STEMPEL - "Otjiwarongo" violetter Wanderstempel als Gummistempel in Rundschrift mit Datum 25.9.06 auf Feldpost-Couvert mit rs. violettem Absender-Truppenstempel "S.W.Afrika Funkentelegr. Abt." und Ankunfts-St. "WINDHUK DSWA 1.10.06 Catalog Price 350,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- deutsch-neuguinea (33) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (40) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (45) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (1) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (150) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (75) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (24) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16834 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - "OTJOSONJATI DSWA 27.9.09" deutlich auf Brief (senkr. Faltung) mit 10 Pf. gelaufen nach Berlin. Catalog Price 80,00
Lot #16835 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - "OTJOSAZU DSWA" extrem seltener Stempel auf Kaiserjacht 3 Mark ohne Wasserzeichen, nur wenige Abschläge bekannt, davon nur zwei auf 3 Mark, einwandfreie Luxuserhaltung, Fotoattest Meiners BPP Catalog Price 1800,00
Lot #16836 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - "OTJUNDAURA DSWA 15 2 13" sehr seltener Stempel zentrisch auf Kaiserjacht 10 Pf. mit Wasserzeichen, nur wenige Abschläge bekannt, einwandfreie Luxuserhaltung, gepr. Bothe BPP Catalog Price 900,00
Lot #16837 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - 1917, zwei farbige POW Ansichtskarten des gleichen Absenders aus dem Gefangenenlager AUS mit je 3 verschiedenen klaren Stempeln. Kriegerdenkmal und Bahnhof Windhuk, Hubrich Verlag. Eine Karte geprüft GZIMMEK Catalog Price 80,00
Lot #16838 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - PRINZENBUCHT, 20.5.1910, 4 x 5 Pf Yacht auf Geschäftsbrief der 2.Gewichtsstufe (kl. Beförderungsspuren) von der Kol. Bergbau Gesellschaft Kolmannskuppe (Firmenname auf dem Umschlag mit der Frankatur sowie 3 Bogenrandstücken überklebt) nach Niemegk in Deutschland. Stempelaufdrucke verkleckst. Extrem seltener Bedarfsbrief. Catalog Price 250,00
Lot #16838A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - Feld-Poststation 9/1 04, violetter Wanderstempel auf Luxusbriefstück mit 10 Pfg., laut neuem FA Meiners gerade noch der violetten Farbgruppe einzuordnen obwohl der violette Farbanteil sehr gering ist. Catalog Price 500,00
Lot #16838B - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL - 1901, 5 Pfg. Krone/Adler Mitläufer-GA-Karte (Antwortteil) aus "FALLWATER" (14.2.) mit Stempel "KUBAS DEUTSCH-SDWESTAFRIKA 11/3" an Serg. Götte (2. Feldkompanie) in OMARURU (Ankunftstempel vom 16.3.), Belge kl. Druckstelle Catalog Price 100,00
Lot #16839 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
GANZSACHEN - 1898, 10 Pfg. Aufdruck-Doppel-Ganzsachenkarte gebraucht aus "SWAKOPMUND 2.3.98" mit viel Text nach Zürich mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend retour ab "ZÜRICH 30.3.98" mit Text nach Swakopmund mit Ankunftsstempel vom 3.4.98, seltene Kombination! Catalog Price 300,00
Lot #16840 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
BRITISCHE BESETZUNG - 1915, Letter (upper flap missing) with full content, written Oarub, 12.4.15 with censorship to Pretoria "A few days ago we enteredAus, the Germans left withouth a shot but poisoned the wells + set Lanmines which blew up a mule. The engineers have found several + defused them" From the 7'th Citizen Batterie also reference to the airplane. The Germans only had 1 plane." Catalog Price 120,00
Lot #16841 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
BRITISCHE BESETZUNG - 1915, Letter (upper flap missing) with full content, written Karibib, 26.7.15 with censorship to Pretoria, 4 pages expressing surprice at the German surrender as "They had taken up a good position a few miles out of Otavi with plenty of guns + ammo." Shortage of food on the march to Otavi + high prices when salt + tobacco could be found, 7'th Citizen Battery" Catalog Price 120,00
Lot #16842 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - 1892, "AUS WESTAFRIKA", Ra2 klar als Entwerter auf 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachen mit handschriftlichem Aufgabevemerk "Kamerun 9.1." und viel Text nach Rosswein, kleine Beförderungsspuren Catalog Price 100,00
Lot #16843 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - Incoming Mail: 1893, Franz. Kongo Ganzachenkarte 10 C. bedarsfgebraucht aus "CAP LOPEZ CONGO-FRACAIS 20.AVR.93" mit Bedarfstext an einen Obermaschinist des Postdampfers "Aline Woermann" in Kamerun, postlagernd mit vorderseitigem Ankunftstempel, Pracht Catalog Price 90,00
Lot #16844 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN-VORLÄUFER - 1895, Ganzsachenkarte 10 C. Franz. Kolonien Allgemeine Ausgabe gebraucht von einem Deutschen in GROSS-BATANGA, KAMERUN, fünf Tage später zur Post gegeben in Bata (120 km südlich in Spanisch Guinea) beim französischen PA aufgeliefert mit blauem K2 "BATA 21 NOV 95" (Spanish Guinea, aber bis 1901 postalisch von Französisch Congo verwaltet) über Loango-Marseille (21.11.95) nach Magdeburg mit vs. AK 15.12.95 gesandt, sehr gute...
Lot #16845 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1890, 50 Pf. braunrot im senkr. Paar auf Pracht-Briefstück mit neuestem FA (2014) Jäschke-Lantelme BPP "echt, farbfrisch, normal gezähnt, obere Marke heller Zahn oben links, keine weiteren Mängel", R! Catalog Price 140,00
Lot #16846 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1898, 20 Pfg. Aufdruckmarke diagonal halbiert (obere Hälfte) mit portogerechter Zufrankatur 25 Pfg. und 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe 1897 auf Einschreibe-Brief mit EKr. "KAMERUN 3.10." nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld, sehr dekorativer Beleg mit diesem sog. "VALDIVIA-Provisorium und in Verbindung mit der eingeschriebenen Versendung eine Kolonien-Seltenheit für die große...
Lot #16847 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, 3 Pfg. bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte komplett ungebraucht. Mi. 380,- €. Catalog Price 80,00
Lot #16848 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1911, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert, linke Hälfte mit sehr klarem Stempel "LONGJI (KAMERUN) 19.5.11" auf Firmen-Vordruckbrief mit beigesetztem Dienstsiegel vom Postamt, adressiert nach Lome, Togo, einwandfreie Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bothe BPP, sehr schönes Stück dieser Seltenheit! Catalog Price 2700,00
Lot #16849 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Freimarke 40 Pf mit PLATTENFEHLER "Punkt in der Schiffs-Seitenlinie unterhalb des hinteren Schornsteins", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Catalog Price 300,00
Lot #16850 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1900, Paketkarte mit Deutsches Reich Germania 1 Mark und 80 Pf. von "BRESLAU 7.8.13" nach Bonamang, Kamerun mit rückseitig 2 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen gestempelt "DUALA 11.10.13". Durch die Paketkarte verläuft eine leichte senkrechte Faltung, ansonsten sind Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung. Nach dem ersten Monat bei der Verzollungsanstalt kam eine Lagergebühr von 2 Mark pro Monat in Ansatz, die rückseitig...
Lot #16851 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1909, 5 Pf grün, EF auf Echtfotokarte vom Vulkanausbruch des Kamerunberges (Mount Cameroon) im Jahr 1909, von BUEA, 8/7 09, nach Charlottenburg, interessanter Kartentext bezugnehmend auf das einhergehende Erdbeben. R! Catalog Price 100,00
Lot #16852 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1905, 5 Pfg grün Schiffszeichnung als EF auf Ansichtskarte von YABASSI via Madeira nach CHILE, Gebrauchsspuren/Mgl. durch Falze, seltene Destination Catalog Price 160,00
Lot #16853 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1913, 5 Mark Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, ideal zentrisch und klar gestempelt "DUALA 3.4.14", farbfrisch und bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher oben links in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, ein sehr schönes und repräsentatives Stück dieser echt gebracuht sehr seltenen Marke, Mi. 4.800,- € Catalog Price 700,00
Lot #16854 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - 1905, Einschreibbrief mit 4 Exemplaren 10 Pf. rot, einzeln entwertet mit «KUSSERI 8 6 08» und R-Zettel 'Kusseri (Kamerun)', an 'Général d'amade, Commandant de Corps Expeditionnaire du Maroc' in Casablanca, mit rückseitigem Ankunftsstempel der Deutschen Post in Casablanca (6.9.08). Seltene Destination aus Deutsch-Kamerun. Catalog Price 460,00
Lot #16854A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
KAMERUN - "BUAR KAMERUN 3.II/14" glasklar und zentral auf 80 Pf Schiffszeichnung, die Marke ist farbfrisch und in perfekter Erhaltung, Fotoattest Dr. Steuer VÖB Catalog Price 500,00