VORLÄUFER - 1892, 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot, gestempelt "WINDHOEK 12/7 92", 5 Stück von abgelöstem und zertenntem Frankaturteil, alle in guter Bedarfsqualität, teilweise minimale Fleckchen, sonst tadellos Fotoattest Steuer BPP Mi. 1.900,- € Catalog Price 250,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsch-südwestafrika filter deutsch-südwestafrika
Lot #16806 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - Incomin Mail: 1916, zwei 10 Öre Ganzsachenkarten aus Stockholm aus einer Korrespondenz an einer deutschen Farmgesellschaft bei Okahandja mit verschiedenen Zensur-Stempeln und je mit Ankunftsstempel, einmal zusätzlich mit aptiertem Bahnpost-Stempel, fleckig Catalog Price 80,00
Lot #16807 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1897, 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch Südwest-Afrika" auf Briefstück mit Stempel "KEETMANSHOOP 14..0..." in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", nur wenige gebrauchte Stücke der in Berlin verkauften Bestände sind bisher bekannt, eine große Kolonial-Seltenheit! Catalog Price 17000,00
Lot #16808 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1899 (27.4.), R-Brief von Swakopmund nach Nürnberg mit fünf verschiedenen Aufdruckmarken dabei 3 Pf., 5 Pf. und 20 Pf. mit dreiteiligen Landesnamen sowie 10 Pf. und 50 Pf. mit zweiteiligen Landesnamen, rs. Falzspuren und kl. Anhaftungen aber vorderseitig sehr dekorativ Catalog Price 220,00
Lot #16809 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1900, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruckausgabe je mit klarem Stempel "KEETMANSHOOP 22.11.00" auf Ortsbrief, Faltspuren, Marken einwandfrei, komplette Satzbriefe inkl. der 25 Pfg. sind nicht häufig! Catalog Price 200,00
Lot #16810 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, R-Briefkuvert von Gross-Barmen nach Windhoek frankiert mit komplettem Satz der Ausgabe 1898-99, dabei alle Werte bis auf die 25 Pfg. mit unten anhängendem Zwischensteg, jeder Wert einzeln mit klarem Abschlag "GROSS-BARMEN DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA 6/8 01" entwertet, daneben R-Zettel No.69 von Gross-Barmen (Type 2), rückseitig mit dem Ankunftsstempel von Windhoek vom 11.8.01. Die 50 Pfg. mit leichter, unbedeutender Aufklebefalte und...
Lot #16811 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1898, 10 Pfg. lilarot Krone/Adler mit Aufdruck, senkrechter Zehnerblock dreimal sauber gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, unten etwas angetrennt, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 12/2011 (ME 3000,-) Catalog Price 600,00
Lot #16812 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1899, 10 Pfg. lilarot, hellzinnober quarzend, 4er-Block, zentrisch gestempelt "KEETMANSHOOP 2/10 00", farbfrisch, gut gezähnt und auch sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. lose bereits 1.200,- €, als Viererblock sehr selten! Catalog Price 450,00
Lot #16813 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte komplett ungebraucht. Mi. 600,- €. Catalog Price 150,00
Lot #16814 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1906, 25 Pfg. Kaiseryacht im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Plattennummer "128" und Anlagepunkt. Catalog Price 60,00
Lot #16815 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1903, incoming mail Kap of Good Hope 2 1/2 P adressed to ANGRA PEQUENA Halifax Island, sent by error to Halifax Canada and returned to West Coast Africa, German West Afrika, bs. upper flap incomplete, an extremely unusual letter, as the name had been changed to Lüderitzbucht ten years ago! Catalog Price 300,00
Lot #16816 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, 2 M. Kaiseryacht ohne Wassezeichen, kompletter Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, Marken postfrisch, Pracht (M) Catalog Price 450,00
Lot #16817 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1903, 5 Pf. "WINDHUK 1/122 03" a. AK an Uffz. 1. Feldkompanie Keetmannshop "z. Zt. Südexpedition" Catalog Price 60,00
Lot #16818 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, 2 M. Kaiseryacht ohne Wassezeichen, 2 komplette Bogen mit je 20 Werten, postfrisch mit zum Teil üblichen leichten Kalanderbügen, Pracht (M) Catalog Price 800,00
Lot #16819 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1919, 3 M. Kaiseryacht schwarzviolettgrau mit Wassezeichen, 2 komplette Bogen mit je 20 Werten und durchgezähnten Rändern rechts bzw. links, einmal gefaltet, Marken postfrisch, Pracht (M) Catalog Price 450,00
Lot #16820 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1904, 10 Pfg. Reichspost mit Stempel "WINDUK DSWA a 23.3.04" auf Feldpostbrief mit Postamt-Dienstsiegel und handschriftlichem Vermerk "Durch besonderen Boten zu bestellen" nach Berlin, dort mit "25" Pfg. Nachporto belegt und augenscheinlich als Eilboten-Brief zugestellt, rückseitig mit verschiedenen Rohrpost-Stempeln, Beförderungsspuren im Rand, sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Haspe BPP Catalog Price 250,00
Lot #16821 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1905, "gestorben 11.4.04 Otonjatu" (Typhus-Epidemie), rückseitiger Vermerk auf portofreiem Feldpostbrief (vs. kl. Haftstelle) an einen Unteroffizier des 4.Feldkompanie-Expeditionskorps, Briefaufgabe mit Sonderstempel zur "Int.Kochkunst-Ausstellung Leipzig 1905", 26/3, von DSWA retour mit R2 "ZURÜCK / an den Absender". Aussergewöhnliche Retourpost in Bedarfserhaltung. Catalog Price 150,00
Lot #16822 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1906, Feldpostbrief am 14. April von BURGSINN nach deutsch-Südwest-Afrika und retour nach Greifswald/ Pommern. rs. handschriftlich"Am 27.4 Lazarett Wasserfall gestorben" und Retourmarken von Würzburg, Beförderungsspuren. Catalog Price 350,00
Lot #16822A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
(1907), seltene Gesprächsquittung für ein Telefongespräch nach Windhuk mit Einzeiler "Eing. Swakopmund", Gebühr 2 Mark, sauberer Vordruck. Catalog Price 150,00
Lot #16822B - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1908 (ca.), Formular "Gespräch" von Stempel "Swakopmund (Deutsch-Südwestafrika)" nach Windhuk über 2,- M., selten! Catalog Price 150,00
Lot #16823 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1908, Feldpost-Paketadressträger mit sehr seltenem Sonderporto von Worms nach DSWA und während des Herero-Aufstandes weitergeleitet, hds. "Inhalt: 1 Pfeife, Tabak, Zigaretten, Zigarren und Briefpapier" Catalog Price 220,00
Lot #16823A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1909, Seite eines Einlieferungsbuches mit 5 x Stempel USAKOS 2.10. - 9.11.09", teils etwas ausgefranst, selten! (M) Catalog Price 120,00
Lot #16824 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
INCOMING MAIL: 1910, 80 Pfg Aufdruckwert auf R-Brief von Beirut via Suez nach OKAWAYO, rücks. Ank.-Stpl. KARIBIB, selten! Catalog Price 140,00
Lot #16825 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1915, Zwei Bedarfsbriefe nach Berlin mit Stempel "SWAKOPMUND 21 3 15" und R-Zettel "Rössing" von der Feldpoststation verwendet. Ein Brief rs. Vermerk: "Leerer Umschlag im gleichen Zustande von der R.L.O. des englischen Postamtes übernommen. Inhalt anscheinend s.Zt. von Zensur entfernt.. Haftpflicht der Postverwaltung ausgeschlossen (s. Bekanntmachung Postamt Windhuk vom 2.8.14) Riemer P.As 28/5 18", der andere Brief mit "Siehe Vermerk auf...
Lot #16826 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1913, waagerechter Zusammendruck 5 Pfg. + Sellschopp, gestempelt "OKAHANDJA 8.5.13" mit herstellungsbedingter Zähnung durch Heftchenschnitt, einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.200,-) Catalog Price 900,00