1858, INCOMING MAIL, 3 x 10 C grün Washington MeF auf Transatlantikbrief "Europe per Prussian Closed Mail", rs. Transit BOSTON, vs. roter Taxstempel "7" und Grenzübergangsstempel R2 AACHEN FRANCO, nach St.Wendel Rheinpreussen. Dekorativer Prachtbrief. Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove saar filter saar
Lot #17340 - deutsche gebiete saar
1920, AK Saarbrücken mit Bayern 15 Pf. Ludwig ab ST. INGBERT / 16.2.20 als nicht häufiger Saar-Mitläufer portorichtig nach Frankreich (Privatkorrespondenz, keine verkappte franz. Feldpost) Catalog Price 80,00
Lot #17341 - deutsche gebiete saar
1920, Sarre-Germania, 17 Werte komplett auf 2 philatelistischen Belegen (15 Pfg., 25 Pfg. und 30 Pfg.. Eckfehler), klar gestempelt "Saarbrücken 3 St.Johann" 16.2.20 bzw. 3.4.20. Mi. 440,- € für lose gestempelt. Catalog Price 100,00
Lot #17342 - deutsche gebiete saar
1920, 2 Pfg grau mit kopfstehendem Aufdruck 'Sarre', einwandfrei postfrisches rechtes Randstück, sign. Brun sowie doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1998), ME 650,- Catalog Price 180,00
Lot #17343 - deutsche gebiete saar
1920: 3 Pfg. dunkelockerbraun, Type I, Aufdruck kopfstehend sowie Abart: PF A (Balken geteilt) auf Luxus-Briefstück, perfekter DB "MERZIG c 18/4/20". In dieser Kombination handelt es sich vermutlich um ein Unikat. Fotoattest Ney/BPP. Catalog Price 1000,00
Lot #17344 - deutsche gebiete saar
1920, 5 Pfg. Sarre Germania im 4er-Block mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt geprüft Burger BPP und aktuelles Fotoattest Braun BPP. Mi. 3.600,- € Catalog Price 500,00
Lot #17345 - deutsche gebiete saar
1920, 7½ Pfg. orange, Type I, Aufdruck kopfstehend sowie Abart "Aufdruck-Spieß rechts neben 'e'", auf Briefstück mit perfektem DB "SAARBRÜCKEN 2 * (BHF) d 1/2/20", Fotoattest Ney. Catalog Price 1200,00
Lot #17346 - deutsche gebiete saar
1920, Freimarke 10 Pf. dkl´karminrot, Type I auf Luxus-Briefstück, FA Burger BPP „Doppelaufdruck der echten Überdruckplatte II mit Druckspiesen rechts (neues SHB Pl. If), "echt und einwandfrei", RRR! Catalog Price 400,00
Lot #17347 - deutsche gebiete saar
1920: 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type I, Doppelaufdruck (deutlich höhenversetzt), Luxus-Briefstück, DB "SAARBRÜCKEN 3g 24/2/20". Eine äußerst seltene Marke. Fotoattest Ney/BPP. (KW Michel 1.800,- €) Catalog Price 800,00
Lot #17348 - deutsche gebiete saar
1920, 15 Pfg. Sarre-Germania pflaumenblau, 15 Exemplare auf Briefstücken, alle sauber gestempelt "ILLINGEN", jedes Stück tiefst geprüft Braun BPP. KW Mi. 1.950,- €. Catalog Price 250,00
Lot #17349 - deutsche gebiete saar
1920, 80 Pfg. Germania-Sarre, Aufdruck Type I, tadellos postfrisch, zwei Altsignaturen, M€ 600,- Catalog Price 130,00
Lot #17350 - deutsche gebiete saar
1920, 80 Pfg. Germania mit „Sarre”-Aufdruck in Type I und Aufdruckabart B "waagr. geteilter Balken" auf Kabinett-Briefstück, signiert Dr.Dub ("Käfer") und A.Burger BPP, M€ 1.100,- Catalog Price 220,00
Lot #17351 - deutsche gebiete saar
1920, 80 Pf. Germania mit Aufdruck in Type III, sauber ungebraucht und einwandfrei, sign. Dr. Dub, Kurzbefund Braun. Catalog Price 60,00
Lot #17352 - deutsche gebiete saar
1920, Sarre-Germania 1 Mk karminrot mit doppeltem Aufdruck (nach links versetzt), einwandfrei postfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt sign. Dub ("Käferzeichen") und Burger BPP, M€ 1.700,- Catalog Price 400,00
Lot #17353 - deutsche gebiete saar
1920, Germania 1 Mark karminrot in der seltenen Zähnung '26:17' vorschriftsmäßig entwertet 'Saarbrücken 2, 22.5.20.10-11 V', doppelt signiert Dr.Dub und FA Braun BPP (2011) "echt und einwandfrei.", seltene Marke! Mi. € 1.900,-- Catalog Price 600,00
Lot #17354 - deutsche gebiete saar
1920, 3 Pfg. bis 10 M. Ludwig III mit Sarre-Aufdruck, überkompletter einwandfrei postfrischer Satz inkl. der beiden nichtverausgabten 3 und 7 1/2 Pfg. (diese gepr. Dr.Dub und Schlegel), alle Werte gepr. Burger BPP, nur für die 5 M. mit Altsignatur J.Böcking liegt ein Fotoattest vor, M€ 3.850,- Catalog Price 1100,00
Lot #17355 - deutsche gebiete saar
1920, SARRE Aufdruck auf Bayern Marken, überkompletter Satz mit 17 Werten sauber unterschiedlich gestempelt meist auf Briefstücken, bei 15 und 60 Pf. alle Farben dabei, alle guten Werte gepr. Burger bzw. Ney BPP, M€ 1950,- Catalog Price 400,00
Lot #17356 - deutsche gebiete saar
1920, 5 M. „Sarre” mit Aufdruckabart „verstümmeltes S in Sarre” (Feld 2 einer Teilauflage), ungebraucht mit schwachem waagerechten Bug, signiert Dr. Dub und W. Schupp sowie Fotoattest Burger BPP: „...in vorzüglicher, frischer Erhaltung....allseitig gut gezähnt” - sehr seltene Marke, 3000,- Catalog Price 220,00
Lot #17357 - deutsche gebiete saar
1920, 10 M. Bayern-Sarre, Bogenfeld 11, auf schönem Briefstück, tadellos gestempelt "ST. INGBERT 14 MÄR. 20 5-6Nm.", Fotobefund "echt und einwandfrei" Braun BPP, Mi. 320,- €
Lot #17358 - deutsche gebiete saar
1920: 10 Mark Sarre-Aufdruck mit Plattenfehler II gestempelt auf kleinem Briefstück. Fotoattest H. Ney BPP Catalog Price 240,00
Lot #17359 - deutsche gebiete saar
1920, 10 Mark Luitpolt mit Aufdruck "SARRE" und dem seltenen Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), tadellos gezähnt und sauber gest. "ST.INGBERT 9 MRZ 20", aktuelles Fotoattest Braun BPP. Catalog Price 200,00
Lot #17360 - deutsche gebiete saar
1920, Bayern König Ludwig III. 2 Pf. dunkelblaugrau mit Aufdruck 'Sarre', nicht zum Schalterverkauf gelangt, nur an der Hauptkasse des Hauptpostamtes Saarbrücken 3 wurden einige Stücke an bevorzugte Privatpersonen abgegeben! Einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand, signiert Dr.Dub sowie Attestkopie BPSB für ehem. Viererblock!, M€ 2.500,-- Catalog Price 650,00
Lot #17361 - deutsche gebiete saar
1920, 7 1/2 Pf. Bayern-Sarre im 4er-Bl. postfr. Luxus, jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP. Catalog Price 80,00
Lot #17362 - deutsche gebiete saar
1920, 7 1/2 Pfg. Bayern-Sarre, nicht zum Schalterverkauf gelangter Wert, im 4er-Block zusammen mit senkrechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwerte 10 Pfg. und 15 Pfg., dekorative Frankatur auf R-Brief von Homburg 8.5.20 nach Limoges mit rs. Ankunftsstempel 10.5.20; obwohl unterfrankiert ohne Nachporto unbeanstandet ausgeliefert, signiert Brun und Scheller. Alleine der 4er-Block wertet lose gestempelt 1.400,- € ohne Zuschlag für die Einheit. In dieser...
Lot #17363 - deutsche gebiete saar
1920, 10 M. SARRE-Aufdruck mit Aufdruck-ABART "fetter Kontrollstrich", postfrisch, mit Fotoattest Braun BPP, KW Mi. 1.000.- € Catalog Price 150,00