MARKEN UND BRIEFE - 1858, 3 Kr. schwarz auf blau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und zweiseitig üblicher Randlinienschnitt, sonst vollrandig, in ungebraucht eine seltene Marke!, aktueller Fotobefund Brettl BPP, Mi. für ohne Gummi: 850,- Catalog Price 200,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14043 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1858, 3 Kr, schwarz auf blau mit breitem Oberrand (14 mm), farbfrisch, rechts oben knapp- sonst breitrandiges Kabinettstück mit Nr.-St. "35" (Elzach) Catalog Price 70,00
Lot #14044 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1858, 3 Kr. schwarz auf blau (rechts leicht getroffen, sonst breit/überrandig) auf Vordruck-Nachnahme-Faltumschlag mit Zackenkranzstempel "177" und Neben-K2 "CARLSRUHE STADT POST 19 MRZ" nach Oos bei Baden-Baden (1928 eingemeindet), farbfrischer Pracht-Beleg! Catalog Price 80,00
Lot #14045 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 3 Kr. schwarz auf blau, wundervoll farbfrisch mit links 9 mm. Bogenrand, sonst voll- bis breitrandig geschnitten (nur rechts unten kurz berührt) auf kleiner Faltbriefhülle mit Nummern-Stempel "104" von OFFENBURG nach SCHWARZACH. Faltbug bur durch den Bogenrand. Solch grosse Randstücke auf Brief sind äußerst selten! SEM + 600,-++ Catalog Price 80,00
Lot #14046 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, gestempelter Viererblock 1 Kr. schwarz, enge Zähnung, linierter Hintergrund, sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt auf kleinem Briefstück mit vier zentrischen Nr.-St. "80" (Langenbrücken). Das Briefstück war in der Zähnung der Marken waagerecht und senkecht gefaltet, rechts ist die waagerechte Zähnung leicht angetrennt, und hat eine dünne Stelle hinter der linken oberen Marke, die auch die Marke berührt. Die...
Lot #14047 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, Paar 1 Kr. schwarz mit komplettem linken Bogenrand und Nr.-St. "112" sowie Uhrradstempel "20" (?), beide Marke einige verkürzte Zähnchen, sonst gute Erhaltung, gestempelte Randstücke sind sehr selten! Catalog Price 100,00
Lot #14048 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 1 Kr schwarz als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Hüfingen, Marke entwertet mit Nummernstempel, daneben L2 ohne Jahreszahl, rückseitig Ank.-Stpl. L2 "Blumenfeld". Signiert Seeger BPP. Catalog Price 70,00
Lot #14049 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, Senkrechtes Paar 1 Kr. schwarz, eng gezähnt, gestempelt mit komplettem rechten Rand, farbfrisches und für diese schwierige Ausgabe perfekt gezähntes Liebhaberstück, gestempelte Randstücke sind sehr selten, zusätzlich ist im Rand deutlich ein aussergewöhnlich unregelmässiger Zahnverlauf durch die Abnutzung der (gemeinsam von Baden und Württemberg betriebenen Zähnungsmaschine) zu sehen, sigiert Grobe und Fotobefund...
Lot #14050 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, waagerechter Dreierstreifen 1 Kr. schwarz, enge Zähnung, linierter Hintergrund, sehr farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Nr.-St. "101" (Oberkirch) und Neben-K2 "PETERSTHAL 13 APR (1863)" auf Pracht-Faltbrief nach Ulm bei Oberkirch mit rs. K2 "OBERKIRCH 14 APR.", die Marken sind wohl erst am Zielort gestempelt worden. Catalog Price 70,00
Lot #14051 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, 3 Kr. dunkelviolettultramarin (veilchenblau), nahezu perfekt gezähntes Exemplar mit zentrisch sehr klarem NS "80" LANGENBRÜCKEN, geprüft Stegmüller/BPP. Catalog Price 220,00
Lot #14052 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860, Zweimal 3 Kr. beide in seltener Farbe veilchenblau bzw. lebhaftviolettultramarin in zwei deutlich unterschiedlichen Nuancen zusammen auf einem Briefstück mit Nr.-St. "115" (Rastatt), in dieser Form wohl einmalig !, dazu noch Paar 3 Kr. in sehr dunkler Nuance der ultramarinen b-Farbe (fast c) auf Briefstück, neuester Fotobefund Stegmüller BPP Catalog Price 150,00
Lot #14052A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1860/62, 6 Kreuzer lachsrot (oben einige stumpfe Zähnchen) in Ausgaben-MiF mit 3 Kreuzer karmin auf Briefstück, sauber entwertet mit Uhrradstempel "7" (3 Abschläge), sign. Kruschel, seltene Frankatur-Kombination! Catalog Price 70,00
Lot #14053 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 6 Kreuzer lachsrot auf großformatiger Ganzsache (oben rechts kl. Mgl./Fehlstelle) 6 Kreuzer gelb, mit Zackenkranzstempel „24“ entwertet, von Carlsruhe nach Kloster Oberzell im Landpostbestellbezirk Würzburg an Frau Laura König (der Ehefrau des Erfinders der Druckmaschine, später König & Bauer). Die Ganzsachenfrankatur mit Federzug entwertet. Rahmenstempel Carlsruhe 4.Jan., rückseitig Th.&T.-Stempel Frankfurt...
Lot #14053A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1861/62, 6 Kreuzer gelborange in MiF mit 3 Kreuzer rosa (oben einige stumpfe Zähnchen) klar und zentrisch entwertet "43" auf Briefstück, seltene Kombination, gepr. Englert BPP Catalog Price 180,00
Lot #14054 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 3 Kreuzer veilchenblau auf Brief mit Nummernstempel "115" und K2 RASTATT. Altbefund Seeger BPP Catalog Price 120,00
Lot #14055 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1861, 9 Kreuzer karmin mit klarem und fast zentrischen "84" und Aufgabe-Ra2 LÖRRACH auf Faltbrief nach Offenbach, die Marke ist für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, ob. li. min. Eckzahnbug, ansonsten ein dekorativer Beleg! Catalog Price 150,00
Lot #14056 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862/68, 6 Kr. preussischblau, linierter Grund in sehr seltener Mischfrankatur mit übernächster Ausgabe 1868, 1 Kr. grün auf Couvert mit K2 "BRUCHSAL 5 APR. (1870)" und daneben Postablagestempel "BRUCHSAL-UNTERÖWISHEIM" sowie Uhrradstempel "12" (Oberöwisheim) gelaufen nach Basel mit rs. AK 5.4.70, bei der 6 Kr. unten zwei Zahnspitzen winzig getönt sonst sind Marken und Brief in einwandfreier und frischer Kabinetterhaltung...
Lot #14057 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kr. rotbraun weit gezähnt, farbiger Grund, farbfrische Marke (ein Zahn fehlt, sonst gut gezähnt) auf kleinem Faltbrief mit blauem L2 "NEUSTADT 3 Apr. (1868)" und Neben-Postablagestempel "NEUSTADT ALTENWEG" gelaufen nach Strassburg mit rs. K2 Freiburg, Bahnpost-K2 Heidelberg-Strassburg und rotem Grenz-K2. (P.S. Dazu passend wird einige Lose später aus gleicher Korrrespondenz ein Brief mit 3 Kr. + 6 Kr. weisser...
Lot #14057A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, Kr. rosa eng gezähnt ungebrauchtes Stück mit Originalgummi, kl. Fehler aber sehr selten angeboten! Catalog Price 500,00
Lot #14058 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. rosa, eng gezähnt (Hintergrund weiß), farbfrisch und sauber gezähnt in ungebraucht mit Neugummi, im Oberrand kl. unsichtbare Restauration, sonst einwandfreie Erhaltung, eine im Michel mit 2.800,- € (Falzpreis) unterbewertete Marke (laut Baden-Handbuch weltweit nur ca. 60 Stück registriert) mit aktueller Prüfnotiz Stegmüller BPP Catalog Price 250,00
Lot #14059 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. mittelrosarot mit Zähnung K 13 1/2, etwas dezentriert mit allseits guter Zähnung und klarem Nummern-Stempel "69", Kabinett, doppelt signiert Englert BPP Catalog Price 100,00
Lot #14060 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, waagerechtes Paar 3 Kr. karminrosa, enge Zähnung, weisser Hintergrund, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit Nr.-St. "153" (Waldshut) auf kleinem Kabinett-Briefstück, Mi. 1.200,- Catalog Price 270,00
Lot #14061 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1867, POSTBETRUG – Frankatur. Nachnahme-Brief mit vollem Inhalt aus Radolfzell 22. September (1867) über Bahnpost Basel-Constanz (blau) nach Meersburg mit dem Eingangs-Einzeiler der nur für Nachnahmen und Pakete benutzt wurde. Bei der portogerechten 4 Kreuzer-Frankatur handelt sich um zwei bereits verwendete und mit dem Zweizeiler entwertete 3 und 1 Kreuzer Marken die beim zweiten Gebrauch mit dem Nummernstempel 112...
Lot #14062 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1868 (1. Okt.), Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zusatzfrankatur 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rot von Mannheim nach Walkringen, SCHWEIZ, entwertet mit Doppelkreisstempel vom 1.10., rückseitig Bahnpoststempel "BASEL-OLTEN 2.X.68" sowie Transitstempel Bern. Die 1 Kr.-Marke mit lockerem Zahn rechts (4. von oben), die 3 Kr. mit Eckzahnbug oben rechts, und Ränder der Marken und des Umschlages mit Tönungsspuren, soweit aber in guter...
Lot #14063 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, Paar 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rosakarmin mit Nr.-St. "112" und Neben-L2 "RADOLFZELL 4. Aug." auf vorgedrucktem Nachnahme-Formular der Zeitung "Freie Stimme v. See- und Höhgau" nach Beuron mit Nachnahme/Tax-Vermerk "32", einwandfreie und frische Kabinett-Erhaltung ! Catalog Price 150,00