JUDAICA / SYNAGOGE, Gyulafehérvár / Rumänien, 1904, postalisch gelaufen, seltene Karte mit nur sehr geringen Altersspuren. Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove ansichtskarten filter ansichtskarten
- ansichtskarten (365) Apply ansichtskarten filter
- ansichtskarten: künstler / artists (8) Apply ansichtskarten: künstler / artists filter
- ansichtskarten: motive / thematics (21) Apply ansichtskarten: motive / thematics filter
- ansichtskarten: politik / politics (14) Apply ansichtskarten: politik / politics filter
- Deutsches Reich (124) Apply Deutsches Reich filter
- österreich (62) Apply österreich filter
Lot #29026 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Bielitz (Schlesien) / Polen, Jugendstil AK, 1904 postalisch gelaufen, rückseitig etwas fleckig, vorderseitig nur sehr kleine Altersspuren, seltene AK ! Catalog Price 60,00
Lot #29027 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Pretoria / Südafrika, 3 Karten, um 1905/10, davon zwei postalisch gelaufen, zwei Karten etwas fleckig, davon eine mit einem kleinen Einriss, bei einer weiteren Karte sind die Papierschichten teilweise gelöst. Catalog Price 80,00
Lot #29028 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Chufut-Kale (Tchufut-Kale) / Ukraine, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, sehr seltene Karte in guter bis sehr guter Erhaltung, lediglich Ecke unten links gering fleckig (vorderseitig kaum sichtbar). Catalog Price 140,00
Lot #29029 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Charbin (Harbin) / Mandschurei / China, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, kleiner Eckbug, leichte Bugspur in der Mitte, oben rechts etwas verschmutzt, ausgesprochen seltene chinesische Synagogen AK ! Catalog Price 200,00
Lot #29030 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Vukovar / Kroatien, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, sehr gute Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29031 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Kolozsvar / Rumänien, um 1910/20, nicht beschriftet, nicht gelaufen, links kleine Randspur, unte Mitte ganz leichter und kaum sichtbarer Bugansatz, seltene Karte in insgesamt noch guter Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29032 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Auckland / Neuseeland, 3 Karten davon zwei postalisch gelaufen, um 1910, jeweils nur kleinere Altersspuren. Catalog Price 120,00
Lot #29033 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Gibraltar, um 1910, postalisch gelaufen, versandt nach Denver/USA, Briefmarke entfernt, Eckbug unten links, seltene AK ! Catalog Price 60,00
Lot #29034 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGEN, Johannesburg (2), Kapstadt (1) / Südafrika, 3 Karten, um 1910, nicht postalisch gelaufen, lediglich eine Karte im Oberrand leicht verschmutzt, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29035 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Bajmok / Serbien, 1914, postalisch gelaufen (mit ungarischer Frankatur), klarer Ortsstempel von Bajmok, sehr seltene Karte in guter Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29036 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Italienisch-Libyen, Synagoge von Innen, 1914, rückseitig mit Stempel "Posta Militare Cirene" sowie "Soci / Bezzo", sehr seltene Karte, rechts großer Bug, jedoch sammelwürdige Erhaltung. Catalog Price 60,00
Lot #29037 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Luxembourg, 1914, als Feldpostkarte beschriftet, ohne postalisch Vermerke oder Stempel, unten links etwas randbestossen, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29038 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Hohensalza (Posen) / Polen, 1916, als Feldpostkarte nach Bromberg versandt, seltene Karte in guter Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29039 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Kisvárda / Ungarn, 1918 als Feldpostkarte gelaufen, etwas eckbestossen bzw. kl. Eckbug, sonst nur kleine Altersspuren, seltene Karte ! Catalog Price 100,00
Lot #29040 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Tartu / Estland, um 1920/30, nicht beschriftet, nicht gelaufen, im Oberrand minimal fleckig, sonst nur geringe Altersspuren, sehr seltene Karte ! Catalog Price 100,00
Lot #29041 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGEN, Kanada, 2 Karten (Montreal u. Toronto), 1928 bzw. 1910, beide mit leichten Altersspuren, jedoch nicht sehr häufig ! Catalog Price 60,00
Lot #29042 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Zagreb / Kroatien, um 1930, nicht beschriftet, nicht gelaufen, gering eckbestossen, kleiner Eckbug, sehr seltene Karte ! Catalog Price 100,00
Lot #29043 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Nowogrodek / Weissrussland (West-Pommern), nicht beschriftet, nicht gelaufen, gering eckbestossen, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr selten ! Catalog Price 100,00
Lot #29044 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGE, Balbronn / Elsass, 1900, Farb-Litho mit Gastwirtschaft "Zum Weissen Hahn, Synagoge und weiteren Ansichten, leicht eckbestossen, kleinere Altersspuren, jedoch sehr seltene Karte ! Catalog Price 60,00
Lot #29045 - ansichtskarten ansichtskarten
JUDAICA / SYNAGOGEN, Bulgarien, 3 Karten, Sofia (2) sowie eine sehr seltene Karte aus Vidin (Widdin), diese mit nur kleinen Altersspuren. Catalog Price 100,00
Lot #29046 - ansichtskarten ansichtskarten
JUGENSTIL, "Hotel de Londres-Naples", Verlag Richter & C. Napoli, um 1900, nicht beschriftet, nicht gelaufen, sehr leichter Eckbug oben links, sonst einwandfreie Erhaltung. Catalog Price 100,00
Lot #29047 - ansichtskarten ansichtskarten
1931, HOHLWEIN Ludwig (1874-1949) Eigenhändig v.d. großen AK. und Plakat/Reklame-Künstler an seine in Leipzig lebendeTochter mit Unterschriften v. 10 Münchener Künstlern und Freunden, AK geb. mit 8 Pf. Ebert, rs. Abb. "Straße bei Nacht - Die Schwadron der Pappenheimer" Catalog Price 120,00
Lot #29048 - ansichtskarten ansichtskarten
KIRCHNER RAPHAEL, Karte aus der Serie "Mikado", 1902 postalisch gelaufen, gering eckbestossen, kleiner Eckbug oben rechts.
Lot #29049 - ansichtskarten ansichtskarten
1900, Raphael Kirchner: MIKADO VI, ungebraucht. Catalog Price 70,00