VORPHILATELIE - 1795, Armeepost, "ARMEE DU RHIN/3. DIVISION" schwarzer L2 auf Militärbrief mit kpl. Inhalt aus dem Raum MAINZ (Obermüllheim?) nach PARIS. Interessanter Brief aus der Zeit der franz. Besatzung. Reinhardt 600,- Catalog Price 80,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #15077 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1809, CASSEL, Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "Madame Collin, Marchande Lingérie et Nouveautés....." mit L1 CASSEL, rotem L1 HESSE und L1 FRANCO nach Paris. Vorder- und rückseitig div. Taxen. Catalog Price 70,00
Lot #15078 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1819, "RUDOLSTADT" Schreibschrift-Ra1 (Feuser 3035/3) auf Faltbrief mit Text nach Leipzig, sehr seltener Stempel! Catalog Price 150,00
Lot #15079 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1827, Postschein der Kurfürstl. Hessischen Post, seltenes Postformular in guter, nur einmal mittig gefalteter Erhaltung Catalog Price 120,00
Lot #15080 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1859, "Schein über eine portofreie Geldsendung" der Fürstl. Lipp.-Thurn und Taxis'schen Post, seltenes Formular in guter, nur einmal mittig gefalteter Erhaltung, abgestempelt in Detmold 24.2.1859 Catalog Price 150,00
Lot #15081 - altdeutschland staten thurn and taxis
VORPHILATELIE - 1862, Faltbrief aus "Reifelbach" (Reiffelbach) mit Aufgabestempel K2 Meisenheim nach Freeport / Stephenson County / Illinois / USA. Neben dem Aufgabestempel trägt der Brief den K2 "AACHEN / 5 Cts." und den "N.YORK.BR.PAKT. / 30" sowie div. handschriftliche Vermerke und Taxen, u.a. "p. Prussian Closed Mail". Der Brief ist etwas gebräunt, hat in den Faltstellen Brüche und kleine Risse, jedoch seltenes Stück der Hessen-Homburger...
Lot #15082 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1851, klarer K2 "CASSEL" auf Brief der 2. Gewichtsstufe 8 Gr, 10 Decimen nur franz. Anteil. Catalog Price 100,00
Lot #15083 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1856, 2 Gr + 3 Gr auf Faltbriefhülle von Greiz nach Kopenhagen. Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel "292", daneben der K2 als Aufgabestempel. Markenschnitt etwas unterschiedlich: von "mit 3 Nachbarn" bis angeschnitten, der Brief hat stärkere Patina und trägt rückseitig Stempel des Thurn u. Taxisschen und des dänischen Postamts in Hamburg. Sehr seltene Destination für Marken der 1. Ausgabe. Catalog Price 700,00...
Lot #15084 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 2 Sgr. schwarz auf mattrötlichkarmin als linke obere Bogenecke auf Luxus-Faltumschlag von "GOTHA 25 1 1859" nach Leipzig mit rs Ausgabe-K2, Bogenecken auf Brief sind selten! Catalog Price 200,00
Lot #15085 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, links unten knapp, sonst Schnittriese auf kleinem Briefstück mit (grossen) Teilen von 7 (!) Nebenmarken und Nr.-St. "300", tiefgepr, Sem BPP und Helbig BPP Catalog Price 60,00
Lot #15086 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1858, POST NACH PIEMONT/SARDINIEN: Brief eines Mainzer Hopfenhändler nach Aosta mit 2 x 1 Kr und 2 x 9 Kr der ersten Ausgabe. Seltene 20 Kr.-Frankatur! Die Marken im üblichen Taxis-Schnitt, jedoch attraktives Stück. Rückseitig diverse Transitstempel, u.a. Luzern, Olten und Turin. Catalog Price 500,00
Lot #15087 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1 Kr. schwarz/olivgrau, gut/breitrandiges postfrisches Kabinettstück. In diesem Erhaltungszustand handelt es sich um eine extrem seltene Marke. Lt. Fotoattest Sem/BPP: Eine bemerkenswert frisch erhaltene Marke, die in dieser Erhaltung selten ist. Catalog Price 600,00
Lot #15088 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 1 Kr. schwarz/olivgrau und 3 Kr. schwarz/hellgrautürkis, beide dreiseitig überrandig mit breitem rechten Bogenrand (1cm), auf kleinformatigem Luxus-Brief, NS "104", ng. K1 "DARMSTADT 20/6/1856". SELTEN mit so breiten Bogenrändern! Gepr. Müller-Marke. Catalog Price 170,00
Lot #15089 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1855, EINZIG BEKANNTER THURN UND TAXIS BRIEF, DER INS ENGLISCH BESETZTE BALAKLAVA WÄHREND DES KRIM-KRIEGES GESANDT WURDE. Couvert adressiert an LORD WARD, POST OFFICE BALAKLAVA, CRIMEA, frankiert mit Paar 1 Kr. auf graugrün, 3 Kr. auf dunkelblau und 3x 6 Kr. auf rosa (alle Taxisschnitt), gest. mit Nr.-Stempel "173" und Neben-K2 "BAD EMS 16 6 (1855)" und rs. K2 "COELN 17 6" sowie roter Londoner "PAID AN 18 JU 1855", roter...
Lot #15090 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852/58, 1 Kr schwarz auf olivgrau, 6 Kr auf mattgraurot und 9 Kr auf braungelb als MiF einzeln entwertet mit "203" und beigesetzt "RÜDESHEIM 1858" portorichtig auf kleinem Brief via Frankfurt a.M. und Hamburg nach Dänemark, alle Marken mit üblichem T&T-Schnitt und tadellos, Fotoattest Sem BPP, Briefe nach Dänemark sind selten! Catalog Price 2000,00
Lot #15091 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1852, 3 Kr. schwarz auf dunkelblau, farbfrisch und ungebraucht ohne Gummi, links oben Randlinienschnitt, sonst breit/überrandig, in ungebraucht eine seltene Marke, aktuelles Fotoattest Sem BPP, Mi. 750,- Catalog Price 150,00
Lot #15092 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1860, POST NACH PIEMONT/SARDINIEN: Brief eines Mainzer Hopfenhändlers nach Biella mit 2 x 6 Kr und 1 x 9 Kr der ersten Ausgabe. Marken im üblichen Taxis-Schnitt, der Brief mit geringer Patina. Briefe der ersten Ausgabe nach Sardinien sind selten. Catalog Price 400,00
Lot #15093 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 3 Sgr. braunrot, überrandig mit allen Nachbarmarken, sogenannter "Kleiner Neunerblock" , mit Nr.-St. "301", minimale Eckbugspur, in dieser Schnittqualität ein Liebhaberstück ! Catalog Price 200,00
Lot #15094 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 5 Sgr. braunpurpur, allseits sehr breitrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke, klarer Stempel „14", Spitzenstück dieser seltenen Marke! Tiefst signiert Sommer BPP, M€ 300,- Catalog Price 150,00
Lot #15095 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1863, 5 Sgr braunpurpur in MiF mit 1/2 Sgr orange entwertet "300" und beigesetzt K1 "HAMBURG TH.&T. 14 11 1863" auf Faltbrief nach Malaga, dazu schwarzer "PP", roter Grenzübergangsstempel von Forbach und roter Taxstempel "4 R" für Inlandsporto zum Empfänger, der Brief ist richtig frankiert bis zum Landungshafen, gepr. Sommer BPP, ein dekorativer Beleg in tadelloser Erhaltung! Catalog Price 450,00
Lot #15096 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1865/66, 10 Sgr orange in MiF mit 2x 3 Sgr braunocker, einzeln entwertet mit Nummernstempel "300" und beigesetztem kleinen Aufgabe-K1 "HAMBURG TH&T 16/12" (1865) auf Faltbrief nach CANTON/CHINA, vorderseitig blauer Grenzübergangsstpl. von Erquelines und rücks. Durchgangsstpl. von Marseilles und Hongkong, der Brief war 48 Tage unterwegs, da der Suezkanal erst 1869 eröffnet wurde, die 10 Sgr-Marke ist links angeschnitten...
Lot #15097 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1860, POST NACH PIEMONT/SARDINIEN/KÖNIGREICH ITALIEN: Brief eines Frankfurter Hopfenhändlers mit 3 Kr + 2 x 9 Kr nach Biella. Attraktiver 21-Kreuzer Brief. Rückseitig diverse Transitstempel einschl. Schiffspost Luzern. Catalog Price 300,00
Lot #15098 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859/60: 3Kr blau auf weiß im Viererblock, geschnitten, als Probedruck, breitrandig rechts mit 5mm Bogenrand, Gummierung nicht zeitgerecht, Photobefund Sem BPP (2007) Catalog Price 250,00
Lot #15099 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1859, 6 Kr. rosa in Type IA, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrisch, oben rechts berührt, sonst lupen-/vollrandig, in ungebraucht selten!, Mi. 420,- Catalog Price 80,00
Lot #15100 - altdeutschland staten thurn and taxis
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 9 Kr. orangegelb, Type II, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummern-Stempel "220" auf komplettem Faltbrief aus "FRANKFURT 23.FEB.1861" im Postverein nach Steyerburg, rückseitig mit verschiedenen Durchgangsstempeln, Pracht Catalog Price 80,00