VORPHILATELIE - 1802/28, 4 Briefe von Zara, nach Venedig 1802, nach Neapel 1805, nach Obbrovazzo 1817 und nach Klagenfurt (mit rotem Ra1) 1828, meist in guter Erhaltung (T) Catalog Price 120,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove kroatien filter kroatien
Lot #23681 - sammlungen – europa kroatien
1920 – 1929: Ca 110 used parcel post formulas ( including 4 parcel stationeries used in Zagreb). A great variety of stamps, formulas, cancellations (some adapted) and labels; including sealed formula envelope of the ANTIMALARIGNI Institut in Trogir to Hamburg. (S) Catalog Price 300,00
Lot #23681A - sammlungen – europa kroatien
1941 - 2000, hübscher Grundtsock mit fast 300 Marken, Banknoten und über 60
Lot #23682 - sammlungen – europa kroatien
1941/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, ganz überwiegend postfrische Sammlung (ganz wenige billige Ausgaben sind gestempelt) inkl. dem seltenen Sturmdivisions-Satz und -Block (Auflage 7.500 Sätze und 2.500 Blocks), sauber auf schwarzen Blanko-Blättern, MiNr. 24/38 signiert und Attest (Auflage 5.000 Sätze), zusätzlich Kehrdrucke, Blockmarken, Dienst, Porto; durchgehend in sehr sauberer Erhaltung; als vollständige Sammlung...
Lot #23683 - sammlungen – europa kroatien
1941/45, umfangreicher Posten mit über 600 Belegen, sehr reichhaltig ab den ersten Aufdruckausgaben, weiterhin immer wieder mit Zensuren, auch kroatischen, Sonderumschläge und -karten, Dienstpost, viele Verwendungsformen, Paketkarten usw, reichhaltige Fundgrube mit günstigem Ansatz! (S) Catalog Price 800,00
Lot #23684 - sammlungen – europa kroatien
1941-45, postfrische, teils zusätzlich ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, bis auf die Spitzen (wie 3. Ausgabe oder die Sturmdivisionsmarken und Blocks) so gut wie vollständig inkl. der Blockausgaben (geschnitten und gezähnt, teils mehrfach), diversen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Kehrdrucken, Dienst und Portomarken. (A) Catalog Price 100,00
Lot #23685 - sammlungen – europa kroatien
1941/44, ca. 20 Belege mit Paketkarten und Zensur, etc., dazu einige Kleinbogen (T) Catalog Price 150,00
Lot #23686 - sammlungen – europa kroatien
1941-44: Kleines Lot von 11 Bedarfsbriefen ab Mi-Nr. 1 mit 1-mal Einschreiben und 1-mal R-Express. Mit einer Ausnahme alle nach Chemnitz. Gute Erhaltung. (T) Catalog Price 100,00
Lot #23686A - sammlungen – europa kroatien
1941/44, interessanter Posten mit 8 Belegen und einem Briefstück, dabei 0,25 Din. kleiner und großer Peter je als Mitläufer, einer davon auf Ganzsache "kleiner Peter", verschiedene Zensuren, davon auch 2 auf Karten kroatischer Internierter aus der Schweiz, kroatische Feldpostkarten sowie ein Brief noch mit Verwendung jugoslawischer Portomarken, schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (T) Catalog Price 250,00
Lot #23687 - sammlungen – europa kroatien
1941/44, sehr interessanter Posten mit 30 Belegen, ab den Mitläufern, verschiedene, teils sehr seltene Zensuren, Paketkarten mit interessanten Stücken usw, bitte unbedingt besichtigen! (A) Catalog Price 500,00
Lot #23688 - sammlungen – europa kroatien
1941/44, interessante Partie mit 15 Belegen, dabei Paketkarten, Ganzsachen, Schmuck-FDC´s, Zensurpost u.a. mit GESTAPO-Zensur auf Zeitungsadresse etc. (T) Catalog Price 80,00
Lot #23689 - sammlungen – europa kroatien
1941/43, kleiner postfrischer Posten mit kompletten Ausgaben, meist in 4er-Blocks, dabei auch bessere Ausgaben wie Goldaufdruck mitr Zierfeld, erste Portomarken-Ausgabe usw. Mi. n.A.d.E. 845,- € (T) Catalog Price 80,00
Lot #23690 - sammlungen – europa kroatien
1941/2, interessanter Posten mit 9 Paketkarten, dabei verschiedene Vordrucke, provisorische Ortszettel, Mischfrankaturen Jugoslawien/Kroatien, seltene Sondermarken-Frankatur, schöne Fundgrube für den Spezialisten! (T) Catalog Price 120,00
Lot #23691 - sammlungen – europa kroatien
1941, zweite Aufdruckausgabe, postfrisch per 10mal, meist in Einheiten (T) Catalog Price 80,00
Lot #23692 - sammlungen – europa kroatien
1941, Lot mit Doppel- und Dreifachdrucken (jeweils blind) der Aufdruckausgaben, Mi. Nr. 12DDD im 4er-Block, 21DD, 41DD, 43DD im 4er-Block und 43DDD*,sonst jeweils tadellos postfrisch und mit Befund/Attest Zrinjscak, günstig! (T) Catalog Price 100,00
Lot #23693 - sammlungen – europa kroatien
1942/44, kleine Sammlung auf Blättern, mit insgesamt über 100 meist verschiedenen Farbprobe, Phasendrucken, ungezähnten Werten usw, günstiger Ansatz! (M) Catalog Price 90,00
Lot #23694 - sammlungen – europa kroatien
1944, Arbeitsdienst, 6 verschiedene ungezähnte Farbproben auf gelbem Japanpapier, je als Kleinbogen, dabei 3.50 K. in 3 verschiedenen Rot-Tönen, 12.50 K. in rot und braun (Originalfarbe) sowie 18 K. in dunkelblau (Originalfarbe), alle überformatig, 5 Stück davon mit Plattennummer, tadellos, wie verausgabt ohne Gummi, selten! (T) Catalog Price 700,00
Lot #23695 - sammlungen – europa kroatien
1951, Exilausgaben Blumen und Vögel, Dreiecksmarken meist in Originalbögen bzw. teils in Bogenteilen, insgesamt ca. 200 Bögen und Bogenteile (S) Catalog Price 200,00
Lot #23696 - sammlungen – europa kroatien
1955, Arbeitsdienst, 3.50 und 32 K, ungezähnte Kleinbögen in Originalfarben auf gummiertem Normalpapier, jeweils überformatig mit Plattennummer, tadellos postfrisch (T) Catalog Price 120,00
Lot #23697 - sammlungen – europa kroatien
1991/92, Posten von ca. 34 Originalbogen gezähnt und ungezähnt jeweils mit Zierfeldern, teils postfrisch und gestempelt, dabei Nr. 182, 185 sowie Zwangszuschl.-Marken Nr. 8/11, 13, 15, 20, Mi. ca. 1.200.- + Zierfelder (M) Catalog Price 120,00