VORLÄUFER - 1892, 20 Pfg. Krone/Adler und 50 Pfg. Krone/Adler in zwei 4er-Blocks in verschiedenen Farben (b und d) auf Reichsdienstsache der Regierung für Deutsch-Ostafrika (rückseitig 3 Siegel) von "DAR-ES-SALAAM 10 4 92" nach Berlin mit Ankunftstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, in dekorativer Gesamterhaltung und in Kombination mit 2 verschiedenen Farben auf einem Beleg sehr selten! (M)...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #16769 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
VORLÄUFER - 1893, 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im senkrechten 8er-Block und 20 Pfg. blau im waagerechten Paar mit EKr. "DAR-ES-SALAAM 12.4.93" auf großformatigem Dokumenten-sammelbrief mit rückseitigen Siegeln des Konsulats an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN KABINETS-P.A. 4.5.93, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst gut erhaltener und dekorativer Brief, in dieser Form sehr selten! (M) Catalog Price 500,...
Lot #16770 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
MITLÄUFER - 1894, 3 Pfg. mittelbraun (2) und 5 Pfg. opalgrün auf 10 Pfg. Ganzsachen-Umschlag im Format B als praktisch portogerechte Verwendung aus "PANGANI 29.3.94" via Zanzibar nach Gera mit Ankunftsstempel, Pracht Catalog Price 200,00
Lot #16771 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1892, 5 C. bis 1 $ Marken der Fa. Schülke & Mayr, kompletter Satz mit 5 Werten, ungebraucht, Kabinett, signiert Hoffmann-Gieseke BPP Catalog Price 200,00
Lot #16772 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1893, Incoming mail: Unterfrankierte GA-Karte MOZAMBIK 20 Reis aus "LORENCO MARQUES 11 SET 93" nach Dar-es-Salaam mit Ankunfts-K1 vom 23.9.93 und Blaustift-Taxvermerken: "5 cts" und "10 Pf. = 5 Pesa", sehr selten und tadellos. Catalog Price 250,00
Lot #16773 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1900, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasszerzeichen und etwas undeutlichem Stempel "MOMBO DOA 7.9.15" auf Bedarfsbrief mit zweisprachigem Leitvermerk "Via Lisboa...." und rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" nach Bethel, rückseitig mit Absenderangabe aus Wuga, kleine Beförderungsspuren im Rand Catalog Price 100,00
Lot #16774 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1904, Feldpostbrief zunächst von Berlin nach Las Palmas mit einem Schiff der Woermann-Linie und weiter nach Deutsch Ostafrika, dort beim OBERKOMMANDO DER SCHUTZTRUPPE unbekannt und wieder zurück an den Generalstab in Berlin, rücks. viele Weiterleitungsstempel und Aufkleber vorderseitig, hochinteressanter Beleg! Catalog Price 80,00
Lot #16775 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
INCOMING MAIL: 1906, Ansichtskarte von LYNGGY/Dänemark nach Dar-Es-Salaam, seltene Eingangspost! Catalog Price 130,00
Lot #16776 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1896, Freimarke 2 P. auf 3 Pf. hellocker, rundgestpl. Pracht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP "echt, bis auf eine helle Stelle rückseitig., sowie vorderseitig unten rechts in fehlerfreier Erhaltung", seltene Farbe! Catalog Price 80,00
Lot #16777 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, Probedruck 2 Pesa ungezähnt mit rechtem Rand, ungebraucht, Kabinett, signiert Bothe BPP, selten, 3.000,- Catalog Price 750,00
Lot #16778 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1902, 2 P. und 15 P. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit Stempel "TANGA 18.4.02" auf Einschreibe-Fotokarte mit Text nach New York und retour mit diversen Stempeln, u.a. L1 "Sent to D.L.O." (Death letter office), Karte mit Beförderungsspuren Catalog Price 150,00
Lot #16779 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, 10 P violettultramarin, mit dem sehr seltenen Plattenfehler „Bruch im Oberrand über ´C´ in ´DEUTSCHE´” (Feld 9), farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 220,00
Lot #16780 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, 1 R. bis 3 R. Kaiseryacht jeweils mit Oberrand (teils beschnitten) auf 3 Kabinett-Briefstücken, Höchstwert signiert Catalog Price 100,00
Lot #16781 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, 2 Pesa Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 2 komplette Bogen mit je 20 Werten, einmal gefaltet, Marken einwandfrei postfrisch, Pracht (M) Catalog Price 300,00
Lot #16782 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1908, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grün mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" auf Briefstück mit EKr. "AMANI DOA 24.2.", Briefstück mit heller Stelle, Marke selber einwandfrei und bestens doppelt signiert Steuer BPP Catalog Price 150,00
Lot #16783 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1901, 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, gestempelt mit Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type I, Stempel "DARESSALAM DEUTSCH-OSTAFRIKA 6.5.11", einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (ME 1.500,-) Catalog Price 600,00
Lot #16784 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1991, 3 R. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, rechte obere Marke rückseitig mit Gelbfleck, sonst einwandfreie, unsignierte Einheit! Catalog Price 250,00
Lot #16785 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1905, 20 H. und 30 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf sehr gut erhaltener Paketkarte von "DARESSALAM 31.3.15" nach Mohoro mit rs. blauem Ankunftstempel von 11.4.15. Eine sehr seltene, während des 1. Weltkrieges gelaufene Inlands-Paketkarte. Catalog Price 1800,00
Lot #16786 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1909, Eingeschriebenes Briefkuvert von NGERENGERE nach Charlottenburg (Empfänger-Name gelöscht und erneuert), frankiert mit 20 H. (1905) und 2½ H. (von 1906 mit Wz.) beide sehr sauber entwertet mit Datumstempel "NGERENGERE DEUTSCH-OSTAFRIKA 2. 2. 09", daneben R-Zettel von Ngerengere, und rückseitig der Ankunftstempel vom 28.2.09. Ein seltener Brief in guter Erhaltung. Catalog Price 3000,00
Lot #16787 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1916, Freimarken: Kaiseryacht, 7½ H im senkrechten Paar auf Zensurbrief ab Daresalam nach Breslau, Bugspuren am Unterrand. Catalog Price 130,00
Lot #16788 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1916, sogen. "WUGA-Ausgabe" (nicht ausgegeben), 4er-Bl. vom Unterrand (obere Marken angetrennt, kl. Eckmgl.), unteres Paar einwandfrei, ungebr. Luxus, seltene Rand-Einheit!!! Catalog Price 80,00
Lot #16789 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1923, zwei s/w-Foto-AK´s von TANGA, Indian Street bzw. PANGANI, Main Road, je unfrankiert mit Bedarfstext nach Salzburg in Österreich gelaufen. Interessante Ansichten von der aus deutscher Sicht postkolonialen Zeit. Catalog Price 50,00
Lot #16790 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1908, 3 R. Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz mit Wasserzeichen und Zähnung A, kompletter Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet und etwas angetrennt, Marken einwandfrei postfrisch (M) Catalog Price 600,00
Lot #16791 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1916, Ansichtskarte mit Hafen von Dar-es-Salam mit blauem Kastenstempel "PASSED BY/ NAVAL/ CENSOR" des HMS "Challendger", frankiert mit Freimarke 1d Georg V., gestempelt 10 NOV 16. Catalog Price 110,00
Lot #16792 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1916, 1 Rupie sog. Wuga-Ausgabe, wie verausgabt ohne Gummi und für diese Ausgabe in sehr guter Erhaltung, signiert u.a. Köhler, eine sehr seltene Marke! Catalog Price 500,00