1825-1960 ca., Briefebestand, sehr reichhaltiger und hochwertiger Posten aus bedeutendem Alt-Nachlass mit ca.250 Briefen und Karten, fast ausnahmslos Klassik und Semiklassik mit einer Vielzahl interessanter Stücke. Dabei Belgien vorzüglich vertreten mit einer Vielzahl von Stempeln und Ganzsachen-Kombinationen (auch etliche Marine-Feldpostbelege mit Truppenstempeln im I. WK aus Ostende). Besonders gehaltvoll sicher Holland, hier u.a....
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove benelux filter benelux
Lot #25142A - sammlungen – europa benelux
1690/1960 ca., toller, besonders hochwertiger Briefebestand Belgien (sowie einige Niederlande und Luxemburg) mit knapp 300 Belegen aus dem Alt-Nachlass eines bedeutenden Sammlers. Beginnend mit einigen guten Vorphila-Belegen, liegt der große Schwerpunkt dann auf den Klassik-Ausgaben Leopold I 1849-1866 ab schönen Briefen Nr. 1 und 2, Paar Nr. 2 grünlichblau, viele gute Buntfrankaturen mit geschnittenen Werten, auch zahlreiche Briefe mit...
Lot #25143 - sammlungen – europa benelux
Ab 1849, tolle Partie mit 22 gut besetzten Auswahlheften jeweils ab den geschnittenen Ausgaben, dabei viele gute und mittlere Werte, komplette Serien und Besonderheiten, sehr hoher Katalogwert. (S) Catalog Price 1000,00
Lot #25144 - sammlungen – europa benelux
1850-1960 ca., Briefebestand Benelux und westliche deutsche Besetzungen, erstklassige Partie mit ca. 150 Belegen aus bedeutendem Alt-Nachlass, enthaltend viele interessante Stücke der verschiedenen Gebiet ab Klassik, hervorhebenswert sicher Holland mit gutem Material und zahlreichen Stempeln (auch Fremdentwertung mit deutschem Stempel) sowie Luxemburg mit guten Frankaturen, Dienstmarken-Briefen, etc., ferner interess. Elsass-Lothringen...
Lot #25145 - sammlungen – europa benelux
1852/1987, sauberer Sammlungsposten mit mehreren Sammlungsteilen Luxemburg und Niederlande auf Blättern, guter Teil Vorkriegsmaterial, Niederlande ab der ersten Ausgabe, gut besetzt und streckenweise komplett gesammelt. (S) Catalog Price 300,00
Lot #25146 - sammlungen – europa benelux
1860-1980 (ca.), Bestand von Belgien, Luxemburg und Niederlande in hunderten Tütchen vorsortiert in Schachtel einschl. kompletter Sätze, schöne Motive usw., postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt, hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 150,00
Lot #25147 - sammlungen – europa benelux
1860-1980 (ca.), inter. Dubletten mit Belgien, Luxemburg und Niederlande sowie etwas Niederl. Überseegebiete etc. dabei etliche bessere Ausgaben, kompl. Sätze etc. vorsortiert in ca. 340 Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von ca. US$ 4.500 (S) Catalog Price 350,00
Lot #25147A - sammlungen – europa benelux
1869/1970 (ca.), kleiner Posten mit ca. 130 Briefen und Karten inkl. Niederl. Indien und Curacao, dabei viel Luftpost in die USA, Zensuren, Satzbriefe, interessante Stempel und Frankaturen (S) Catalog Price 250,00
Lot #25148 - sammlungen – europa benelux
Ab 1872, Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen in sechs Briefalben, dabei Belgien und Luxemburg mit einigen interessantesten Exemplaren wie Luftpost, Zensur, Post ins Ausland....etc, anschauen. (K) Catalog Price 300,00