NUMMERNSTEMPEL - "147" (Albbruck) und Neben-L1 "ALBBRUCK 20. Mai." sowie seltener Uhrradstempel "22" (Albert) auf frischem Pracht-Faltumschlag mit 3 Kr. rot, weisser Grund, weit gezähnt, gelaufen nach Waldshut mit rs. Ankunfts-K2, besonders auf Beleg seltener später Nummern-Stempel!, tiefgeprüft Seeger BPP Catalog Price 150,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (150) Apply Baden filter
- Bayern (289) Apply Bayern filter
- bergedorf (5) Apply bergedorf filter
- braunschweig (41) Apply braunschweig filter
- bremen (12) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (12) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (34) Apply hamburg filter
- hannover (68) Apply hannover filter
- helgoland (352) Apply helgoland filter
- lübeck (14) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (12) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (26) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (29) Apply oldenburg filter
- preussen (85) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (12) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (59) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (283) Apply Wurttemberg filter
Lot #14114 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "151" (Waibstadt) in blau auf breitrandigem Kabinettstück 3 Kr. schwarz auf gelb. Catalog Price 50,00
Lot #14115 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "164" BAHNPOST-K1, ideal auf 3 Kr. rosa a. vollständigem Kabinett-Faltbrief, mit ng. Postablage "SCHLIENGEN BELLINGEN" und K2 "GR.BAD. BAHNPOST 13/SEP/67 Z14", nach Carlsruhe. Catalog Price 120,00
Lot #14116 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "169" (Werbach) und Neben-L1 "WERBACH 23 APR." (Umschlag innen datiert 1857) auf frischem Pracht-Faltbrief mit 6 Kr. schwarz auf gelb, links/unten leicht berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, gelaufen nach Frankfurt/Main mit rs. Ausgabe-K1 vom 24.4. Die Postexpedition Werbach wurde am 1.2.1855 eingerichtet und bereits am 1.5.1859 wieder aufgelöst, sodass eigentlich nur Marken der zweiten geschnittenen Ausgabe zur...
Lot #14117 - altdeutschland staten Baden
NUMMERNSTEMPEL - "172" (Weiterdingen) und Neben-K2 "WEITERDINGEN 13 FEB (1858)" auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit 9 Kr. schwarz auf lebhaftlilarosa, links unten leicht angeschnitten, sonst breitrandig und sehr farbfrisch, gelaufen nach Gladbach mit rs. Cours-Ra2 vom 14.2. und Eisenbahn-L3 "DIETZ MINDEN 15 2 IV" sowie Ausgabe-K1 vom 16.2., Umschlag innen datiert 13.2.1858. Da die Postexpedition am 1.9.1855 eingerichtet und schon am 1.5.58...
Lot #14118 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "(BON)NDORF" roter L1 und roter Nr.-St. "16" auf 3 Kr. schwarz auf orangegelb, oben rechts berührt sonst breit/überrandiges Kabinettstück. Catalog Price 180,00
Lot #14119 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "GENGENBACH 7 Apr." L2 auf Kabinett-Briefstück mit 1862, 2x 3 Kr. rosa und 1868, 1 Kr. grün. Catalog Price 50,00
Lot #14120 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "GRIESBACH" seltener L1 auf Briefstück mit Landpost 3 Kr. dünnes Papier in einwandfreier Luxus-Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #14121 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "HEILIGENBERG" seltener L1 mit hds. Datum "19/4" auf Pracht-Briefstück Catalog Price 80,00
Lot #14122 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "HEMSBACH 14 JUN (1864)" seltener K2 zweimal deutlich auf Pracht-Ganzsachen-Umschlag 6 Kr. blau, kurze Gummierung, keine Überdruck-Lücke, gelaufen nach Marburg mit rs. K1 "DARMSTADT 17/6" und Ankunfts-K1 vom 17.6.1864 Catalog Price 100,00
Lot #14123 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "KRAUTHEIM" seltener Vorphila-L1 und hds. "13.9.64" auf Ganzsachen-Umschlag 1862, 3 Kr. rot, kurze Gummierung mit Lücke im Überdruck (ganz leichte Stockfleckchen) gelaufen nach Salzfeld bei Sinnsheim mit rs. Transitstempel von Heidelberg, Wiesloch und Heidesheim. Catalog Price 100,00
Lot #14124 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - "LANGENBRÜCKEN 26 Spt. (1867)" seltener BLAUER Ra2 rückseitig als Transit auf 1863 GA-Umschlag 3 Kr. im Grossformat B (oben Riss und rs. Öffnungsmängel) gelaufen mit K2 "EICHTERSHEIM 20 SEP" über "HEIDELBERG BASEL 20 SEPT 67" mit Ankunfts-K2 "RAPPENAU 21 Sept." Catalog Price 90,00
Lot #14125 - altdeutschland staten Baden
ORTSSTEMPEL - 1862, 3 Kr. rosa im waager. 6er-Block (3x2) a. Briefstück mit Drk. "MOSBACH 26 MAI". Bis auf 1 kurzen Zahn u. l. sehr gut gezähnt. Größte bekannte Einheit dieser Marke, Attest Stegmüller BPP (2014). Catalog Price 1000,00
Lot #14126 - altdeutschland staten Baden
POSTABLAGESTEMPEL - "GOTTMADINGEN BLUMMENFELD" PA-Stempel auf frischem Luxus-Faltbrief mit 1862, 3 Kr. rosa, weisser Hintergrund, diese gest "117", und rs. AK "SINGEN 4 Jan" Catalog Price 80,00
Lot #14127 - altdeutschland staten Baden
POSTABLAGESTEMPEL - "GOTTMADINGEN THIENGEN" PA-Stempel auf frischem Kabinett-Faltbrief mit 1862, 3 Kr. rosa, weisser Hintergrund, diese gest. K2 "GOTTMADINGEN 12 MRZ", und rs. AK "STOCKACH 12 MRZ" Catalog Price 60,00
Lot #14128 - altdeutschland staten Baden
POSTABLAGESTEMPEL - "MEERSBURG IMMENSTAAD" PA-Stempel auf Pracht-Faltbrief mit 1868, 3 Kr. rosa, weisser Hintergrund, diese mit Ankunfts-K2 "MEERSBURG 1 APR (1868)" Catalog Price 60,00
Lot #14129 - altdeutschland staten Baden
POSTABLAGESTEMPEL - "RADOLFZELL STEISSLINGEN" PA-Stempel auf Pracht-Faltbrief (rs. nur Oberklappe vorhanden) mit 1868, 3 Kr. rosa, weisser Hintergrund, diese gest. K2 "RADOLFZELL 5 JAN", und rs. K2 "STOCKACH 8 JAN und AK "AACH 9 JAN" Catalog Price 80,00
Lot #14130 - altdeutschland staten Baden
POSTABLAGESTEMPEL - Radolfzell, vier markenlose Belege: je Dienstbrief mit Postablage Böhringen und Postablage Wangen, dazu zwei Vorpilabriefe mit L1 in rot (1845) und blauer L2 "RADOLFZELL 25 Okt. 50." Catalog Price 90,00
Lot #14131 - altdeutschland staten Baden
FELDPOST - 1871, Feldpostbrief ohne Absenderstempel mit Bahnpost-K2 HEIDELBERG-BASEL / 24. MRZ (1871) nach Würzburg, mit Ovalstempel POSTABLAGE FREIBURG / ST. GEORGEN, Randmängel, sehr ungewöhnliche Kombination Catalog Price 80,00
Lot #14131A - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1864, NEUDRUCK 3 Kreuzer blau, frischer Umschlag, Auflage nur 100 Stück von denen nur wenige erhalten geblieben sind, sehr selten! Catalog Price 130,00
Lot #14131B - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1864, NEUDRUCK 9 Kreuzer rosa, frischer Umschlag, rücks. zwei Haftspuren, Auflage nur 100 Stück von denen nur wenige erhalten geblieben sind und nur alle Jahrzehnte einmal angeboten werden, sehr selten! Catalog Price 300,00
Lot #14132 - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1866, 3 Kr. blaßrosa, Kabinett-GS-Umschlag (Klappe kleine Öffnungsmängel) als Wertbrief verwendet, K1 "HEIDELBERG STADT-POST 5/NOV", nach Berlin. Wertangabe "inliegend 15 Thaler", rs. 5-fach versiegelt, K1 "FRANKFURT A/M 5/11/69" und "BERLIN 6/11" in blau. Eine äußerst seltene Verwendung, nur wenige Wertbriefe der Ganzsachenausgabe sind bekannt! Gepr. Stegmüller/BPP. Catalog Price 500,00
Lot #14133 - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1866, 3 Kreuzer rosa Ganzsachenumschlag sauber entwertet mit K2 CONSTANZ portorichtig via Bregenz nach VADUZ b. Feldkirch (Liechtenstein) in das österreichische Postgebiet, der Umschlag hat Gebrauchsspuren, Fotoattest Stegmüller BPP, Ganzstücke von Baden nach Liechtenstein sind äußerst selten! Catalog Price 3500,00
Lot #14134 - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1866, GA-Umschlag 3 Kr. blassrosa, rauhes Papier, rs. Prägestempel undeutlich mit Zusatzfrankatur 1 Kr. schwarz und 6 Kr. ultramarin, gest. mit K2 "MANNHEIM 20 JUN" und rotem L1 "Charge" nach Adelsheim mit rs. L2 "ADELSHEIM 20. Jun.". Kleiner, kaum sichtbarer Nadelstich unter der 6 Kr.- Marke, diese leicht tangiert, trotzdem ein sehr dekorativer und optisch gut wirkender Beleg. Catalog Price 230,00
Lot #14135 - altdeutschland staten Baden
GANZSACHEN - 1863, Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. rosa, Wertstempel rechts, glattes Papier, lange Gummierung mit Zusatzfrankatur 18 Kr. lebhaftgrün (diese gestempelt mit Nr.-St. "153") gelaufen als Einschreiben mit Neben-K2 "WALDSHUT 14 NOV (1864)" sowie zwei versch. rote L1 "CHARGE" und französischer Grenz-St. "BADE STRASSB. 15 NOV 64 AMB. C" nach Salins, Frankreich, rs. sieben(!) versch. französische Transitstempel mit Ankunfts-St. vom 18.11.64...