1889, 3 Pfg bis 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "Marocco", kompletter postfrischer Kabinett-Satz, meist mit Oberrand, signiert W.Engel und GPSY mit Fotoattest Catalog Price 400,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- deutsch-neuguinea (33) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (40) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (45) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (1) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (150) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (75) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (24) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16672 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1899, 3 C. auf 3 Pfg. dunkelockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, ungefaltet und auch sonst tadellos, sauber gestempelt "SAFFI 17/3 00", ein sehr schönes Stück, Fotoattestkopie (aus ehemaliger Einheit mit 3 Zwischenstegpaaren) Jäschke-Lantelme BPP, gebrauchte Zwischenstegpaare sind selten und im Michel ohne Preis (-.-) notiert Catalog Price 250,00
Lot #16673 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, TANGER (Marocco) D.P. 2.2.00 K1 mit 2x 25 Pf. und Aufdruck "MAROCCO 30 Centimos" auf kleinformatigem Luxus-R-Brief mit Aufkleber Type 1 nach Stadthagen/Deutschland Catalog Price 170,00
Lot #16674 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, 3 M. violettschwarz im einwandfrei postfrischen Typenpaar vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, gepr. Steuer VÖB, M€ 780,- Catalog Price 200,00
Lot #16675 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, 5 M. Reichspost mit dünnem Aufdruck in Type II, sehr sauberes ungebrauchtes Kabinettstück, Altsign. und gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 06/2009 (ME 2000,-) Catalog Price 600,00
Lot #16676 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1900, 6 P. 25 C. auf 5 Mark Reichsgründungsgedenkfeier mit Aufdruck “Marocco”, Urmarke in der Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, einwandfrei postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, seltene Marke! Gepr. Steuer VÖB, Mi.€ 1.100,- Catalog Price 350,00
Lot #16677 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1905, Freimarken komplett, dabei Mi. 30 A+B, sowie 6 Pes. 25 C. auf Luxus-Bfstck. Catalog Price 170,00
Lot #16678 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1905, 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, im Rand mit Faltspuren, Marken bis auf Gelbfleck einwandfrei (M) Catalog Price 400,00
Lot #16679 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1905, 3 Pes. 75 C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, zum Teil angetrennt, Marken einwandfrei, im Rand mit Plattenummer "2" und "3" (M) Catalog Price 500,00
Lot #16680 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1905, Freimarken komplett mit Wz., dabei seltene Mi. 42 tiefst gepr. u. einwandfreier Befund Pauligk BPP, 43 a Luxus-Bfstck. gepr.! Catalog Price 280,00
Lot #16681 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1908, 5 C. auf 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, 2 Einzelwerte mit Stempel "TANGER (MAROCCO) DP 1.1." auf Vordruck-Umschlag "THE EASTERN TELEGRAPH COMPANIY" mit komplettem Telegramm (übliche Faltspuren) mit Absenderangabe aus Remscheid nach Casablanca mit Ankunftsstempel, in dieser Art sehr selten! (T) Catalog Price 700,00
Lot #16682 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1914, 30 C. auf 25 Pfg. Germania mit Wasserzeichen, zwei senkrechte Paare mit linkem Rand und je mit HAN "H 4429" auf Einschreibe-Brief aus "TANGER 15.3.14" nach Wilmersdorf, Paare jeweils vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten! Catalog Price 200,00
Lot #16683 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1906, 1 P. auf 25 C. bis 6 P. auf 25 C., postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt je aus rechter unterer Bogenecke mit HAN, Nr. 44 Rand geringfügig angetrennt, ansonsten einwandfreie Qualität, signiert (Nr. 45 nicht) und Attest Jäschke-Lantelme BPP (ME 4.100,-) Catalog Price 1200,00
Lot #16684 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1906, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 M. mit Wasserzeichen und seltenem PLATTENFEHLER "Spalt in ´1´ links unterhalb des Anstrichs" (Feld 9), ungebrauchtes Prachtstück mit vollem Originalgummi und zarter Haftspur, Fotoattest Steuer BPP, 1.200,- Catalog Price 160,00
Lot #16685 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1906, Freimarke 2 P 50 C auf 2 Mark aus der rechten unteren Bogenecke, mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293, postfrisch. Catalog Price 300,00
Lot #16686 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1908, 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "TANGER (MAROCCO) 18.9.08" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, Katalogwert für überfrankierte Briefe 900,- Catalog Price 200,00
Lot #16687 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1911, 3 C. bis 6 Pes.25 Cts. Aufdruckausgabe mit Wasserzeichen, kompletter gestempelter Prachtsatz, dabei auch 3 Briefstücke (u.a. 1 Pes.25 Cts. auf Postanweisungs-Briefstück), teils signiert, 900,- Catalog Price 180,00
Lot #16688 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1914, "Sendung beim Postamt Bahnhof Antwerpen vorgefunden. Zur Beförderung freigegeben. Postamt 1 Aachen", sehr seltener Aufkleber rückseitig auf Bedarfsbrief aus "CASABLANCA (MAROKKO) DP 30.7.14" mit 10 c. auf 10 Pfg. Germania mit Wasserzeichen nach Offenbach, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig 2 kleine Klebestellen, sonst feiner Bedarf, nur wenige Belege bekannt! Catalog Price 1000,00
Lot #16689 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1914, 1 Pes. 25 Cts. auf 1 M. als portogerechte Einzelfrankatur auf "Hassani"-Postanweisung aus "TANGER (MAROKKO) DP b 6.7.14" nach Fes mit Ankunftsstempel, Pracht Catalog Price 150,00
Lot #16690 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1919, 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. Kriegsdruck mit Zähnung B, kompletter postfrischer Bogen mit 20 Werten, Pracht (M) Catalog Price 250,00
Lot #16691 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1911, Freimarken 6 P 25 C auf 5 Mark, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 2829a.12, postfrisch. Catalog Price 150,00
Lot #16692 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
1911/14, Drei R-Briefe (registered mail): Brief 1911 von Casablanca nach Westmelle in BELGIEN, frankiert mit 2 Paaren und Einzelmarke Germania 10 C. auf 10 Pf., entwertet mit Stempel der deutschen Post am 9.6.11, rückseitig mit Spendenvignette für den Ostmarkenschatz sowie Ank.stpl. (Öffnungsmängel links und etwas knittrig), und 2 R-Briefe 1914 nach Casablanca mit Ank.stpl., am 24.5. von Masagan, frankiert mit 35 C. auf 30 Pf., sowie am 24.6...
Lot #16693 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
STEMPEL - FES-MELLAH a, 1913, 10 C a. 10 Pf rot, bildseitig auf Ansichtskarte von Fez mit Kreissegmentstempel Fes-Mellah a, 21.7.1913, nach Brüssel gelaufen. Gute Bedarfserhaltung. Stempelrarität. Arge 1600€ Catalog Price 180,00
Lot #16694 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in marokko
STEMPEL - "SAFFI 2/3 01" und rs. dito vom 4.3.01 auf Botenpostschein (kl. Randmängel) für die Strecke Saffi-Magazan für vier Briefpakete mit rs. hds. Vermerk "Bote von Magazan bis 3.3.01 12 Uhr Mittag nicht eingetroffen." (T) Catalog Price 220,00
Lot #16695 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in der türkei
VORLÄUFER - 1870, Norddeutscher Postbezirk 5 Gr. mit besserem Stempel E3 „KDPA CONSTANTINOPEL 24/10 71”, üblicher kurzer Zahn, zwei minimale Einrisse und punkthell, sonst farbfrische und einwandfreie Erhaltung, selten angeboten!, FA Jäschke Lantelme BPP (T) Catalog Price 120,00