1916, 1 Rupie sog. Wuga-Ausgabe, wie verausgabt ohne Gummi und für diese Ausgabe in sehr guter Erhaltung, signiert u.a. Köhler, eine sehr seltene Marke! Catalog Price 500,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- deutsch-neuguinea (33) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (40) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (45) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (1) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (150) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (75) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (24) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16793 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1913, senkrechter Reklame-Zusammendruck "EDA + 7½ Heller", gestempelt "MOMBO 25 7 13", herstellungbedingte Heftchenzähnung, einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 2.200,-) Catalog Price 800,00
Lot #16794 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - 1915, DARESSALAM: 4 H GA-Kartemit Zusatzfrankatur 4 H (MiNr. 31) aus Morogoro (18.7.) mit Stempel DARESSALAM (19.7.), rotem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" undrückseitig handschriftlichem Leitvermerk "Lissabon Palma Laurenco-Markes, Kionga" nach Trostberg bei Traunstein/Bayern. Catalog Price 100,00
Lot #16794A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - 1912, äußerst seltener Seepoststempel "DSP BOMBAY-LINIE 3.6.12 d" waagerechtes Paar auf ½ A. Indien, auf Vordruckbrief nach Zanzibar, Umschlag rechts gering verkürzt, mit Leitvermerk "Per S.S. Somali". Catalog Price 300,00
Lot #16794C - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - 1889, ind. 1 1/2 Anna -GS-Karte eines Obermatrosen des Kreuzers S.M:S. "Sperber" (Ostafrikanische Station) aus ZANZIBAR (3.12.) nach Weißenfels / Saale, (24.12.) mit interessantem Text über die Fahrt nach Ostafrika und die Bekämpfung des "Araber-Aufstandes" (...hatten schon mehrere Landungsmanöver, aber Buschiri ließ sich nicht sehen....konnten nur die von seinen Truppen verlassenen Dörfer niederbrennen...) Catalog Price 300,00
Lot #16795 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - 1914, Feldpostkarte nach Balagai (kurz für Balangida), geschrieben am 24.X. in Longiddo und gestempelt "MOSCHI 27.10." Catalog Price 160,00
Lot #16796 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - "NYEMBE-BULUNGWA DOA 5.JUL.1914", privater "Tagesstempel" rückseitig auf Brief mit entsprechender Absenderangabe mit 7 1/2 Pfg. Kaiseryacht aus "TABORA DOA 10.7.14" nach München mit vorderseitigem Stempel "MÜNCHEN 15.AUG.14" und Nachsendung nach Braunschweig, Umschlag links mit Aktenlochung und Knitter, trotz der Einschränkungen ein interessanter Brief kurz vor dem I. WK! Catalog Price 300,00
Lot #16796A - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - "RUANDA DOA 17.6.09", klar auf Bedarfsbrief mit 15 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen via Bukoba und Mombasa nach Frankreich, Umschlag einmal gefaltet, sonst einwandfrei Catalog Price 200,00
Lot #16797 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL - "UTETE DOA 14.1.14" sehr seltener Stempel auf R-Brief mit 2 1/2 Heller und 20 Heller (beide mit Wasserzeichen) gelaufen nach Neustassfurt mit rs. AK von Löderburg 8.3.14 (Nachbarort), Umschlag ist minimal fleckig, Emfängername war gelöscht und wurde wieder eingetragen, ansonsten einwandfreie Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP, Stempel laut ARGE für normalen Brief 1500,- dazu R-Zettel lt. Einfeld 100 Punkte!, als Einschreiben...
Lot #16798 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
LAMU - 1891, 10 Pfg. karmin auf 10 Pfg. Krone/Adler Ganzachenumschlag aus "LAMU OSTAFRIKA 30.1.91" mit rückseitigem Absender-Stempel der WITU-Gesellschaft nach Berlin, Pracht, signiert Siebentritt BPP Catalog Price 300,00
Lot #16799 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
BRITISCHE BESETZUNG - 1915, 2½ bis 15 H. Freimarken: Marken von Deutsch-Ostafrika mit Aufdruck in schwärzlichviolett, 15 H. Gummi gering getönt, Attest Brandon Catalog Price 950,00
Lot #16800 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
GANZSACHEN - 1895, Postkarte 3 Pesa auf 5 Pf. PROBEDRUCK des Aufdrucks in TYPE V nach Friedemann (Aufdruck "Deutsch-Ostafrika" als Halbkreis, darunter "3 PESA 3"), tadellos ungebraucht, selten! Catalog Price 300,00
Lot #16801 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
GANZSACHEN - 1895, Postkarte 5 Pesa auf 10 Pf. PROBEDRUCK des Aufdrucks in TYPE IV nach Friedemann (Aufdruck "D.-Ostafrika" oben und "5 Pesa 5" unten), tadellos ungebraucht, selten! Catalog Price 300,00
Lot #16802 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
GANZSACHEN - 1914, 4 Heller GSK als sog. "Eingeborenenkarte" von KIGOMA, 28/6 14, mit Nebenstempel L1 "D.O.Afrika", nach Berlin. Gute Bedarfserhaltung, geprüft R.F.Steuer BPP Catalog Price 100,00
Lot #16803 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
GANZSACHEN - 1916, Vorausfrankatur "Frankiert mit 7 1/2 H." in violett und Dienstsiegel Morogoro auf Vordruckbrief der "Ostafrikanischen Eisenbahngesellschaft", gebraucht mit Bahnpost-Stempel "MITTELLANDBAHN (DOA) BAHNPOST a ZUG 3.6.16" (ohne Zugnummer) nach Mapapua, etwas fleckig, sonst feiner Bedarf Catalog Price 400,00
Lot #16804 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
GANZSACHEN - 1916, Vorausfrankatur "Frankiert mit 7 1/2 H." in violett und Dienstsiegel Morogoro auf Vordruckbrief der "Ostafrikanischen Eisenbahngesellschaft", gebraucht mit Bahnpost-Stempel "MITTELLANDBAHN (DOA) BAHNPOST a ZUG 15" (ohne Datumszeile) nach Mapapua, etwas fleckig und Faltspuren, sonst feiner Bedarf Catalog Price 400,00
Lot #16805 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - 1892, 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot, gestempelt "WINDHOEK 12/7 92", 5 Stück von abgelöstem und zertenntem Frankaturteil, alle in guter Bedarfsqualität, teilweise minimale Fleckchen, sonst tadellos Fotoattest Steuer BPP Mi. 1.900,- € Catalog Price 250,00
Lot #16806 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
VORLÄUFER - Incomin Mail: 1916, zwei 10 Öre Ganzsachenkarten aus Stockholm aus einer Korrespondenz an einer deutschen Farmgesellschaft bei Okahandja mit verschiedenen Zensur-Stempeln und je mit Ankunftsstempel, einmal zusätzlich mit aptiertem Bahnpost-Stempel, fleckig Catalog Price 80,00
Lot #16807 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1897, 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch Südwest-Afrika" auf Briefstück mit Stempel "KEETMANSHOOP 14..0..." in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", nur wenige gebrauchte Stücke der in Berlin verkauften Bestände sind bisher bekannt, eine große Kolonial-Seltenheit! Catalog Price 17000,00
Lot #16808 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1899 (27.4.), R-Brief von Swakopmund nach Nürnberg mit fünf verschiedenen Aufdruckmarken dabei 3 Pf., 5 Pf. und 20 Pf. mit dreiteiligen Landesnamen sowie 10 Pf. und 50 Pf. mit zweiteiligen Landesnamen, rs. Falzspuren und kl. Anhaftungen aber vorderseitig sehr dekorativ Catalog Price 220,00
Lot #16809 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1900, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Aufdruckausgabe je mit klarem Stempel "KEETMANSHOOP 22.11.00" auf Ortsbrief, Faltspuren, Marken einwandfrei, komplette Satzbriefe inkl. der 25 Pfg. sind nicht häufig! Catalog Price 200,00
Lot #16810 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, R-Briefkuvert von Gross-Barmen nach Windhoek frankiert mit komplettem Satz der Ausgabe 1898-99, dabei alle Werte bis auf die 25 Pfg. mit unten anhängendem Zwischensteg, jeder Wert einzeln mit klarem Abschlag "GROSS-BARMEN DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA 6/8 01" entwertet, daneben R-Zettel No.69 von Gross-Barmen (Type 2), rückseitig mit dem Ankunftsstempel von Windhoek vom 11.8.01. Die 50 Pfg. mit leichter, unbedeutender Aufklebefalte und...
Lot #16811 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1898, 10 Pfg. lilarot Krone/Adler mit Aufdruck, senkrechter Zehnerblock dreimal sauber gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, unten etwas angetrennt, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 12/2011 (ME 3000,-) Catalog Price 600,00
Lot #16812 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1899, 10 Pfg. lilarot, hellzinnober quarzend, 4er-Block, zentrisch gestempelt "KEETMANSHOOP 2/10 00", farbfrisch, gut gezähnt und auch sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. lose bereits 1.200,- €, als Viererblock sehr selten! Catalog Price 450,00
Lot #16813 - deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Schiffszeichnung, 13 Werte komplett ungebraucht. Mi. 600,- €. Catalog Price 150,00