ANSICHTSKARTEN - INNSBRUCK: 1896 (8.8.), Ansichtskarte zur Internationalen Ausstellung in Innsbruck 1896 mit s/w. Abbildung 'Torggelhaus, Kosthallen, Ausstellungshalle und Restauration' frankiert mit 2 Kr. braun von Innsbruck nach Wien mit vs. Ankunftsstpl. vom 9.8., schöne Karte Catalog Price 50,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove ansichtskarten filter ansichtskarten
- (-) Remove österreich filter österreich
Lot #29200 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1893 (4.9.), Ausstellungs-Correspondenz-Karte zur 'Tiroler Landesausstellung 1893' mit Einzelfrankatur 2 Kr. braun von Innsbruck-Bahnhof nach Bern/Schweiz mit hs. Nachportovermerk 'T 15' und schweizer Portomarken 5 C. und 10 C. bei Ankunft in Bern (5.9.) verwendet, rs. Abbildung (lilabraun) des Ausstellungsgeländes und eines Tirolers mit Wanderstab, sehr dekorative Karte! Catalog Price 60,00
Lot #29201 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1895, farbige Litho-Ansichtskarte 'Gruss aus der Teplitzer Ausstellung 1895' mit Abbildung des Restaurations Pavillon des Bürgerlichen Brauhauses, bildseitig beschrifftet aber ungebraucht (rs. etwas fleckig)
Lot #29202 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1895 (11.9.), farbige Ansichtskarte 'Gruss aus der Ausstellung Teplitz 1895' unfrankiert von Teplitz nach Prag mit hs. Tax-Vermerk '10' sowie 10 Kr. Portomarke mit roten Stempel Prag vom 12.9.
Lot #29203 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1897, Österreich/Tirol, farbige Mehrbild-Litho St. Anton, Darmstädterhütte, St. Christof, ab St. Anton 23.7.97 nach Eggersdorf, gute Erhaltung.
Lot #29204 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1897 (11.7.), Correspondenzkarte 'Deutsches Schulvereins-Fest in Salzburg 1897' mit Abbildung der Festung Hohensalzburg mit 2 Kr. frankiert von Salzburg-Stadt nach Wien mit Ankunftsstpl. vom 13.7.
Lot #29205 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1897 (29.8.), Correspondenzkarte 'Gruss von der Bodenbacher Ausstellung 1897' mit s/w. Abbildung 'Ausstellungsgebäude, Pavillon des bürgerl. Brauhauses Pilsen und Maschinen-Halle' mit 2 Kr. frankiert von Bodenbach/Podmokly nach Micheldorf mit Ankunftsstpl. vom 30.8., etwas bügig
Lot #29206 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (5.10.), Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau/schwarz Einzelfrankatur auf Riesen-Correspondenz-Karte (ca. 330 x 240 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' innerhalb Wiens gebraucht mit vs. Ankunftsstempel vom 6.10., rs. farbige Abbildung 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 BEI NACHT', bildseitig altersbedingt min. fleckig ansonsten in überdurchschnittl. Erhaltung dieser seltenen Karte! (M)
Lot #29207 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (15.7.), Kaiser Franz Joseph 5 Kr. karmin/schwarz Dreierstreifen und Einzelwert auf Riesen-Correspondenz-Karte (ca. 350 x 240 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' nach Frankreich, rs. farbige Abbildung des Ausstellungsgeländes mit Urania-Theater, Randmängel und am Oberrand etwas beschnitten, seltene Karte! (M)
Lot #29208 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (12.6.), Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau/schwarz Einzelfrankatur sowie Vignette auf Riesen-Correspondenz-Karte (ca. 360 x 245 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' nach Maria Lanzendorf mit vs. Ankunftsstempel vom 13.6., rs. farbige Abbildung 'THE FIVE BROTHERS BRANDY', übliche Randmängel aber seltene Karte! (M)
Lot #29209 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (8.8.), Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau/schwarz Einzelfrankatur auf Riesen-Correspondenz-Karte (ca. 360 x 245 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' nach Laufen bei Ischl mit vs. Ankunftsstempel vom 9.8., rs. farbige Abbildung des Ausstellungsgeländes mit Urania-Theater, zwei horizontale Büge ansonsten in guter Erhaltung, seltene Karte! (M)
Lot #29210 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (14.6.), Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau/schwarz Einzelfrankatur sowie Vignette auf Riesen-Correspondenz-Karte (ca. 360 x 245 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' nach Rodaun/NÖ mit vs. schwachen Ankunftsstempel vom 15.6., rs. farbige Abbildung 'THE FIVE SISTERS KEPPELMAIER', übliche Randmängel sowie reparierter Einriß aber seltene Karte! (M)
Lot #29211 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - WIEN: 1898 (14.9.), Litho-Ansichtskarte zur Jubiläums-Ausstellung Wien 'Erste genossenschaftliche Waarenhalle der Tischlermeister Wiens' frankiert mit 2 Kr. braun/schwarz von Wien gebraucht mit So.-Stpl. 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 ('a')' nach Mähr. Schönberg mit Ankunftsstpl. vom selben Tag, leichter Eckbug rechts oben, sehr dekorative Karte!
Lot #29212 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - WIEN: 1898 (8.9.), Litho-Ansichtskarte 'Gruss aus Wien (Karlskirche und Elisabeth-Brücke)' frankiert mit 2 Kr. braun/schwarz von Wien gebraucht mit So.-Stpl. 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 ('a')' nach Braunau/Böhmen mit Ankunftsstpl. vom 9.9., sehr dekorative Karte!
Lot #29213 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - WIEN: 1898 (3.7.), Litho-Ansichtskarte zur Jubiläums-Ausstellung Wien 'Gruss aus Wien K.u.K. Hof-Handschuh Fabrik J.E.Zacharias' frankiert mit 2 Kr. braun/schwarz von Wiens mit So.-Stpl. 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 ('a')' nach Graz mit Ankunftsstpl. vom 4.7., sehr dekorative Karte!
Lot #29214 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (17.7.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit s/w. Abbildung 'Z "Nesmyla" (Drache beim Wurstkochen)' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Göding mit Ankunftsstpl. vom 18.7., sehr dekorative Karte!
Lot #29215 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (2.8.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit s/w. Abbildung 'Z panoramy "Bitva u. Lipan (Lezeni panske jednoty.....' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Caslau mit Ankunftsstpl. vom 3.8., etwas fleckig
Lot #29216 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (16.8.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit s/w. Abbildung 'Z panoramy "Bitva u. Lipan (Kdoz iste bozi bojownici.....' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Hronov mit Ankunftsstpl. vom 17.8., schöne Karte!
Lot #29217 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (10.7.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit farbiger Abbildung 'Urania' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Caslau mit Ankunftsstpl. vom 11.7., Eckbug links unten
Lot #29218 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (3.9.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit farbiger Abbildung 'Korunovany basnik, Z "Nesmysla" (gekrönter Dichter)' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Perutz mit Ankunftsstpl. vom 4.9., etwas fleckig und Eckunebenheiten
Lot #29219 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (29.7.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit s/w. Abbildung 'Z panoramy "Bitva u. Lipan (Kdoz iste bozi bojownici.....' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Stredokluk mit Ankunftsstpl. vom selben Tag, schöne Karte!
Lot #29220 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (2.7.), Kaiser Franz Joseph 5 Kr. karmin/schwarz Einzelwert auf überformatiger Correspondenz-Karte (ca. 250 x 165 mm) mit Sonderstempel 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898' nach Znaim mit vs. Ankunftsstpl. vom selben Tag, rs. s/w. Abbildung Kaisers auf der Jagd, stark fleckig und kl. Randmgl. aber seltene Karte! (M)
Lot #29221 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - 1898 (10.7.), Ansichtskarte zur Ausstellung für Architektur, Bildhauerei und Ingenieurwesen Prag mit s/w. Abbildung 'Z "Nesmyla" (gekrönter Dichter)' frankiert mit 2 Kr. braun von Prag gebraucht mit So.-Stpl. 'PRAHA VYSTAVA / PRAG AUSSTELLUNG' nach Vlkava mit Ankunftsstpl. vom 11.7., sehr dekorative Karte!
Lot #29222 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - WIEN: 1898 (5.8.), Litho-Ansichtskarte 'Gruss aus Wien (Praterstern, Prater-Hauptallee, Rotunde und Nordbahnhof)' frankiert mit 2 Kr. braun/schwarz von Wien gebraucht mit So.-Stpl. 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 ('a')' nach Berlin mit vs. Ankunftsstpl. vom 6.8., sehr dekorative Karte!
Lot #29223 - ansichtskarten österreich
ANSICHTSKARTEN - WIEN: 1898 (22.7.), Litho-Ansichtskarte zur Jubiläums-Ausstellung Wien 'Gruss aus dem Asti-Pavillon' frankiert mit 2 Kr. braun/schwarz innerhalb Wiens gebraucht mit So.-Stpl. 'JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN 1898 ('a')' und Ankunftsstpl. 'Wien 19/1 Bestellt' vom selben Tag, sehr dekorative Karte!