LANDPOSTMARKEN - 1 Kreuzer dickes, gelbes Papier und 3 Kreuzer hellgelbes Papier auf Briefstück mit Nummernstempel "63" - HÜFLINGEN. Geprüft Engel (Michel 900,-) Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14089 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, Landpost, 1 Kr. schwarz auf gelb, dünneres Papier, entwertet mit Postablagestempel! Sign. u.a. Georg Bühler, M€ 400,- Catalog Price 150,00
Lot #14090 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, 1 Kr. schwarz auf gelb, dünnes Papier, links unten mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, von Briefstück gelöst, dieses mit Altsignaturen, 400,- Catalog Price 100,00
Lot #14091 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, 1 Kr. schwarz/dunkelgelb, dickeres Papier, gut gezähntes waagerechtes Paar in einwandfreier Erhaltung mit Teil einer dritten Marke rückseitig auf Briefteil mit vs. K2 "STOCKACH 1/OKT" und Taxvermerk "3" nach Wahlwies, entwertet mit Billetstempel "STOCKACH 2/OKT", gepr. Wenzel, Ebel. Catalog Price 1000,00
Lot #14092 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, 3 Kr. gelb, dünnes Papier (ein halber Zahn) mit K2 "MARKDORF 5 AUG. (1866)" auf Pracht-Faltbrief nach Riedheim, neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 300,- Catalog Price 80,00
Lot #14093 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1864, drei Kreuzer schwarz auf dunkelgelbpostfrischer Originalbogen auf dickem Papier (angetrennt etwas gestützt) mit einigen Plattenfehlern, Schaustück für die große Sammlung, Prüfbefund Dr. Ehret, Katalogwert 25.000,- +++ (M) Catalog Price 5000,00
Lot #14094 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, 3 Kr. dunkelgelb, dickes Papier (unten ein halber Zahn, sonst einwandfrei) mit K2 "STETTEN a.k.M. 2 NOV (1868)" und Uhrradstempel "7" (Schwenningen) auf Kabinett-Faltbrief im Ortsbereich gelaufen, neuestes Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 1.200,- Catalog Price 300,00
Lot #14095 - altdeutschland staten Baden
LANDPOSTMARKEN - 1862, 3 Kr. schwarz/dunkelgelb, dickeres Papier, mit Plattenfehler "Randlinie unten links beschädigt", postfrisches Luxusstück. In postfrischer Erhaltung sehr selten. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 550,00
Lot #14096 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "10", Beuggen BLAU, deutlich auf 1 Kr. Pracht (min. rauhe Stelle). Eine außerordentliche Stempel-Rarität. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 350,00
Lot #14097 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "10" (Rheinfelden) und ovaler grosser Neben-K1 "BAD: STATION bei RHEINFELDEN 25 Aug." (Umschlag innen datiert Nollingen, den 24.8.1859) sowie Uhrrad-Stempel "2" auf frischem Pracht-Faltbrief mit 3 Kr. schwarz auf blau, unten minimal berührt, sonst voll/breitrandig und farbfrisch, gelaufen nach Waldshut. Catalog Price 150,00
Lot #14098 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "22" (Burg) klar auf 1860, 3 Kr. preussischblau auf Faltbrief mit Neben-K2 "BURG 23 JUL (1860)" und Uhrradstempel "5" (St. Peter) gelaufen mit rs. Bahn-Ra2 "E.B. 23 Jul. Cu. XI" und K2 "ELZACH JUL 23" nach Oberwinden, Amt Waldkirch mit hds. Zustellgebühr "2" Kr., die farbfrische Marke hat unten minimal stumpfe Zähnung, ansonsten sind Marke und Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Da das Postamt bereits 1862 wieder...
Lot #14099 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "29" (Durmersheim) und Neben-L1 "DURMERSHEIM 1./5. G.B." auf Pracht-Faltbrief (innen datiert 1854) mit Paar 3 Kr. schwarz auf gelb, je einseitig kl. Schnittmangel, sonst vollrandig und farbfrisch, gelaufen nach Waldshut mit rs. Cours-Ra2, seltener und nur auf geschnittenen Marken bekannter Nummernstempel! Catalog Price 300,00
Lot #14100 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "40" (Ernstthal) und Neben-L2 "ERNSTTHAL 13 Sep. 51" auf frischem Pracht-Faltbrief mit 6 Kr. schwarz auf blaugrün, links/oben leicht angeschnitten sonst vollrandig mit rs. rotem Ankunfts-K2 "EBERBACH 14 SEP 51", sign. Georg Bühler Catalog Price 200,00
Lot #14101 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "44" deutbar auf Brief mit vollrandiger 3 Kr. schwarz auf gelb und rotem K2 FREUDENBERG / 9.NOV. (1852), nicht häufiger Stempel in farblich netter Kombination Catalog Price 150,00
Lot #14102 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "51" (Graben) und Neben-K2 "GRABEN 11 APR. (1859)" auf frischem Pracht-Faltumschlag mit 3 Kr. schwarz auf blau, rechts/oben leicht berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, gelaufen nach Rothenfels mit rs. Cours-Ra2 vom 16 Apr. Da die blaue 3 Kr. Marke erst am 7.12.1858 herauskam und die Stempel-Nummer "51" bereits am 1.5.1859 von Graben nach Neckareiz wechselte, sind Briefe mit blauer 3 Kr. Marke mit Stempel von Graben...
Lot #14103 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "65" (Ichenheim) und Neben-L1 "ICHENHEIM" (Umschlag innen datiert 29.10.1854) auf frischem Kabinett-Faltbrief mit 3 Kr. schwarz auf grün, rechts oben leicht angeschnitten, sonst breitrandig und farbfrisch, gelaufen nach Effenheim dort weitergeleitet nach Neustadt mit rs. zwei Cours-Ra2 vom 30.10. und K2 "ETTENHEIM 30 OKT." sowieblauer Ankufts-L2 "NEUSTADT 31 Okt.", Umschlag innen doppelt verwendet in Neustadt 6.11.1854, ein...
Lot #14104 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "84" LÖRRACH in ROT, ideal zentrisch auf fast vollr. 9 Kr. schwarz/altrosa, auf Kabinettbriefstück. Fotobefund Stegmüller/BPP. Catalog Price 300,00
Lot #14105 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "113" (Randegg) und Neben-Ra2 "RANDEGG 17 Dez." + L1 "Charge" auf Faltumschlag nach Schönwald mit 3 Kr. schwarz auf gelb, Marke farbfrisch und unten berührt, sonst vollrandig, einwandfreie Prachterhaltung. Catalog Price 80,00
Lot #14106 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "117" in blau (Riedern) und Neben-L1 "RIEDERN" auf frischem Luxus-Faltbrief mit 3 Kr. schwarz auf grün, unten knapp voll- sonst breitrandig und farbfrisch, gelaufen nach Ihingen. Catalog Price 150,00
Lot #14107 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "126" (Schappach) in grünblau auf 3 Kr. schwarz auf orangegelb (1.Auflage), Marke farbfrisch und oben kurz berührt, sonst voll/überrandig auf kleinem Briefstück, einwandfreie Prachterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP, Sem: + 250,- Catalog Price 120,00
Lot #14108 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "126" (Schappach) in schwarz klar und deutlich auf 9 Kr. schwarz auf altrosa (1.Auflage) mit Plattenfehler: Dellen in der unteren Randlinie, Marke farbfrisch und zweimal kurz berührt sowie kleiner Eckbug, sonst einwandfreie Prachterhaltung, eine sehr seltener Stempel, besonders auf 9 Kr. Marken der ersten Auflage, Fotoattest Stegmüller BPP, Sem: + 1.000,- Catalog Price 500,00
Lot #14109 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "126" (Schappach) in schwarz klar und deutlich auf Faltumschlag mit 3 Kr. schwarz auf grün, Marke farbfrisch, einwandfreie Prachterhaltung, die Zugehörigkeit zum Brief ist jedoch fraglich, da Dünnstelle im Briefpapier unter der Marke und Stempelübergang auf Brief nachgemalt, Fotobefund Stegmüller BPP, Sem (nur Marke bewertet) + 1.000,- Catalog Price 300,00
Lot #14110 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "137" (Steisslingen) und Neben-K2 "STEISSLINGEN 18 JUN (1857)" auf frischem Faltumschlag nach München mit 9 Kr. schwarz auf lilarosa mit rs. K2 von Ulm und Württ. Fahrendes Postamt sowie Ankunfts-L2 vom 20.6.1857, die Marke ist (wie fast immer bei diesem Ort) mit starkem Verschnitt, d.h. unten angeschnitten, sonst knapp- bis weit überrandig, bereits auf losen Marken sehr seltener Stempel, auf Briefen, besonders mit 9 Kr....
Lot #14111 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "137", seltener Nr.-Stpl. auf kleinem Auslandsbrief mit 6 Kr (wie üblich angeschnitten) und K2 "Steisslingen 1 Mai" 1851 in die Schweiz, gepr. Seeger BPP. Catalog Price 800,00
Lot #14112 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "138" (Stetten a.k.M.) und Neben-L1 "STETTEN A. K.M." auf Faltumschlag nach Thiengen mit 3 Kr. schwarz auf grün, Marke farbfrisch und meist vollrandig, einwandfreie Kabinetterhaltung, Catalog Price 60,00