MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. rot, zwei farbfrische Werte mit markanter Verzähnung, dadurch beide Marken mit Scherenschnitt, teils innerhalb, teils außerhalb der Zähnung bzw. Zähnung bei einer Marke durchs Markenbild gehend, beide Marken klar entwertet „78" als portogerechte Frankatur auf Brief von "LADENBURG 5 Aug." nach Bühl mit vs. Ankunfts-L2, etwas Altersspuren. Gepr. Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14065 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1864, Ganzsachenumschlag 9 Kr mit Zusatzfrankatur 3 Kr hellrot von Mannheim (K2) nach Zürich in der Schweiz. Umschlag mit stärkerer Patina bzw. Gebrauchspuren, rückseitig badischer und schweizer Bahnpoststempel sowie Ankunftstempel von Zürich. Catalog Price 90,00
Lot #14066 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1867, GSU 6 Kr mit Zfr. 18 Kr von "EMMENDINGEN" nach Paris, rs. Zahlenbeschriftung, FB Flemming (2010). Catalog Price 60,00
Lot #14067 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, Drei Briefe aus Kappel (Uhrrad 2) bei Lenzkirch aus dem Jahre 1862. Brief vom 26. September frankiert mit 3 Kreuzer (Mi 18, weitgezähnt)nach Neustadt. Frankiert nach dem Tarif vom 1. Mai 1859 (jeweils 1 Kreuzer bis 10 Meilen, Landpostgebühr und Zustellgebühr in rot ausgewiesen). Lenzkirch war der erste Verausgabungsort der Mi 18 (FD. 23. Juni 1862, Band 2 des Baden Handbuch(2014), Seite 507) somit ist eine solche...
Lot #14068 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Kr. rosa und 6 Kr. ultramarin, beide weisser Grund, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf kleinem Faltbrief mit blauem L2 "NEUSTADT 10 Feb. (1868)" und Neben-Postablagestempel "NEUSTADT ALTENWEG" gelaufen nach Strassburg mit rs. K2 Freiburg, Bahnpost-K2 Heidelberg-Strassburg und Ankunfts-K2 vom 19.2.68 (P.S. Dazu passend wird einige Lose früher aus gleicher Korrrespondenz ein Brief mit 9 Kr. farbiger...
Lot #14069 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862/66, 6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer braun MiF auf Brief (mit Inhalt) von Heidelberg nach London mit roten Grenzübergangs- und London-Paid-Stempeln, Umschlag Gebrauchsspuren/Fehler Catalog Price 100,00
Lot #14070 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 6 Kr. mittelgrauultramarin, postfrischer Viererblock der linken, oberen Bogenecke, senkrecht vorgefaltet.. Eine seltene Einheit, die im Michel ohne Bewertung ist. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 1000,00
Lot #14071 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, Paar 6 Kr. preussischblau mit Doppelentwertung durch schwachen Nummernstempel und Schweizer Bahnpost-K1 "ZÜRICH-BERN 28 III 66", Kabinett-Briefstück signiert HK (Horst Krause) und Richter Catalog Price 90,00
Lot #14072 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 6 Kr. preussischblau, weit gezähnt, weisser Hintergrund mit Nr.-St. "167" (Heidelsheim) und Neben-L2 "HEIDELSHEIM 23 NOV" auf frischem (innen dreimal verwendetem) Pracht-Faltbrief mit rs. Ankunfts-K2 "BRETTEN 23 Nov." Catalog Price 80,00
Lot #14073 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 6 Kr. preussischblau mit K2 "HEIDELBERG 15 MRZ (1866)" auf Nachnahme-Vordruck nach Bammental in Kabinett-Erhaltung. Catalog Price 130,00
Lot #14074 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kr. rötlichbraun, weisser Hintergrund im Viererstreifen (Marken teils angetrennt) auf Kabinett-Briefstück mit K1 "HEIDELBERG 7 DEZ" und rotem US-K1 "NEW YORK PAID ALL DEC 23", (kurioserweise wurde die Rückseite aus den USA in den 30/40-ern nocheinmal als Einschreiben nach Hannover geschickt), Mi. für Viererstreifen 1.800,- Catalog Price 200,00
Lot #14075 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862/64, 9 Kreuzer fahlbraun im waager. Paar und einzeln in MiF mit 3 Kreuzer rosa, sauber entwertet mit K2 MANNHEIM auf Brief (Muster ohne Wert) nach Troyes/Frankreich, die Marken haben meist vollständige Zähnung, eine 9 Kr minimal eckrund, 3 Kr ein Zahn verkürzt, einige Marken weisen Knitter auf, teilweise bedingt durch die Randklebung, ansonsten ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert, portorichtig...
Lot #14076 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kr. weisser Hintergrund, seltene Farbe dunkelbraun im waagrechten Paar mit Nr.-St. "109" (Pforzheim), farbfrische Marken, rechter oberer Eckzahn gering rund sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neuester Fotobefund Stegmüller BPP "gestempelte Einheiten dieser Marke sind nicht häufig", Mi. 1.400,- Catalog Price 300,00
Lot #14077 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 9 Kr. in seltener Farbe lebhaftbraun als Kabinett-Einzelfrankatur auf Faltbrief mit K2 "FURTWANGEN 15 JAN (1871)" nach London mit rs. rotem AK vom 18.1.71 Catalog Price 120,00
Lot #14078 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 18 Kr. lebhaftgrün mit zentrischem K2 "MANNHEIM 17 APR", tieffarbig, gut zentriert und sauber gezähnt, rs. oben links minimale Hinterlegung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung, tiefsigniert Rohr und Richter sowie neuer Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700,- Catalog Price 90,00
Lot #14079 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 18 Kr. grün, gut gezähnt und farbfrisch mit klarem Nummernstempel "8", rückseitig mit kleiner dünner Stelle, sonst einwandfrei, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, signiert Thier, Engel und Fotobefund Flemming BPP, 700,- Catalog Price 130,00
Lot #14080 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 18 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 6 Kreuzer preußischblau, entwertet mit "104" und beigesetzt Ra2 OFFENBURG auf etwas größerformatigem, portorichtigen Chargé-Brief nach Strassburg (Grenzrayon-Verkehr), beide Marken sind farbintensiv, die 18 Kr. re. ob. leicht eckrund, ansonsten volle Zähnung und tadellos, rückseitig mit 22 Poststempeln verschied. Daten. Da der Brief unbestellbar war, wurde er per franz. Bahnpost...
Lot #14081 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 18 Kr. grün zusammen mit zweimal 3 Kr. rosa je mit Nr.-St. "121" (Säckingen) auf linker Briefhälfte nach Strassburg mit rotem Grenz-K2 "BADE STRASSBOURG 13 DEC 67", rs. Bahnpost-K2 "BASEL-CONSTANZ 12 DEZ 67 Z26" (blau) und "HEIDELBERG-BASEL 13 DEZ 67 Z26" Catalog Price 350,00
Lot #14082 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, farbfrisch mit klarem EKr. "PFORZHEIM 20.JUN.", bis auf einen leicht verkürzten Zahn rechts und einen geglätteten senkrechten Bug im linken Rand einwandfreies Bedarfsstück, doppelt signiert Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP Catalog Price 450,00
Lot #14082A - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 30 Kreuzer lebhaftgelborange mit sauberem NS 24, ein sehr schönes und gut erhaltenes Stück der seltenen Marke, ganz minim. erh. dopp. gepr. Seeger sowie FA RPS Catalog Price 500,00
Lot #14083 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, Freimarke 30 Kreuzer orangegelb, entwertet mit Zweikreisstempel "CONSTANZ 5. OKT'(1866), auf Briefumschlag, via Frankreich nach Cincinati/ USA adressiert, ist eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, zum Umschlag gehörend. Da der Empfänger die Sendung bei der Post nicht abgeholt hat (vorderseitig dreizeiliger, roter Stempel "ADV NOT CALLED FOR"), wurde sie retourniert und ging am 26.4.1867 wieder im...
Lot #14084 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange mit zentrischem K2 "MANNHEIM 9 MAI", farbfrische Marke, gut zentriert und sauber gezähnt, rechts winz. Risschen (1 mm), und rückseitig zwei kaum sichtbare rauhe Stellchen, sonst einwandfreie Erhaltung, geprüft Grobe und Brettl BPP und neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 2.800,- Catalog Price 350,00
Lot #14085 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1868, zweimal 1 Kr. grün und zweimal 3 Kr.(Mgl.) rot mit K2 "BONNDORF 25 OKT." auf höhergewichtigem Nachnahme-Couvert (eckknitter und oben links kl. Fehlstelle) nach Dresselbach mit nebengesetzt je schwarzem Postablagestempel "BONNDORF GRAFENHAUSEN" und blauem "BONNDORF BIRKENDORF" sowie Taxvermerk "20" und rs. Ankunfts-K1 "SCHLUCHSEE 26 OCT", seltene Frankatur-Kombination ! Catalog Price 150,00
Lot #14086 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1868, Paar 7 Kr. blau (obere Marke eckrund und kl. Haftstelle) auf Couvert mit L1 "FRANCO" und K1 "HEIDELBERG 16 OCT STADT-POST" an ein Postfach in St. Louis, USA. Catalog Price 250,00
Lot #14087 - altdeutschland staten Baden
MARKEN UND BRIEFE - 1868, 7 Kr. blau und 3 Kr. karmin auf kleinem Couvert (mit Inhalt) mit rotem Schreib-L1 "Charge" und K1 "MANNHEIM 11 APR (1870)" nach Carlsruhe mit rs. AK Catalog Price 250,00