1885/1980 (ca.), reichhaltiges Sammlungs-Konglomerat mit etlichen Sammlungsteilen auf Blättern, Dubletten, geschnittenen Werten, epreuve de luxe, Ganzsachen, zusätzlich etwas Monaco. (S) Catalog Price 600,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove Monaco filter Monaco
Lot #23812A - sammlungen – europa Monaco
1885/1982, zunächst gestempelte, im weiteren Verlauf dann meist postfrisch geführte Sammlung auf Vordruck-Blättern, dabei 5 Fr. 1891 (MiNr. 21) mit anhängendem Zwischensteg sauber gestempelt, zahlreiche Sonder- und Gednekausgaben usw. (M) Catalog Price 150,00
Lot #23813 - sammlungen – europa Monaco
1885/1970 (ca.), Steckkartenlot mit einigen besseren Ausgaben, bessere Flugpost, auch geschnittene Werte. (T) Catalog Price 240,00
Lot #23814 - sammlungen – europa Monaco
1885/1978, reichhaltiger Lagerposten ab den frühen Ausgaben, dicht gesteckt mit viel Material, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 5 ungebraucht (360,- €), 16 ungebraucht (500,- €), 56/64, 120/36, Block 1 postfrisch und gestempelt (290,- €), 189, 205/19 (3) usw. (S) Catalog Price 400,00
Lot #23815 - sammlungen – europa Monaco
1885/1978, saubere Sammlung ungebraucht und postfrisch im Falzlosalbum, wenige Anfangsausgaben gestempelt, riesiger Katalogwert! (A) Catalog Price 400,00
Lot #23816 - sammlungen – europa Monaco
1885/1937, gestempeltes und ungebrauchtes Lot auf Steckkarten, dabei bessere Werte wie 2mal MiNr. 15 ungebraucht, MiNr. 149/62 ungebraucht usw. (T) Catalog Price 100,00
Lot #23817 - sammlungen – europa Monaco
1890-1939 (ca.), 20 Briefe und Ganzsachen mit einigen interessanten Stücken, dabei frühe Ganzsachen und R-Briefe. (T) Catalog Price 100,00
Lot #23818 - sammlungen – europa Monaco
1891/1979, interessanter Bestand, dabei 2 gut bestückte Teilsammlungen ab 1914 in 2 alten Falzlos-Vordruckalben, darin u.a. die Jahre 1960-70 & 1972-79 bis auf einige kleine Sätze komplett, und dazu ein dickes Dublettenalbum (Aufstellung vorhanden) ab der MiNr. 11 (Freimarken-Ausgabe 1891) mit Marken, Vierer- und Sechserblöcken, Bogenteilen, auch mit Zwischenstegen, Druckvermerken und bei den neueren Ausgaben ganzen Bögen, sowie den...
Lot #23818A - sammlungen – europa Monaco
1920/1994 ca., enormer postfrischer Sammlungs- und Hortungsposten im Karton. Dabei einige bessere Sätze und Blockausgaben der Nachkriegszeit. Schwerpunkt ab ca.1960 bis in die 1990er Jahre mit grossem, gut gefülltem Lagerbuch. Dabei auch Blocks und Markenheftchen. Weiterhin prall gefüllte Hawid-Box sowie Bogenmappe und Umschläge mit vielen dutzend Originalbogen. Nahezu alles frankaturgültig und in sauberer Qualität. Der Michelwert dürfte...
Lot #23819 - sammlungen – europa Monaco
1922/70 (ca.), postfrisch/ungebrauchter Posten auf Stecktafeln, mit etllichen mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 120/36, 190/99; zusätzlich etwas Frz.Andorra mit u.a. MiNr. 158/60. (M) Catalog Price 150,00
Lot #23820 - sammlungen – europa Monaco
1923/1924, 10 C. bis 50 C. Fürst Louis II, postfrische Bogen in unterschiedlichen Mengen, 10 C. (2), 15 C. (2), 20 C. (7), 25 C. (18) und 50 C. (10) (A2)
Lot #23821 - sammlungen – europa Monaco
1948/88, meist ungebrauchte Sammlung in 2 großen Yvert-Alben (teils haftend), streckenweise komplett gesammelt. (A2) Catalog Price 160,00
Lot #23822 - sammlungen – europa Monaco
1950/68, meist postfrische Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, mit besseren Ausgaben wie Flugpost Vögel in beiden Zähnungen, streckenweise komplett geführt, nach Angaben KW ca. 2.900,- € (A) Catalog Price 300,00
Lot #23823 - sammlungen – europa Monaco
1956/89, kleine postfrische Sammlung nur der geschnittenen bzw. Sonderblocks, u.a. Fürstenhochzeit 1956, Kennedy 1964, Olympische Spiele 1980 etc., sehr saubere Erhaltung. Yvert über 4.000,- €. (M) Catalog Price 800,00
Lot #23824 - sammlungen – europa Monaco
1956, Fürstenhochzeit, alle 8 Werte je als Ministerblock auf ungummiertem Papier, Druckvermerk Atelier de Fabrication des Timbres-Poste.Paris., ferner 7 Künstlerblocks (ohne 3 Fr.) auf Kartonpapier, in verausgabter Zeichnung, aber abweichenden Farben (5 mit Signatur), zusätzlich die beiden Sonderblocks postfrisch. Seltenes Ensemble! (Maury 496-500, PA 63-65, 500 A, PA 65 A). (M) Catalog Price 600,00
Lot #23825 - sammlungen – europa Monaco
1961/79, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. KW ca. 1.700,- €. (S) Catalog Price 200,00
Lot #23826 - sammlungen – europa Monaco
ca. 1962, Lot von 17 Schwarz-/Neu- und Nachdrucken, dabei 1 Ministerkarte (T) Catalog Price 100,00
Lot #23827 - sammlungen – europa Monaco
1972, "ALBERT Dürer": 30 postfrische Einzelmarken der unverausgabten Marken zu 2 Fr. mit falscher Inschrift 'ALBERT DÜRER' statt 'ALBRECHT DÜRER', in guter Erhaltung. (Mi. 45.000,- €) (T) Catalog Price 6000,00
Lot #23828 - sammlungen – europa Monaco
1973/99, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung im Safe-Ringbinder. Kat.-Wert 5.000,- €. (A) Catalog Price 600,00
Lot #23829 - sammlungen – europa Monaco
1980/94, Lot von 5 postfrischen Sonderblocks (bloc speciaux): Cept 1980 und 1991/94 (Yvert 13, 14, 19, 20, 23). (T) Catalog Price 350,00
Lot #23829A - sammlungen – europa Monaco
1985, 100 Jahre Briefmarken von Monaco, Geschenkheft mit Block postfrisch und mit SST sowie 8 ungezähnten Blocks in unterschiedlichen Farben bzw. Randbeschriftungen und 8 ungezähnten Blocks mit den einzelnen Wertstufen in etwas größerem Druckbild und verschiedenen Farben, in dieser Form äußerst selten! (M) Catalog Price 1500,00
Lot #23829B - sammlungen – europa Monaco
GANZSACHEN - 1886/1930, ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsposten mit ca. 200 Stück, dabei viele bedarfsgebrauchte Stück inkl. einiger mit Bahnpost-Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung (A) Catalog Price 300,00
Lot #23830 - sammlungen – europa Monaco
GANZSACHEN - 1888-1980 (ca.), duplicated lot of about 800 postal stationeries incl. postcards and reply cards, lettercards, envelopes and wrappers (some with heavy duplication) with several better and unusual issues, different types and shades, printing numbers etc., unused but with several fine items included, great study material - please inspect! Very high catalogue value. (S) Catalog Price 250,00
Lot #23831 - sammlungen – europa Monaco
GANZSACHEN - 1888-1966 (ca.), duplicated lot of about 109 used (many CTO) postal stationeries incl. postcards and reply cards, lettercards, envelopes and wrappers incl. different types, sizes and shades, printing numbers, commercial usages and uprated items (some with missing adhesives), domestic and overseas usages, nice postmarks etc., with many fine to very fine items included, nice study material - please inspect! (S) Catalog Price 200,00...
Lot #23832 - sammlungen – europa Monaco
GANZSACHEN - 1888, Prince Charles III. lettercard 25c. black on rose in a bundle of ten cards, unused in fine condition, scarce lettercards! Mi. € 800,-- (Storch H1, € 400,--) (T) Catalog Price 70,00