VORPHILATELIE - Incoming Mail: 1857, Faltbriefhülle aus "GLASGOW JN.16.57" via Aachen und Hamburg nach Carlshütte bei Rendsburg, vorderseitig mit diversen Taxen, Pracht Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #15067 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, Viererblock 4 S karminrot von der rechten unteren Bogenecke mit vollständigen Rändern und Reihenzahlen, farbfrisch und ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren (linke untere Marke sogar postfrisch), leichte Papiertönung und im unteren Bereich leicht angetrennt, sonst einwandfreie Prachterhaltung, eine seltene Einheit, Mi. ca. 700,- + 100 % für Ränder = 1.400,- Catalog Price 200,00
Lot #15067A - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 S. blau, seltener postfrischer Sechserblock aus rechter unterer Bogenecke, kleine Büge, mehrfach signiert und ausführliches Fotoattest Moeller BPP (ME 3.900,-+) Catalog Price 1800,00
Lot #15067B - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 2 Sch. rosa, Doppelprägung des Wappens, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, tadellos postfrisches Kabinettstück, laut Attest eine sehr seltene Marke in dieser Qualität, ohne Signaturen und gepr. Carl Aage Moeller mit Fotoattest, ME (* 3800,-), ** ca. 6500,- Catalog Price 1800,00
Lot #15068 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, Freimarken: Wertangabe im Eichenlaubkranz 1¼ Schillinge, einmal mit eng gewelltem Hintergrund und einmal mit weit gewelltem Hintergrund als Mischfrankatur auf doppeltschwerem Faltbrief von Altona nach Cappeln, entwertet mit 3-Ringstempel "113" (Altona), daneben dänische Antiquastempeltype K1 "ALTONA 24.9.", rückseitig mit Durchgangsstempel sowie Ankunftsstempel; der vorderseitige Rötelvermerk "fr 2½" kann nicht als...
Lot #15069 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 1 /2 S. rosalila im postfrischen Rand-4er-Block sowie 2 S. graublau im ungebrauchten 4er-Block (die unteren beiden Marken postfrisch), je signiert. Mi. 830,- € + Catalog Price 150,00
Lot #15070 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1866, 2 S grauultramarin als EF entwertet mit K2 "ALTONA 25/1 67" auf Faltbrief nach Copenhagen, die Marke ist farbfrisch und bis auf die linke untere Ecke gut perforiert Catalog Price 100,00
Lot #15071 - altdeutschland staten schleswig-holstein
DREIRINGSTEMPEL - "132" und Neben-K1 "REMMELS 7/11 19.." auf frischer Kabinett-Falthülle mit Dänemark Nr. 1 (unten knapp, sonst vollrandig) nach Itzehoe, seltener Beleg! Catalog Price 180,00
Lot #15072 - altdeutschland staten schleswig-holstein
DREIRINGSTEMPEL - 1858, "125" in blau, Neustadt, sehr klarer Abschlag auf 4 S. braun Catalog Price 100,00
Lot #15073 - altdeutschland staten schleswig-holstein
DREIRINGSTEMPEL - 1859, stummer Drei-Ringstempel sehr klar als Entwerter auf komplettem Faltbrief mit Dänemark 4 S. braun (dreiseitig breitrandig) und nebengesetztem EKr. "KEITUM PAA SYLT 10.12.1859" via HOIER 12.12." nach Carlshütte bei Rendsburg, Fotoattest Jensen, dekorativer Brief mit dieser nicht häufigen Entwertung! Catalog Price 500,00
Lot #15074 - altdeutschland staten schleswig-holstein
ORTSSTEMPEL - "37 / KORSOR 19 8 (1866)" Duplex-Stempel auf frischem Luxus-Brief mit 2 S blau von Kiel via Korsor nach Nakskov, DK, die Aufgabe erfolgte wohl direkt am/auf Schiff, daher erst in Korsor entwertet, sehr selten! Catalog Price 400,00
Lot #15075 - altdeutschland staten schleswig-holstein
NACHVERWENDETE STEMPEL - "LAUENBURG A.D.ELBE 12/6/71", R3, auf ¼ Gr. braunviolett, LUXUSPAAR und nächste Ausgabe, 1 Gr. lebhaftkarmin, in feiner Zähnung, auf dekorativem BRIEF, mit schöner Anschrift, nach Hamwarde per Schwarzenbeck. Schöner Brief mit seltener Abstempelung. Catalog Price 160,00