1879/2005, bis Anfang der 80er Jahre in den Hauptnummern komplette Sammlung einschließlich vieler Abarten und zusätzlicher Blöcke, speziell der 70er Jahre, ab 1980 sind darüber hinaus viele komplette Jahrgänge vorhanden. Nahezu alle Marken sind postfrisch (nur wenige Marken gefalzt). Die gestempelten Ausnahmen sind: Mi. Nr. 1-5, 6-11, 21-23I und 24I. Die Portomarken Ia-f sind mit Zertifikat von Karaivanoff gebraucht auf Briefstücken vorhanden...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove bulgarien filter bulgarien
Lot #23110 - sammlungen – europa bulgarien
1879/1998, umfassende Sammlung in 2 selbstgestalteten Ausgaben, (K) Catalog Price 60,00
Lot #23111 - sammlungen – europa bulgarien
1879/1952: MNH, mint hinged and used collection/stock Bulgaria 1879-1952 in stockbook. Contains much better material like (Michel no's): 1*, 3, 4 (4x), 5 (6x), 11*, 20*, 21 (2x), 90-92*, 209*, 245*, 246*, 247*, 260-265*, 266-271*, 286-290*, 291-295* (3x), 360-364* (2x), 377-388* (3x), etc. (A) Catalog Price 300,00
Lot #23112 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1950, Nice collection on selfmade album leaves with good first issue stamps and surcharged issues most used, very high catalogue value, please calculate carefully! (M) Catalog Price 500,00
Lot #23113 - sammlungen – europa bulgarien
1879/1944: Nice, canceled collection Bulgaria 1879-1944 in Schaubek album. Collection contains better material like (Michel no's): 2, 242-248, 249-251, 260-265, 266-271, 274-279, 291-295, nice postage dues etc. (A) Catalog Price 360,00
Lot #23114 - sammlungen – europa bulgarien
1879/1944, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kompletten Ausgaben im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (signiert), 242-248, 252-258 (Höchstwert signiert), 279 und 280-285, dazu noch Portomarken und etwas an Aufdruckausgaben (A) Catalog Price 300,00
Lot #23115 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1943, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf altem KA/BE-Vordruck, dabei Mi.Nr. 1-5 gest. (25 C. doppelt, 50 C. ungebraucht), 6-11 gest., 21-24 gest. (21 und 24 mit Altsignatur), nachfolgende Ausgaben, Balkaniade 1931 und Flugpost 1932 je ungebraucht etc. (M) Catalog Price 250,00
Lot #23116 - sammlungen – europa bulgarien
1879/1940, predominantly mint collection showing many better issues, 1879 5 c. to 1 fr. mint and used, 1881 3 st. to 30 st. mint (excl. 15 st.) and complete set used, 1884 overprints showing 8 values, the 1930s with better sets like 1931 and 1933 Balkan Games, 1932 airmails (2), 1935 Football, 1935 Junak ect. (M) Catalog Price 1000,00
Lot #23117 - sammlungen – europa bulgarien
1879-1940, gestempeltes und ungebrauchtes Konglomerat auf Blättern/Steckkarten, deutlicher Schwerpunkt bis ca. 1920, dabei alleine über 70 Werte der ersten beiden Ausgaben und über 40 Werte (!!) der Aufdrucke 1884 (hier mit allen Werten, auch ungebrauchtes Material, teils mit Altsignaturen, teils aber auch offensichtliche Aufdruckfälschungen in üblicher Mischung), eine sehr interessante Spielwiese für den Spezialisten aus altem Bestand! (M)...
Lot #23117A - sammlungen – europa bulgarien
ab ca. 1880, Posten von annähernd 200 Belegen, dabei Luftpost, diverse bessere Frankaturen und Besonderheiten, überwiegend nach Deutschland mit zahlreichen Zensurbriefen, GA's mit Zusatzfrankatur, u.v.m., ansehen! (S) Catalog Price 150,00
Lot #23118 - sammlungen – europa bulgarien
1881/1949, ungebrauchte Sammlung in zwei Bänden, dabei viele Marken auch postfrisch (einige wenige Klassikwerte gest.), viele bessere Ausgaben vorhanden, hoher Michel ! (A2) Catalog Price 2000,00
Lot #23119 - sammlungen – europa bulgarien
1881/1924, selection of stamps and covers incl. parcel post to Russia, rare 50 S single franking 1888, 1924 postage due on R-cover. (M) Catalog Price 300,00
Lot #23120 - sammlungen – europa bulgarien
1882/1990, umfassende Sammlung auf Blättern sehr reichhaltig gesammelt und durchgehend gut besetzt, Sondermarken, zahlreiche postfrische Ausgaben, Briefe usw. (S) Catalog Price 100,00
Lot #23121 - sammlungen – europa bulgarien
1900/2005 (ca.), comprehensive collection in 8 albums, well filled throughout, up to modern issues, containing also an unmounted mint section 1960/2004. High cat.value! (K) Catalog Price 200,00
Lot #23122 - sammlungen – europa bulgarien
1950/76, postfrische Sammlung mit wohl nur kompletten Ausgaben und Blocks, geschnittenen Ausgaben, schönen Motiven usw., KW ca. 1.657,- €. (A) Catalog Price 180,00
Lot #23123 - sammlungen – europa bulgarien
1957/72, postfrische Sammlung mit wohl nur kompletten Ausgaben und Blocks, geschnittenen Ausgaben, schönen Motiven usw., KW ca. 1.444,- €. (A) Catalog Price 150,00
Lot #23124 - sammlungen – europa bulgarien
1961-1982 (ca.), Posten von über 130 überwiegend gestempelten Marken in Bogenteilen mit ausgefallener Zähnung bzw. ungezähnt sowie mit verschobenen Druckfarben.1961-1982 (approx), over 130 mostly canceled stamps in sheet parts with unusual perforation or unperforated and with shifted colours. (M) Catalog Price 1700,00
Lot #23125 - sammlungen – europa bulgarien
1962-1979, nahezu komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch bessere geschnittene Ausgaben sowie viele Motive, günstig angesetzt! (A2) Catalog Price 150,00
Lot #23126 - sammlungen – europa bulgarien
1979, EUROPA Blocklot, Bl. 84 (84 Stück), tadellos postfrisch, Katalogwert 4.200,- Euro (T) Catalog Price 350,00
Lot #23126A - sammlungen – europa bulgarien
1991, Haustiere, 3000 Sätze in Bögen mit Versandstellen-Abstempelung (Mi.-Nr. 3881-85), Mi. 13.500,- (MS) Catalog Price 180,00
Lot #23127 - sammlungen – europa bulgarien
GANZSACHEN - 1879/1950 (ca.), Sammlung von 320 Postkarten (nach Angabe), gebraucht und ungebraucht, dabei viele Bildpostkarten, Doppelkarten, Feldpost, Zensur und frühe private Zudrucke (Blaustein, Russe). (S) Catalog Price 400,00