1936, gebrauchte farbige Karte über die Bewaffnung Deutschlands Nachbarn mit der Frage "Wer braucht Sicherheit" interessant. Catalog Price 50,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove ansichtskarten filter ansichtskarten
- (-) Remove ansichtskarten: politik / politics filter ansichtskarten: politik / politics
Lot #29083 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1942, General Franco, russische Propagandakarte in sehr guter ungebrauchter Erhaltung, selten! Catalog Price 80,00
Lot #29084 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1942, 4 Fäuste in Hitlers Gesicht, russische Propagandakarte, ganz leichte Knitterspuren und rückseitig teils getönt, aber in sehr guter Gesamterhaltung, ungebraucht, eine sehr seltene Karte! Catalog Price 100,00
Lot #29085 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1943, Hitler im Sessel, russische Propagandakarte, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, selten! Catalog Price 80,00
Lot #29086 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1943, Alliierte (USA, SU und GB) gegen Hitler, russische Propagandakarte, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, selten! Catalog Price 80,00
Lot #29087 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1943, russische Propagandakarte "Herbst-Saison 1943", bis auf kleine Randmängel in sehr guter Gesamterhaltung, eine besonders in guter Erhaltung sehr seltene, ungebrauchte Karte! Catalog Price 80,00
Lot #29088 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
RUSSLAND, 1944, Weihnachtsmann mit Pfeife und Kalaschnikov hinter flüchtendem Wehrmachtssoldaten, russische Propagandakarte in sehr guter Erhaltung, frankiert aber unbeschriftet und ungelaufen, selten! Catalog Price 80,00
Lot #29089 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
SOWJETISCHE KRIEGSPROPAGANDA 1944, als deutsche SS-Kriegsgefangenen Feldpostkarte getarnte Flugzeug-Abwurfkarte "Nazideutschland ist dem Untergang geweiht...". Zweifarbeige, bei Michel bislang nicht registrierte Karte Catalog Price 320,00
Lot #29549 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
Marokko, Marokkokrise 1905/06, Album mit 14 Karten, alle sign. Orens, ausnahmslos seltene Karten mit einer Auflage von jeweils 150 Stück, schönes und empfehlenswertes Los.Marokko, Morocco crisis 1905/06, album with 14 cards, all signed Orens, without exception rare cards with an edition in each case 150 pieces, beautiful and recommendable lot.Maroc, Crise du Maroc 1905/06, album avec 14 cartes, toutes signée Orens, par exception des cartes...
Lot #29550 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
Orens Denizard, Sammlung in 6 Alben, insgesamt 480 Karten, sehr vielfältig und mit nur wenigen Dubletten und Farbvarianten, sehr viele ausgesprochen seltene Karten die in Auflagen von weniger als 100 Stück hergestellt wurden. Die Erhaltung ist in weiten Teilen gut, einige Karten mit kleineren Altersspuren oder etwas Albumecken, aufgrund der Seltenheit eigentlich ohne Belang. Eine Sammlung in diesem Umfang ist nur schwierig zusammen zu tragen....
Lot #29551 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
Europa, Partie mit 550 Karten mit politischen Themen, dabei Frieden, Anti Atom, Maximumkarten Cept, Propaganda, Karikaturen und anderes, ansehen lohnt.Europe, party with 550 cards with political themes including peace, no-nuke, maxi-cards cept, propaganda, caricatures and others, worth looking at.Europa, lot de 550 cartes avec des sujets politiques, dont la paix, des antiatomiques, des cartes maximum Cept, propagandes, caricatures et autres,...
Lot #29552 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
Russland, Die Revolutionskunst von Dmitri Moor aus dem Jahre 1934. Serie von 50 Karten mit Umschlag und Beschreibung.Russia, the revolution art from Dmitri Moor from 1934. Series of 50 cards with cover and description.Russie, L’art révolutionnaire de Dmitri Moor de l’année 1934. Série de 50 cartes avec enveloppe et description. (T) Catalog Price 100,00
Lot #29553 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
NIEDERLANDE, 10 verschiedene, farbige Karten mit Hitler-Karikaturen (Zeichner: Smits), alle ungebraucht und in tadelloser Erhaltung. (T) Catalog Price 150,00
Lot #29554 - ansichtskarten ansichtskarten: politik / politics
1914-18, 1.WELTKRIEG, Sammlung von ca. 230 Ansichtskarten, überwiegend gebraucht und mit Feldpost befördert, viel zeitgeschichtlich interessantes Material: Monarchen und Heerführer, Propaganda, Humor, Kitschpostkarten, zerstörte Orte, Originalfotos usw. (A2) Catalog Price 250,00