KAMERUN-VORLÄUFER - 1892, "AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar als Entwerter auf 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachen mit handschriftlichem Aufgabevemerk "Kamerun 9.1." und viel Text nach Rosswein, kleine Beförderungsspuren Catalog Price 100,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche kolonien filter deutsche kolonien
Lot #16843 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - Incoming Mail: 1893, Franz. Kongo Ganzachenkarte 10 C. bedarsfgebraucht aus "CAP LOPEZ CONGO-FRACAIS 20.AVR.93" mit Bedarfstext an einen Obermaschinist des Postdampfers "Aline Woermann" in Kamerun, postlagernd mit vorderseitigem Ankunftstempel, Pracht Catalog Price 90,00
Lot #16844 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - 1895, Ganzsachenkarte 10 C. Franz. Kolonien Allgemeine Ausgabe gebraucht von einem Deutschen in GROSS-BATANGA, KAMERUN, fünf Tage später zur Post gegeben in Bata (120 km südlich in Spanisch Guinea) beim französischen PA aufgeliefert mit blauem K2 "BATA 21 NOV 95" (Spanish Guinea, aber bis 1901 postalisch von Französisch Congo verwaltet) über Loango-Marseille (21.11.95) nach Magdeburg mit vs. AK 15.12.95 gesandt, sehr gute...
Lot #16845 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1890, 50 Pf. braunrot im senkr. Paar auf Pracht-Briefstück mit neuestem FA (2014) Jäschke-Lantelme BPP "echt, farbfrisch, normal gezähnt, obere Marke heller Zahn oben links, keine weiteren Mängel", R! Catalog Price 140,00
Lot #16846 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 20 Pfg. Aufdruckmarke diagonal halbiert (obere Hälfte) mit portogerechter Zufrankatur 25 Pfg. und 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe 1897 auf Einschreibe-Brief mit EKr. "KAMERUN 3.10." nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld, sehr dekorativer Beleg mit diesem sog. "VALDIVIA-Provisorium und in Verbindung mit der eingeschriebenen Versendung eine Kolonien-Seltenheit für die große...
Lot #16847 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, 3 Pfg. bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte komplett ungebraucht. Mi. 380,- €. Catalog Price 80,00
Lot #16848 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1911, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert, linke Hälfte mit sehr klarem Stempel "LONGJI (KAMERUN) 19.5.11" auf Firmen-Vordruckbrief mit beigesetztem Dienstsiegel vom Postamt, adressiert nach Lome, Togo, einwandfreie Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bothe BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit! Catalog Price 2700,00
Lot #16849 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Freimarke 40 Pf mit PLATTENFEHLER "Punkt in der Schiffs-Seitenlinie unterhalb des hinteren Schornsteins", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 300,00
Lot #16850 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Paketkarte mit Deutsches Reich Germania 1 Mark und 80 Pf. von "BRESLAU 7.8.13" nach Bonamang, Kamerun mit rückseitig 2 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen gestempelt "DUALA 11.10.13". Durch die Paketkarte verläuft eine leichte senkrechte Faltung, ansonsten sind Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung. Nach dem ersten Monat bei der Verzollungsanstalt kam eine Lagergebühr von 2 Mark pro Monat in Ansatz, die rückseitig...
Lot #16851 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1909, 5 Pf grün, EF auf Echtfotokarte vom Vulkanausbruch des Kamerunberges (Mount Cameroon) im Jahr 1909, von BUEA, 8/7 09, nach Charlottenburg, interessanter Kartentext bezugnehmend auf das einhergehende Erdbeben. R! Catalog Price 100,00
Lot #16852 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1905, 5 Pfg grün Schiffszeichnung als EF auf Ansichtskarte von YABASSI via Madeira nach CHILE, Gebrauchsspuren/Mgl. durch Falze, seltene Destination Catalog Price 160,00
Lot #16853 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1913, 5 Mark Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, ideal zentrisch und klar gestempelt "DUALA 3.4.14", farbfrisch und bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher oben links in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, ein sehr schönes und repräsentatives Stück dieser echt gebracuht sehr seltenen Marke, Mi. 4.800,- € Catalog Price 700,00
Lot #16854 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1905, Einschreibbrief mit 4 Exemplaren 10 Pf. rot, einzeln entwertet mit «KUSSERI 8 6 08» und R-Zettel 'Kusseri (Kamerun)', an 'Général d'amade, Commandant de Corps Expeditionnaire du Maroc' in Casablanca, mit rückseitigem Ankunftsstempel der Deutschen Post in Casablanca (6.9.08). Seltene Destination aus Deutsch-Kamerun. Catalog Price 460,00
Lot #16854A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "BUAR KAMERUN 3.II/14" glasklar und zentral auf 80 Pf Schiffszeichnung, die Marke ist farbfrisch und in perfekter Erhaltung, Fotoattest Dr. Steuer VÖB Catalog Price 500,00
Lot #16855 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XLV 9.2.10", klar als Entwerter auf 5 Pfg. Kaiseryacht-Ganzsachenkarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Calw Catalog Price 60,00
Lot #16856 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "DUALA KAMERUN **...6.(12)", violetter EKr. recht klar als Bahnpost-Stempel auf bedarfsgebrauchter 5 Pfg. Ganzsachenkarte nach Bonaberi, Karte mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren Catalog Price 100,00
Lot #16857 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "JAKADUMA KAMERUN 12.12.12", zwei klare Gefälligkeits-Abschläge vom Eröffnungstag der Postagentur auf kompletter Paketkarte mit 20 Pfg. Kaiseryacht und Ekr. "P.C.", sehr seltener "Ersttag-Beleg" in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Brekenfeld BPP Catalog Price 500,00
Lot #16858 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "MUNDECK (KAMERUN)/DEUTSCHE POSTAGENTUR" violetter Siegelstempel klar und zentral auf Luxusbriefstück mit 80 Pf. Schiffszeichnung. Sehr selten! Catalog Price 60,00
Lot #16859 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1896, RIO DEL REY, 20 10 96 (1.Verwendungstag), klar auf 5 Pf DR-Vorläufer Antwortganzsache als Inlandsverwendung nach Klein-Batanga. Sauberer Bedarf. Catalog Price 150,00
Lot #16860 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "SOUFFLAY", großer Elfenbeinstempe in blau, 3 klare Abschläge als Entwerter auf überfrankiertem Einschreibe-Brief mit 25 Pfg., 20 Pfg. und 3 Pfg. Kaiseryacht mit handschriftlichem Datum "26.VI.13" sowie übergehendem Stempel "MOLUNDU KAMERUN 5.7.13" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, Umschlag oben etwas verfärbt, sonst einwandrei mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Einschreibe-Briefe mit dieser Entwertung sind selten! Catalog Price 650,...
Lot #16861 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-BRITISCHE BESETZ. - 1915, 1/2 d. auf 5 Pfg. und 1 d. auf 10 Pfg. Kaiseryacht mit blauem Aufdruck, je im Bogen mit 100 Werten, Ränder zum Teil fehlerhaft, bei dem 1/2 d. Wert auch wenige Marken aus dem Bogen abgetrennt, Marken einwandfrei postfrisch (M) Catalog Price 300,00
Lot #16862 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-BRITISCHE BESETZ. - 1915, 1d auf 10 Pfg. mit blauem, nach oben versetztem Aufdruck "C.E.F." (vertikal 7-8 mm), postfrisches Luxusstück mit linkem Bogenrand. Eine äußerst seltene Abart, die bei Gibbs bisher nur vom schwarzen Aufdruck gelistet ist. Mit dem blauen Aufdruck handelt es sich um eine bedeutende Neuentdeckung. Fotoattest Gibbs. ÷ Blue overprint "C.E.F.", shifted to top. According to Gibbs this variety is only known for the...
Lot #16863 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-BRITISCHE BESETZ. - 1921, 4 d. auf 40 Pfg. im waagerechten UR-Paar auf portogerechtem R-Brief von "KUMBA 9.5.21" in die Schweiz, die linke Marke zeigt den seltenen Aufdruckfehler "4 links gebrochen", im Paar mit Normalmarke und dazu auf Brief eine Kamerun-Rarität, Fotoattest Brandon/England (ME -,-) Catalog Price 1600,00
Lot #16864 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-BRITISCHE BESETZ. - 1921, 2 Einschreibe-Briefe aus "BEMENDA 30.MY." mit Mi.-Nr. 9, 7 und 5 bzw. aus "KUMBA 9.MY." mit Mi.-Nr. 7-9, je nach Bern mit Ankunftsstempel, Pracht Catalog Price 150,00
Lot #16865 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1895, 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Plattenfehler "P der rechten Währungsangabe PF mit kurzem Fuß", gebraucht mit EKr. "KAMERUN 19.11." und Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP, selten! Catalog Price 250,00