P.A. BREMEN 2/9", auf BRIEF, von Bremen nach New York. Das Porto setzt sich wie folgt zusammen: 1 C. für Bremen, 4 C. Seeporto u. 5 C. Inlandsporto USA. Der mit dem Dampfer "New York" beförderte Brief trägt weiterhin ovalen Firmen-Absender-Stpl. "J.H. HUNOTH WV & DANNEMANN BREMEN" in blau mit L1 "J.J. KISTER" (=Beförderer...
Lot #14456 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1867, 10 Gr schwarz auf blaugrau mit vollem Originalgummi, signiert Catalog Price 90,00
Lot #14457 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 3 Groschen auf graublau, senkrecht gestreiftem Papier, Type I (Feld 82), farbfrisch und allseitig enorm breitrandig, entwertet mit einem gerade und übergehend aufsitzendem RA2 «BREMEN» (KS 116) auf attraktivem Briefstück. Fotoattest Neumann/BPP "Ein schönes Briefstück dieser Marke"! Catalog Price 800,00
Lot #14458 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1855, 3 Groschen auf graublau, waagerecht gestreiftem Papier, Type III, farbfrisch und allseitig enorm breitrandig mit zwei kreuzweise aufsitzenden Abschlägen des «FRANCO» Langstempels (KS 146) in attraktiver Luxus-Erhaltung, altbekanntes Liebhaberstsück, signiert u.a. Pfenniger sowie Fotoattest Heitmann/BPP "... äußerst dekoratives Exemplar"! Catalog Price 500,00
Lot #14459 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün, postfrischer Viererblock mit unterem Bogenrand. Eine äußerst seltene Einheit, da diese nicht von der Restbestands-Auflage stammt. Fotoattest Engel/BPP. Catalog Price 1100,00
Lot #14459A - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 5 Sgr. gelbgrün im waagerechten 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, allseits breitrandig und farbfrisch, jeweils links und rechts minimal fleckig, ungebraucht mit Originalgummierung, im Unterrand recht mit heller Stelle (Marke minimal betroffen), signiert Pfenninger und A. Diena mit Befund, seltene Einheit, 2200,- + Catalog Price 300,00
Lot #14460 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 2 Gr. rotorange, gestrichenes Papier mit klrarem L1 "FRANCO", farbfrische Marke mit stärkerer Randrestauration (zwei Seiten angesetzt), Kabinettwirkung, rs. in der Mitte signiert Carl F. Lange, eine sehr seltene Marke, Mi. 4.500,- Catalog Price 500,00
Lot #14461 - altdeutschland staten bremen
MARKEN UND BRIEFE - 1866, 2 Gr. dunkelorange mit gutem Durchstich auf Briefstück mit schwarzem Ra2 "BREMEN 18.5.", rechts im Rand mit senkrechter Bugspur, signiert Köhler und Kurzbefund Neumann BPP Catalog Price 100,00
Lot #14462 - altdeutschland staten bremen
STEMPEL - 1865, "POST PÄCKEREI BEFÖRDERUNG ZWISCHEN DEUTSCHLAND & AMERIKA CONSTANTIN WÜRTTEMBERGER BREMEN" Spitzovalstempel in blau auf Vordruck-Faltbrief der Agentur gelaufen nach Schwalenberg, Lippe/Detmold mit Taxis-K1 "BREMEN TH&TX 7/6" und rs. K1 "BÜCKEBERG BAHNHOF" Catalog Price 800,00