VORPHILATELIE - 1812/72, Sammlung von 21 Vorphila-Briefen diverser Ortschaften mit versch. Madonnen-Stempeln, dabei sind: Mobolo (1812), Loreto (1816), Pettovazza Papafava (1821), Fermo (1823), Kirche von Loreto (1833), 2x Morrovalle (1845/46), Pophis (1846), 2x Camerino (1846/47), Loreto (1849), Malonno (1850), Königreich beider Sizilien (1851), Cremona (1858), Offida (1859), Ghedi (1859), Pozzo Baronzio (1860), Cremona (1861), Basagliapenta...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove italien filter italien
Lot #23550 - sammlungen – europa italien
1775/1877 (ca.), 24 Reise- und Frachtscheine Altitalien ("Malle-Post", "Diligenze & Messagerie") einschließlich eines Scheines aus Chur, teils mit dekorativen Postkutschen-Abbildungen, dabei auch ein Schiffs-Passage-Schein der "Società R. RUBATINO & C. di Genova" für eine Beförderung mit dem Schiff "Assiria", insgesamt seltenes Angebot, ex Sammlung Paolo Vollmeier. (A) Catalog Price 400,00
Lot #23551 - sammlungen – europa italien
1840-80, Collection of 28 stampless envelopes from Venezia to Greece, some transit mail, scarce LLOYD AUSTRIACO ANCONA covers, most different, a very attractive stock, please inspect carefully! (M) Catalog Price 500,00
Lot #23552 - sammlungen – europa italien
ab 1852, umfangreicher Nachlass mit Italien, Altitalien, italienische Besetzungen, etc. und dazu Vatikan, San Marino, Triest A, Fiume, Steuermarken und vieles mehr in zahlreichen Steckalben, weiterhin 5 Vordruck-Klemmbinder leer, insges. viel Material in teils unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen, vom Einlieferer akribisch aufgelistet und bewertet, wir empfehlen eine genaue Durchsicht und eigene überschlägige Berechnung,...
Lot #23553 - sammlungen – europa italien
1852/1970 (ca.), Posten auf etlichen Steckkarten, meist Altitalienische Staaten, dabei Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien und Toskana, immer wieder mit besseren Werten, weiterhin noch etwas Vatikan mit besseren Ausgaben ab den 30er-Jahren, sehr hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 400,00
Lot #23554 - sammlungen – europa italien
1852-1955 (ca.), inter. Dubletten ab altital. Staaten sowie etwas San Marino, Vatikan und einige Kolonien mit meist besseren Ausgaben einschl. kompl. Sätze usw. vorsortiert in 79 kl. Tütchen, postfrisch, ungebraucht bzw. gestempelt (etwas unterschiedl. Erhaltung) mit einem vorgesehenen Einzelverkaufspreis von US$ 9.000 (S) Catalog Price 500,00
Lot #23555 - sammlungen – europa italien
1853/1950 (ca.), Steckkartenlot Altitalien/Italien/Gebiete, dabei Sardinien, Toskana, Neapel mit besseren Werten (teils zurückhaltend bewertet), Italien mit u.a. Zeppelin, Geschwaderflug usw. (T) Catalog Price 500,00
Lot #23556 - sammlungen – europa italien
1855/1994, umfangreicher Italien-Bestand mit einer Sammlung in 5 SAFE Dual-Alben und dazu 4 Dublettenbücher. Die Sammlung ist teils lückenhaft, beginnt aber schon mit der Klassik, und beinhaltet in den späteren Jahren viele komplette Serien. Im modernen Bereich ist viel postfrisches Material enthalten. Schöner Grundstock zum Weitersammeln, mit sehr moderatem Startpreis. (K) Catalog Price 250,00
Lot #23557 - sammlungen – europa italien
Ab 1858, Partie mit rund 500 Ganzsachen und Briefen in sechs Alben, dabei Einschreiben, Zensur, nette Destinationen, Express und andere Besonderheiten, Los für Spezialisten. (K) Catalog Price 300,00
Lot #23558 - sammlungen – europa italien
1859-1953, Collection of 80 selected stamps from Italia (few from former Italian States) and 21 from Vaticano, mint or used, with complete issues, better stamps, also stamps which have to be inspected carefully as Italy 1878 2c. on 5.00 l. unused (gum?), but good to very fine stamps mostly. (Mi. about 2400 €) (M) Catalog Price 200,00
Lot #23560 - sammlungen – europa italien
1861/1959, saubere, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Schraubbinder auf Blanko-Blättern aufgezogen, mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 klar entwertet mit rotem K1 von Napoli, 54 gest., 59 gest., 61/66, 95/96 gest., 97/98 ungebr., 20er und 30er Jahre mit Sondermarken, im Anhang Dienst, Porto, Verrechnungsmarken, Auslandpostämter, Besetzungen 1918, Paketmarken 1/6 gest. usw. Empfehlenswerte Sammlung! (A) Catalog Price 1000,00...
Lot #23561 - sammlungen – europa italien
1861/1945, umfangreiche Sammlung auf sehr gut gefüllten Albumseiten im Klemmbinder mit vielen seltenen und gesuchten Marken und Sätzen, bei der Klassik sind einige Lücken, jedoch bei den folgenden Ausgaben ist vieles komplett bis zu 5L, ebenso die 30er Jahre, manches highlight ist darunter, wie 1910 Garibaldi und Plebiscite-Sätze, 1922 Triest-Aufdrucke, 1923 Manzoni, 1944 Überdrucke Soziale Republik und vieles mehr, dazu Express-Ausgaben,...
Lot #23562 - sammlungen – europa italien
1861-1910, Group of 45 different stamps used, with 1879 key value King Umberto I. 30c brown, used with numeral cancellation (short perf at left otherwise fine). Detailed list please enclosed. (Mi. more than 2400 €) (T) Catalog Price 200,00
Lot #23562A - sammlungen – europa italien
1861-1935, überwiegend gestempelte/ungebrauchte Teilsammlung auf selbstgestalteten Schaubek-Blankoblättern, ohne die großen Spitzen, dazu Dienst und Portomarken, schöner Grundstock aus altem Sammnernachlass in guter Erhaltung. (M) Catalog Price 120,00
Lot #23563 - sammlungen – europa italien
1861-63, Prova di filigrana corona "De la Rue", block of four watermark proof of "Crown", only one sheet of 400 produced, signed and certificate Raybaudi. Prova del fondo di sicurezza "De la Rue", imperforate and perforate blocks of four backprint proof, each only one sheet of 400 produced, signed and certificate Raybaudi. PROVINCE NAPOLI 12 imperforate proofs, certificates Enzo Diena and Raybaudi, C.E.I. catalogue value 108.000,- Euro (T)...
Lot #23564 - sammlungen – europa italien
1862/1983, mint and used collection on album pages, comprising many interesting issues, used commemoratives 1920s/1950s ect. (M) Catalog Price 100,00
Lot #23565 - sammlungen – europa italien
1862-1912, Fünf markenlose Briefe mit Levante Destinationen, dabei Cholera-Brief 1865 von Firenze mit Kastenstpl. "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" nach Constantinople, 1862 Taxbrief von Livorno nach Alexandrette, teils etwas fehlerhaft, inter. Lot! (T) Catalog Price 80,00
Lot #23566 - sammlungen – europa italien
1862, Vittorio Emanuele II. perforated issue, used collection with 51 stamps, neatly mounted on album pages, collected severalfold/specialised, sowing a great diversity of colours and shades, also 11 copies 10 c. brown/yellow-brown and 5 copies 80 c. yellow, mainly good condition. Interesting and attractive collection representing a high cat.value! (M) Catalog Price 1200,00
Lot #23567 - sammlungen – europa italien
1863-1980 (ca.), meist gestempelter Sammlungsposten, durchgehend gut besetzt ab reizvollemTeil Altmatererial bis ca. 50er Jahre, Sondermarken, Aufdrucke, einige bessere Werte etc. (M) Catalog Price 100,00
Lot #23567A - sammlungen – europa italien
1863 - 1941, weitgehend vollständige Sammlung gemischt gesammelt ungebraucht dabei leider zahlreiche Ausgaben o.G und gestempelt, bessere Ausgaben wie 1910 Garibaldi gestempelt und später aus den 30er Jahren viele kpl. Sonderausgaben. Im alten Vordruckalbum (A) Catalog Price 900,00
Lot #23568 - sammlungen – europa italien
1863/1935, sauber gestempelte Sammlung auf individuell gestalteten Blättern, dabei liegt der Schwerpunkt auf den Sondermarken der 20er und 30er Jahre, hier mit viel Mittelmaterial, u.a. Sass. 262/68, PA 56/58, 380/83+A 89 und weitere. In dieser Form selten angeboten, hoher Katalogwert! (M) Catalog Price 500,00
Lot #23569 - sammlungen – europa italien
1870/1980 (ca.), rd. 840 Belege mit viel Auslandspost (z. B. Drucksachen verschiedener Gewichtsstufen nach Übersee), Einschreiben, Luftpost, Zensur, Freistempel etc. Sowohl für den Postgeschichtler als auch für den Thematiker interessant. (K) Catalog Price 250,00
Lot #23570 - sammlungen – europa italien
1890/1917, kleiner Posten auf Steckkarten, dabei auch 20 Cmi. Viktor Emanuel III. 1917 mit zusätzlichem vorderseitigem Abklatsch, 2 Stück, je Fotoattest Raybaudi, tadellos postfrisch usw. (T) Catalog Price 300,00
Lot #23571 - sammlungen – europa italien
1875/1960, mint and used collection in 2 albums, well collected throughout with many interesting and better issues, commemoratives 1930s/1950s ect. Sass. 5.000,- € (a 1961 Gronchi rosa is a forgery and is not included in the value!). Attractive collection! (A2) Catalog Price 600,00
Lot #23572 - sammlungen – europa italien
1879/1975, gemischt angelegte Teilsammlung im Vordruck, dabei etliche gute und bessere Serien, Dienst, Porto, Nebengebiete und weiteres Material, hoher Katalogwert, guter Grundstock. (A) Catalog Price 400,00