VORPHILATELIE - 1768/1825, BELGIEN-VORPHILA: 18 verschiedene, taxierte Kab.-Briefe adressiert nach Deutschland, Frankreich und Holland (T) Catalog Price 90,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove belgien filter belgien
Lot #23027 - sammlungen – europa belgien
1849/2002, umfassende Sammlung in 10 Safe-Falzlos-Vordruckalben (meist dual-System), in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, teils sogar überkomplett mit Untertypen, ab einem nettem Teil Medaillons spezialisiert, nachfolgende Ausgaben, 24 b ungebraucht Befund Tavano, 34 b Rollstempel, 129/42, 145/58, 186 Klbg., 222 Klbg., 235/43 I, 235/43 II, Freimarken Albert 1929/41 etwas spezialisiert mit besseren, 333/41, 354/65, ferner Porto,...
Lot #23028 - sammlungen – europa belgien
1849/2001, reichhaltige Sammlung auf Blättern im Ringalbum, ab den frühen Ausgaben und durchgehend gut besetzt, dabei etliche bessere Ausgaben wie MiNr. 53/59, 67/70, 71/77 je ungebraucht, 929/40 postfrisch etc. Hoher Katalogwert! (S) Catalog Price 1000,00
Lot #23029 - sammlungen – europa belgien
ca. 1849/1990, interessante Partie ab Nr. 1/2 gestempelt, ab ca. 1940 viel postfrisch, dazu einiges von Luxemburg, besichtigen! (K) Catalog Price 180,00
Lot #23030 - sammlungen – europa belgien
1849/1982: MNH, mint hinged and used collection Belgium 1849-1982 in 6 Lindner albums. Nicely filled collection with much material, including some better. (K) Catalog Price 400,00
Lot #23031 - sammlungen – europa belgien
1849/1978, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Steckbuch. Die ersten Ausgaben wurden ausführlich und fast nur gestempelt gesammelt, danach etwas gemischt ungebraucht/gestempelt, später fast nur noch postfrisch. Enthalten sind viele gute Marken und Sätzen sowie Blocks, und die Sammlung ist über weite Strecken komplett. Dazu im Anhang eine interessante Zusammenstellung mit Werbe-Zusammendrucken, Eisenbahn-, Porto- und Telegraphenmarken, etc....
Lot #23032 - sammlungen – europa belgien
1849/78, gestempelte Sammlung auf Blättern, teils mehrfach/etwas spezialisiert gesammelt, dabei alleine über 50 Werte Medaillons geschn./gez. bis zur 40 C., nette Stempelvielfalt, für den Spezialisten! (M) Catalog Price 150,00
Lot #23033 - sammlungen – europa belgien
1849/1976, gehaltvolle, gemischt angelegte Sammlung mit etlichen Spitzen, guten Sätzen und Blockausgaben, im Anhang Dienst, Porto, Eisenbahnmarken und belgisch Kongo, hoher Katalogwert, rechnen sie selbst. (A) Catalog Price 800,00
Lot #23034 - sammlungen – europa belgien
1849/1970 (ca.), Posten in 2 Alben sowie auf einigen Steckkarten, ab der Medaillon-Ausgabe mit einigen besseren Werten, u.a. Mi. Nr. 1/2 doppelt vorhanden, nachfolgende Ausgaben ebenfalls gut besetzt, viele bessere Ausgaben besonders der 30er-Jahre, dabei u.a. Mercier, Infanterie 1932, Orval und Tuberkulose 1933 usw, sehr günstiger Ansatz! (A2) Catalog Price 500,00
Lot #23035 - sammlungen – europa belgien
1849/1970 (ca.), meist postfrisch/ungebrauchter Posten auf Stecktafeln, Schwerpunkt 20er bis 50er Jahre, dabei u.a. MiNr. 235/43, 333/41, 342/43, Bl. 21/22, etliche Tuberkulose-Serien usw. (M) Catalog Price 350,00
Lot #23036 - sammlungen – europa belgien
1849/1960: Mint hinged and used collection Belgium 1849-1960 in blanc album. Nicely filled collection with also better material like (Yvert no's): 92-99, 100-107, 258-266*, 308-314*, 326-332, 356-362*, 377-382*, 394-400, 436*, 437*, 863-867*, 892-897*, 898-899*, souvenir sheet 27*, 28*, etc. Also some Belgian Congo present. (A) Catalog Price 350,00
Lot #23037 - sammlungen – europa belgien
1849/1964: Nicely filled MNH, mint hinged and used collection Belgium in 3 Borek albums. Collection contains better material like (Yvert no's): 94*, 258-266*, 293-298*, 308-314*, 863-867*, 912-917*, souvenir sheet 1 etc. Also nice PUBS, covers etc. (A3) Catalog Price 500,00
Lot #23038 - sammlungen – europa belgien
1849-1961, Black binder album old time mint and used collection from MiNr. 2 ( 20c ), later classic vals. to 1 and 2 francs. Most XX century is mint, complete sets incl. min. sheets + some back of the book + couple covers. Mostly fine condition. High value catalogue. (A) Catalog Price 700,00
Lot #23039 - sammlungen – europa belgien
1849/1950, Sammlung auf alten Blättern im Album, ab den Medaillon-Ausgaben mit besseren Werten, im Anschluss Paketmarken, Dienstmarken, Portomarken, Eupen, Malmedy sowie schöner Teil Belgisch-Kongo, bitte ansehen! (A) Catalog Price 800,00
Lot #23040 - sammlungen – europa belgien
1849/1949: MNH, mint hinged and used collection Belgium 1849-1949 in Davo luxe album. Nice collection, including some better material, but in somewhat mixed quality. (A) Catalog Price 230,00
Lot #23041 - sammlungen – europa belgien
1849/1943, meist ungebrauchte Sammlung auf Borek-Blättern im Klemmbinder, ab der Medaillon-Ausgabe mit Mi. Nr. 1/2, viele bessere Ausgaben der 30er Jahre, alle Blocks, auch Block 1/4 jeweils postfrisch usw. (A) Catalog Price 600,00
Lot #23042 - sammlungen – europa belgien
1849/1939, interessante und gut besetzte Sammlung auf altem Vordruck, dabei zahlreiche gute und bessere Ausgaben, Blöcke und Besonderheiten, zum Teil auch in beiden Erhaltungen vorhanden. Katalogwert nach Angaben nahezu 7.000,- Euro, ein gehaltvolles Objekt mit günstigem Startpreis ! (A) Catalog Price 500,00
Lot #23043 - sammlungen – europa belgien
1849/1935, gestempelte und ungebrauchte Sammlung, sauber auf individuell gestalteten Blättern aufgezogen, mit etlichen besseren Ausgaben wie MiNr. 81/88 II/III, 104/09 je ungebraucht, 315/21, 347/53, 366/72 je gestempelt usw. (M) Catalog Price 200,00
Lot #23044 - sammlungen – europa belgien
1849, beeindruckende Sammlung "König Leopold I mit Epauletten" mit 220 Exemplaren der 10 C. braun und 520 Exemplaren der 20 C. blau, meist vollrandig mit diversen Stücken vom Bogenrand, große Vielfalt an Stempeln und Farbnuancen, Katalogwert n.A.d.E. weit über 50.000,- €! Die komplette Sammlung finden Sie zum Download unter www.stamp-auctions.de (A) Catalog Price 8000,00
Lot #23045 - sammlungen – europa belgien
1850-1960 (ca.), gehaltvolle Partie auf Steckkarten, ab einigen klassischen Ausgaben (hier unterschiedliche Erhaltung), Semi-Klassik mit besseren, der Schwerpunkt bei den späteren Ausgaben postfrisch bzw. gestempelt mit Mi.Nr. 315-321, 909-913, 992-994, 995-1000 teils mehrfach. Hoher Katalogwert! (T) Catalog Price 200,00
Lot #23046 - sammlungen – europa belgien
1850/1947: MNH, mint hinged and used remainder collection Belgium 1850-1947 in old album with still a reasonable amount of material. (A) Catalog Price 180,00
Lot #23047 - sammlungen – europa belgien
1850-1937 (ca.), gehaltvoller Alt-Posten auf Steckkarten/Blättern, ab Medaillon, mit besseren Werten, zahlreiche Probedrucke König Albert, Stahlhelm Mi.Nr. 146-158 ungebraucht, Briefe, Stempel usw. (S) Catalog Price 400,00
Lot #23048 - sammlungen – europa belgien
1850/1900, vielfältiger sauber gestempelter Bestand der Fraimarken ab Medaillons gez./geschn. sowie nachfolgende Ausgaben, auch gute Stempelvielfalt mit Orts- und Nummernstempel. KW ca. 4.300,- € (S) Catalog Price 250,00
Lot #23048A - sammlungen – europa belgien
1851/1863, Partie mit 7 Faltbriefen und Briefhüllen, alle mit 10 C.-Frankaturen (bis auf 1 Wert alle geschnitten) und fast nur verschiedenen Nummern-/Aufgabe-Stempeln, dabei Briefe aus Bilsen, Namêche, Rockenge und Vroenhoven (mit Nebenstempel P) (T) Catalog Price 1300,00
Lot #23049 - sammlungen – europa belgien
1852 - 1950 überwiegend. Kleiner Briefposten von einigen hundert Bedarfsbriefen dabei auch bessere Frankaturen, nach 1950 noch einige ungebrauchte GSK und FDC's. Der Schwerpunkt liegt eindeutig bei den B riefen v or 1945. (S) Catalog Price 120,00