1901, KAIS.DT.MSP No.67, 30.9.1901, S.S. Silvia, Feldpostkarte von der Heimreise vom Boxeraufstand nach Mariannenhof, darauf 5 versch. Truppenstempel "S.B.OSTAS.EXPED." 3.Pionier-kompagnie, Eisenb.Baukomp., 3.Eisenb.Baukomp., Bekleidungs-Dep. und Pferdedepot. R! Catalog Price 180,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- deutsch-neuguinea (33) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (40) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (45) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (1) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (150) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (75) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (24) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16623 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1903, Posteinlieferungschein für 2 Pakete nach Breslau mit violettem L1 "Peking" und hds. Portovermerk "3.20 $ Porto" unten links, datiert vom 23.April 1903, Pracht, seltene Variante! Catalog Price 250,00
Lot #16624 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1903, Posteinlieferungschein für ein Einschreibe-Brief nach Breslau mit violettem L1 "Peking" und hds. Portovermerk "20 cts Porto" unten links, datiert vom 10.Septbr.1903, Faltspuren, seltene Variante! Catalog Price 250,00
Lot #16624A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1902, "TSCHINWANGTAU" auf Ansichtskarte (rückseitig aufgeklebtes s/w-Bild der Station) mit 5 Pfg. grün und chinesischer Frankatur mit seltenem TOMBSTONE-Stempel, sowie japanischen Souvenirmarken nach Berlin! Catalog Price 300,00
Lot #16625 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, Reichspost, auserlesene Stpl.-Qualität, viele zentr. Stpl., inkl. 26 Type I+II, sowie Hw. min. erh. gepr. Bothe BPP, optisch toller Satz! Catalog Price 150,00
Lot #16626 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 5 Pf. grün, EF auf Ansichtskarte vom Kaisertempel Peking, mit Absenderstempel der Ostasiatischen Besatzungsbrigade II. Bat 2. Inf-Regiment, von "PEKING / 8.5.1905", nach Radeburg in Deutschland gesandt. Dort weitergeleitet nach Frankfurt a.M., Empfänger nicht ermittelt und mit violettem R2 "Zurück" nach Peking retourniert, Ank.-Stpl. 25.7.1905. Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren. Ein seltener und sehr dekorativer Beleg. Catalog Price...
Lot #16627 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 30 Pf. Reichspost mit PLATTENFEHLER "R oben schräg abgeschnitten" mit FA Steuer "bis auf kurzen Zahn links gute Bedarfserhaltung", RR. Catalog Price 100,00
Lot #16628 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 2 M. Reichspost mit Aufdruck "China", kompletter Bogen mit 20 Werten, dabei 4 Werte in Type II (Feld 5-8), Ränder mit kleinen Bügen und Falzresten, Marken postfrisch, Pracht (M) Catalog Price 500,00
Lot #16629 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 3 M. violettschwarz im einwandfrei postfrischen Typenpaar vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, gepr. Steuer VÖB, M€ 750,- Catalog Price 200,00
Lot #16630 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1902/12, Kiautschou 10 Pf. "PEKING 7 / 8 02" auf AK nach Kufstein/Tirol (Ankstpl.), Buntfrankatur DPCh gesamt 17 Marken mit 17 Stempeln "SCHANGHAI 12.12.12" sowie 2 AK mit 2 C./5 Pf. Frankaturen, dabei echtes Photo "Ostasien 1912" bzw. "Revolutionary Drill Ground, Chapei, Shanghai". Catalog Price 100,00
Lot #16631 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1904, 5 Mk.Reichspost Type II, einwandfrei postfrisch ohne Falz vom linken Bogenrand, gepr. Steuer VÖB, M€ 700,- Catalog Price 200,00
Lot #16632 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 10 C. auf 20 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen mit EKr. "TSCHIFU DP 26.10." rückseitig auf Adressenanhänger einer "Muster ohne Wert"-Sendung bis 350 gr. nach Sagan, Faltspuren, seltene Verwendung Catalog Price 300,00
Lot #16633 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 1/2 Dollar auf 1 M. mit Zähnung A und Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend", sauber gestempeltes Prachtstück, 250,- Catalog Price 70,00
Lot #16634 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 1/2 D. auf 1 M. mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend" auf Pracht-Briefstück mit EKr. "SHANGHAI DP 25.12.05" Catalog Price 70,00
Lot #16635 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1905, 1 Dollar auf 2 M. ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen mit 20 Werten, ein Wert mit Haftstellen, 19 Werte postfrisch, Bogen einmal gefaltet (M) Catalog Price 300,00
Lot #16636 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1908, PEKING-NORWEGEN, Indischer ½ Anna C.E.F. (China Exped. Force) Ganzsachenumschlag beidseitig mit russisch. Leit-L2 "England/über Sibirien", aufgegeben bei Dt. Post Peking (Zetteltype 3a) mit 20C auf 40Pf. (Mi 32) nach Christiania Catalog Price 250,00
Lot #16637 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
Incoming Mail: 1913, frankierter Soldatenbrief mit 10 Pfg. Luitpold aus "REGENSBURG 1.MAI.13" mit Leitvermerk "...Marinepostbüro Berlin...Postdampfer Königin Luise..." an einen Maat des Kanonenboot "Taku" (hatte keine eingene Postausrüstung), Pracht Catalog Price 70,00
Lot #16638 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1 C. auf 3 Pf. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit rußig stumpfem Aufdruck, 25er Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke aus der Aufteilung eines kompletten 100er Bogens, mit Photoattestkopie Jäschke-Lantelme (von 2010). In dieser Form sind nur die 4 Bogenteile bekannt. KW Mi. 3.500,- € (T) (T) Catalog Price 500,00
Lot #16639 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1/2 Dollar auf 1 M. Kriegsdruck mit Wertaufdruck nach rechts, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, Pracht (M) Catalog Price 250,00
Lot #16640 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1/2 Dollar auf 1 M. Kriegsdruck mit Wertaufdruck nach rechts, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, im Rand mit Falzresten, Marken einwandfrei mit zum Teil leichten Kalanderbügen (M) Catalog Price 250,00
Lot #16641 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1/2 Dollar auf 1 M. Kriegsdruck, Wertaufdruck mittig und Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, dabei Feld 18 und 19 mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Bogen einmal gefaltet, Marken einwandfrei (M) Catalog Price 150,00
Lot #16642 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1918, 1/2 D. auf 1 M. mit Wasserzeichen im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 5484.18" und Teil der Plattennummer sowie rechte Marke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch, laut Fotoattest R.Steuer BPP: "...Die postfrische und qualitativ vollkommen einwandfreie Einhalt blieb unsigniert....", seltene Kombination! Catalog Price 160,00
Lot #16643 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck mit Wertaufdruck nach rechts und Zähnung A, Abstand 10,2 mm, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, im Rand unten kleiner Einriss, sonst einwandfrei (M) Catalog Price 400,00
Lot #16644 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, Freimarken 1 Dollar auf 2 Mark, Kriegsdruck, Zähnung 26:17, Abstand 10,2 mm, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2317.19 und spiegelverkehrter Formnummer "28", in postfrischer, fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 700,00
Lot #16645 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1919, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck, Wertaufdruck mittig und Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, einmal gefaltet, ein Wert signiert Mansfeld BPP, Pracht (M) Catalog Price 250,00