RUSSISCHE PERIODE - 1860/1945, interessante Slg. mit über 80 Briefen, Karten und Ganzsachen im grossen KA-BE Ordner. Dabei Polen MiNr.1 auf Brief aus Sieradz. Schwerpunkt russiche Periode mit 3-Farben-Frankaturen der 1860er Jahre auf Transitbriefen nach Berlin, Einschreiben, Ganzsachen mit Postanweisungen, bessere Stempel etc. Ausserdem Dt.Besetzung WK I mit Zensurpost sowie selbständiges Polen mit Block-Frankaturen, Flugpost,...
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove sammlungen – europa filter sammlungen – europa
- (-) Remove polen filter polen
Lot #24196 - sammlungen – europa polen
RUSSISCHE PERIODE - ab 1870, kleine Sammlung russischer Freimarken, verwendet in Polen, auf drei Steckkarten sauberer Erhaltung! (T) Catalog Price 180,00
Lot #24197 - sammlungen – europa polen
RUSSISCHE PERIODE - 1873/1914, Partie mit ca. 20 Belegen auf alten Loskarten, dabei MiNr.20 EF auf Postkartenformular, bessere Einschreibebriefe, Bahnpost etc., hauptsächlich Post aus Polen. (T) Catalog Price 150,00
Lot #24200 - sammlungen – europa polen
1860/1983, reichhaltige, stark spezialisierte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben in 4 Schaubek-Vordruckalben. Dabei MiNr.1 gest., ab 1918 gut bestückt mit Krakauer (viele signiert), Gnesener und Posener Aufdruckausgaben, Germania PP/GGW mit Plattenfehlern, dabei 9 x "POCATA" auf versch. Werten in Eckrandpaaren (Feld 2). In der Folge alle besseren Sätze der Vorkriegszeit, Block 1 gest., Bl.10 und Bl.11 etc. Ausserdem sehr gehaltvoller Teil...
Lot #24201 - sammlungen – europa polen
1860/1960, gemischt angelegte Vordruck-Sammlung ab Nummer 1, auch bessere Blöcke (Bl. 1 Herzstück) und weitere interessante Ausgaben, günstige Offerte. (A) Catalog Price 200,00
Lot #24202 - sammlungen – europa polen
1860/1960, weitgehend komplette Sammlung ab MiNr.1 im Schaubek Vordruckalbum sowie auf einigen Steckkarten. Ab 1918 mit Lubliner Ausgabe und weiteren Überdruckmarken, bessere Flugpost, gute Blöcke mit u.a. Bl.10 gest. sowie extra allen Blockmarken aus dem gleichen Block (sign. Subocz). Ausserdem Dienstmarken, Portomarken, Levante, Oberschlesien, Port Gdansk und Generalgouvernement. (A) Catalog Price 500,00
Lot #24203 - sammlungen – europa polen
1898/1966, Partie mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei FDC und viel Bedarf mit besseren Frankaturen, Luftpost, Groszy-Überdrucke usw. (S) Catalog Price 100,00
Lot #24204 - sammlungen – europa polen
1916/55 (ca.), meist gestempelter Posten in 3 Alben ab ein wenig Stadtpost WK I, guter Teil Vorkriegsmaterial ab den Aufdrucken, auch 4er-Blocks, Sondermarken, vielleicht Fundgrube! (S) Catalog Price 250,00
Lot #24205 - sammlungen – europa polen
1916-1944, vielseitige und gehaltvolle Sammlungspartie auf Blättern/Stecktafeln, dabei sehr guter Teil Stadtpost 1916/18 (nur vereinzelt ohne Bewertung) mit insbesondere Przedborz mit Einheiten, etwas Port Gdansk, Lagerpost 1944 etc. Interessantes Los für den Spezialisten! (M) Catalog Price 500,00
Lot #24206 - sammlungen – europa polen
1918/2005, mint and used collection in 8 albums with plenty of material, well filled throughout up to modern issues, showing many intertesting items, commemoratives, an unmounted mint section 1960/2004, high cat.value! (K) Catalog Price 500,00
Lot #24207 - sammlungen – europa polen
1918/90, gestempelte, umfangreiche und streckenweise komplette Sammlung, dabei die Jahre 1965 bis '90 in 3 Leuchtturm-Vordruck-Klemmbindern, und einige Ausgaben aus den früheren Jahren im Einsteckbuch. KW Mi. ca. 1.970,- € (K) Catalog Price 150,00
Lot #24208 - sammlungen – europa polen
1918/80, Poland/Area, mint and used collection on leaves, good section pre-1945 issues, also Central Lithuania, Danzig and German Occ. WW II. (M) Catalog Price 70,00
Lot #24209 - sammlungen – europa polen
1918/64, Posten Marken und Belege mit Schwerpunkt bis 1939, dabei Steckbuch mit Marken ab der Inflation, "Groszy"-Aufdrucke etc. Ausserdem etwa 50 zumeist gebrauchte Ganzsachen ab den Provisorien von 1919, dabei auch Bildpostkarten. (S) Catalog Price 120,00
Lot #24210 - sammlungen – europa polen
1918/50, interessantes Sammelsurium auf Blättern, dabei Lokalpost und Stadtpost, "Groszy"-Aufdrucke, Nebengebiete mit Oberschlesien, Port Gdansk sowie etliche Marken von Deutschland und Österreich. Fundgrube. (K) Catalog Price 100,00
Lot #24211 - sammlungen – europa polen
1918/23, deeply specialised collection of the issues "1918 ovp. on Warsaw locals", "1919 Exhibition", "1919 Parliament", "1921 Constituion" and "1923 Kopernikus and Konarski", neatly mounted on album pages with description, showing a vast array of varieties, perforations, gutter pairs, units, sheets, papers, proofs and whatever else which may be of interest for the specialist. A very impressive collection! (A) Catalog Price 1000,00
Lot #24212 - sammlungen – europa polen
1918, Resurrection of Poland, for the design of the 1st definitve issue of Poland an artist's competition was set in place. 32 artists were invited to hand in their proposals, which were issued in 4 booklets showing the artwork in the colours green, blue, brown and black (one colour for each booklet only). At the end of each booklet the 13 chosen designs were shown (those of the artists Bartlomiejczyk and Trojanowski). All these designs are...
Lot #24213 - sammlungen – europa polen
1918, Freimarken: Deutsche Post in Polen mit Aufdruck "Poczta Polska" und neuem Wertaufdruck in glänzend blauschwarzer Farbe, alter Aufdruck durchstrichen. Kompletter Bogen zu 100 Stück, meist einwandfrei mit minimalen Antrennungen, sämtlichen Rändern, entsprechender HAN und diversen Aufdruckfehlern (Fischer 15 a II, B 6,7,8,9,10). Im kompletten Bogen absolute Polen-Rarität! (M) Catalog Price 3500,00
Lot #24214 - sammlungen – europa polen
1918, Freimarken: Deutsche Post in Polen mit Aufdruck "Poczta Polska" und neuem Wertaufdruck, alter Aufdruck durchstrichen, dabei die beiden extrem seltenen Aufdruck-Abarten "enger Abstand und weiter Abstand" zwischen "2" und "5" innerhalb eines kompletten Bogens, meist einwandfrei mit minimalen Antrennungen, sämtlichen Rändern, entsprechender HAN und allen anderen Aufdruckfehlern (Fischer 13 b II, B 6,10,11,12). Im kompletten Bogen absolute...
Lot #24215 - sammlungen – europa polen
Lot #24216 - sammlungen – europa polen
Lot #24217 - sammlungen – europa polen
1919-1980, umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei guter DUBLETTENTEIL (oftmals in Tütchen). Datzu Spitzen wie Levante 1 bis 12, Gelegenheit! (K) Catalog Price 300,00
Lot #24218 - sammlungen – europa polen
1919, Freimarken in Bögen bzw. Bogenteilen zu mindestens 70 kompletten Sätzen, insgesamt sehr gute Quälität (bei einigen Werten geringe Rand- und Gummimängel, die größeren Bögen einmal senkrecht gefaltet). In dieser Form kaum einmal angeboten und äußerst selten. Des weiteren Fundgrube für Plattenfehler! (MS) Catalog Price 3000,00
Lot #24219 - sammlungen – europa polen
1919, Freimarken in Markwährung, 5 M im 100er-Bogen ohne Oberrand, angefaltet und teilweise angetrennt.1919, Issue in Mark currency 5 mk, perforated, sheet of 100, without top margin. (M) Catalog Price 360,00
Lot #24220 - sammlungen – europa polen
1919, Freimarken in Markwährung, 2,50 M im 100er-Bogen ohne Rand an drei Seiten, angefaltet und teilweise angetrennt.1919, Issue in Mark currency 2,5 mk, perforated, sheet of 100, without three margins. (M) Catalog Price 230,00
Lot #24221 - sammlungen – europa polen
1919, Freimarken in kompletten postfrischen geschnittenen Bögen zu jeweils 100 Marken, insgesamt sehr gute Quälität (bei einigen Werten geringe Rand- und Gummimängel, die größeren Bögen einmal senkrecht gefaltet). Bogensätze dieser Ausgabe sind heute kaum noch zu finden und gehören zu den absoluten Polen-Raritäten. Des weiteren Fundgrube für Plattenfehler! (MS) Catalog Price 3500,00