1831, "MEMEL 13.NOV.", schwarzer L2 als Transitstempel auf Briefhülle aus Russland nach Oldenburg mit rückseitigem Ra1 "GERAUCHERT" von einem hannover. Grenzpostamt, Pracht, ungewöhnliche Kombination Catalog Price 170,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove Memel filter Memel
Lot #17102 - deutsche gebiete Memel
1833, VORLÄUFER: "P.MEMEL / 26. OCT." (V.d.L. 2212) auf Faltbriefhülle (innen datiert) nach St. Malo / Frankreich. Registraturfalte und etwas Patina. Catalog Price 50,00
Lot #17103 - deutsche gebiete Memel
1920: Germania und Gebäude, kompl. Satz 17 Werte, echt und einwandfrei, Befund Huylmans BPP (2010) Catalog Price 160,00
Lot #17104 - deutsche gebiete Memel
1920: Freimarken, kompl. Satz auf Briefstücken, 17 Werte, gepr. Klein BPP Catalog Price 150,00
Lot #17105 - deutsche gebiete Memel
1920, Germania 17 Werte, kompletter Satz zentrisch entwertet mit Ortstagesstempel von Bismarck auf hellen sauberen Briefstücken, M€ 320,- Catalog Price 90,00
Lot #17106 - deutsche gebiete Memel
1920: 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün im 8-Block vom Oberrand, Plattendruck. Druckerzeichen "H" Catalog Price 150,00
Lot #17107 - deutsche gebiete Memel
1920: 5(Pf) schwärzlichsmaragdgrün im 4-Block vom Rand, teils Kalanderbug, gepr. Huylmans BPP Catalog Price 100,00
Lot #17108 - deutsche gebiete Memel
1920: 5 (Pf) schwärzlichbläulichgrün, echt und einwandfrei, Kurzbefund Prof. Dr. Klein VPP Catalog Price 100,00
Lot #17109 - deutsche gebiete Memel
1920: 15 (Pf) dunkelbraunpurpur, glatte Gummierung, gepr. Klein BPP, sehr selten Catalog Price 100,00
Lot #17110 - deutsche gebiete Memel
1920: 15 (Pf) dunkelbraunlila Gummierung senkrecht geriffelt, echt und einwandfrei, Photoattest Huylmans (2010) Catalog Price 480,00
Lot #17111 - deutsche gebiete Memel
1920: 15 (Pf) dunkelbraunlila, vom Oberrand, Gummierung senkrecht geriffelt, echt und einwandfrei, Photoattest Huylmans (2010) Catalog Price 800,00
Lot #17112 - deutsche gebiete Memel
1920: 30(Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Kriegsgummierung, Kurzbefund Klein VPP Catalog Price 240,00
Lot #17113 - deutsche gebiete Memel
1920: 30(Pf) dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Kriegsgummierung, echt und einwandfrei, Vollstempel, Photoattest Klein VPP Catalog Price 500,00
Lot #17114 - deutsche gebiete Memel
1920: 75 (Pf) schwärzlichgrünblau, sauber gestempelt, gepr. Klein BPP Catalog Price 120,00
Lot #17115 - deutsche gebiete Memel
1920, 1 Mark rot, Offsetdruck, Urmarke Deutsches Reich Mi.Nr. 'A 113 a' anstatt '94 B II' mit einzeiligem Buchdruck-Aufdruck «Memelgebiet»! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marke, postfrisches Prachtstück dieser schon rein von der verausgabten 1 Mk. markant abweichenden Memel-Rarität (Reichspostamt jetzt mit Flaggen!), mit den unvermeidlichen leichten Farbspuren, die praktisch alle Werte des einzig bekannten...
Lot #17116 - deutsche gebiete Memel
1920, 1.25 M grün im Obereckrand-Viererblock postfrisch, M€ 240,- Catalog Price 70,00
Lot #17117 - deutsche gebiete Memel
1920: 2 M dunkelkobaltblau mit Plattenfehler "kopfstehendes b (wie q) in Memelgebiet", sauber gestempelt, gepr. Erdwien BPP Catalog Price 150,00
Lot #17118 - deutsche gebiete Memel
1920: 2.50 Mk dunkelkarminlila vom Oberrand, echt und einwandfrei, Photoattest Prof. Dr. Klein VPP 2014 Catalog Price 280,00
Lot #17119 - deutsche gebiete Memel
1920, 2,50 M dunkelkarminlila, tadellos postfrisch vom rechten Seitenrand, gepr. Dr.Petersen BPP sowie Kurzbefund Prof.Dr.Klein BPP „echt und einwandfrei”, sehr seltene Farbe! M€ 700,- Catalog Price 220,00
Lot #17120 - deutsche gebiete Memel
1920: 2.50Mk dunkelgraulila, Eckrand mit Ur-HAN H 4891.20, sehr selten, gepr. Petersen BPP (830,- +) Catalog Price 300,00
Lot #17121 - deutsche gebiete Memel
1920: 2.50 M dunkelgraulila sauber gestempelt, gepr. Huylmans BPP Catalog Price 140,00
Lot #17122 - deutsche gebiete Memel
1920: 2.50 Mk rotlila waagrechtes Randpaar, Urplattenfehler "Rahmen über linken Flügel gebrochen", echt und einwandfrei, Photoattest Huylmans BPP 2013 Catalog Price 700,00
Lot #17123 - deutsche gebiete Memel
1920: 2.50 M dunkelbräunlichlila schön gestempelt, gepr Klein BPP Catalog Price 160,00
Lot #17124 - deutsche gebiete Memel
1920, Oberrandstück 60 Pf grünoliv Germania "Memelgebiet", geriffelte Gummierung, postfrisch, tiefstgepr. Matheisen. (Michel 650,- + 200% für OR = 1.950,- Euro) Catalog Price 300,00
Lot #17125 - deutsche gebiete Memel
1920, Freimarken mit Aufdruck des neuen Wertes 5 pf bis 20 m, kompletter meist voll gestempelter Satz in guter Erhaltung, die drei wichtigen Werte geprüft Erdwien BPP, M€ 450,- Catalog Price 100,00